Автор Тема: странный pH  (Прочитано 6060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
странный pH
« : 30 Январь 2014, 21:28:35 »
Здравствуйте! Решил начать умягчать воду кипячением - накипь на стеклах достала. Кипятил 20 минут, взял 2/3 вершков. Сделал замер капельными тестами SERA. Вышли странные показатели: KH - 4, а вот pH -9! Странный для меня показатель, особенно при параметрах моей водопроводной воды KH -9 и pH-8.  Я в гидрохимии не очень, но читал, что чем ниже KH, тем pH тоже ниже. Вообще, по большому счету, цель мероприятия также подкисление воды, бо из растений только две ветки элодеи болтается, а вот черная борода лезет во всю.
Просветите, пожалуйста, о такой загадочной связи этих двух параметров!

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #1 : 30 Январь 2014, 22:11:47 »
вот эта самая накипь при кипячении, которая уменьшает кн - увеличивает пх...и прямой зависимости кх и пх нет

Белорусский клуб аквариумистов

Re: странный pH
« Ответ #1 : 30 Январь 2014, 22:11:47 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #2 : 30 Январь 2014, 22:40:15 »
Попробую слегка упрощённо.
У вас в воде наблюдается излишнее количество углекислого газа. А углекислый газ подкисляет воду. Но в воде так же много и ионов кальция. А ионы кальция РН повышают. При кипячении углекислый газ ушёл в атмосферу, вот РН и поднялся.

Если сложнее (но всё равно упрощённо).
Изначально в воде присутствует  Ca(HCO3)2 - гидрокарбонат кальция. Он довольно хорошо растворим. РН=8, так как ионы кальция более сильные, чем ионы угольной кислоты.
При нагревании раствора гидрокарбонат разрушается и выпадает осадок карбоната кальция:
Ca(HCO3)2(t°) → CaCO3↓ + CO2↑ + H2O
Данная реакция РН воды должна действительно уменьшать. Но! В воде углекислого газа было значительно больше, чем нужно для образования гидрокарбоната кальция. И он ушёл в атмосферу тоже. А углекислый газ в воде - это угольная кислота. Кислота исчезла - РН повысился.

Могу предположить, что после длительного отстаивания воды РН у вас тоже будет повышаться.


« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 22:42:24 от chim »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #3 : 30 Январь 2014, 22:52:54 »
Ну а я как сказал?Так и сказал ;D
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 22:55:35 от Genarik »

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #4 : 30 Январь 2014, 22:56:16 »
Да, действительно, pH у стоялой воды чуть выше. Как же быть в моей ситуации? Нужно убрать накипь с покровного стекла (два раза в неделю чищу лимонной кислотой - надоело), понизить pH (все растения гниют и растворяются через недельку-другую после посадки даже с увеличением света и удо), растет черная борода, хотя перекорма рыб я не допускаю. В аквариуме осталась только коряга да пару камней ((

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #5 : 30 Январь 2014, 23:50:42 »
Самый правильный способ - реминерализация осмоса.
Не такой уж осмос и дорогой. К тому же идеально чистая вода для питья.

Кипячением убрать накипь с покровного стекла полностью не получится. Соли всё равно останутся. РН понизить? Легко. Подать углекислый газ. Можно и кардинальнее. Например, перед кипячением добавлять немного соляной кислоты. Но нужна очень точная дозировка с последующей проверкой РН. Можно и без кипячения, перед отстаиванием.

Чёрную бороду - сайдекс рулит.

У меня похожие были проблемы. Перешёл на осмос - проблем не стало. Реминерализацию даже толком делать не смог. Добавлял сульфат магния только. +микроэлементы. Растения сразу расти начали.


Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #6 : 31 Январь 2014, 06:46:01 »
Благодарю! Правда жена вряд ли позволит разоряться на осмос - год назад поставили фильтр Гейзер. вот такой http://catalog.onliner.by/geizer/bio331/   Но по капельным тестам что-то не очень KH и pH от водопроводной воды отличается.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #7 : 31 Январь 2014, 08:19:13 »
Если есть желание смягчить а возможно и чуть подкислить воду но нет желания возиться с реминерализацией, то просто пробуйте мешать воду из осмоса или дистилят с водопроводной водой в разных сочетаниях. Насчет осмоса не знаю, но вот свеженагнанный дистилят имеет рН в районе 4.5- 5.0 , Где-то мне на минском моряцком сайте попадалась инфа что они (в смысле моряки) воду из осмоса могут продать.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #8 : 31 Январь 2014, 08:48:38 »
А этот форум - разве не минский и частично моряцкий? Да и осмоса тут хоть отбавляй :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #9 : 31 Январь 2014, 17:55:36 »
Фильтр Гейзер - прекрасная предварительная очистка для осмоса.

Жена не согласна - заявить, что не хочу пить грязную воду. Откладывать по 10$ в месяц. Её не напряжёт?  И докупить мембрану с корпусом, клапан и бачок. Ну и пару мелочей - трубки, штуцер для слива в канализацию...вроде всё. Три фильтра - предварительной очистки, угольный и тонкой очистки. Если там другие. Фильтра для осмоса менять каждые 3 мес. не надо. Перестанет течь - заменить. Если интересно, объясню почему.  И получите идеальную воду и для питья и для аквариума.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #10 : 31 Январь 2014, 19:13:22 »
а какую осмос-систему вы бы порекомендовали?

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #11 : 31 Январь 2014, 19:15:26 »
По-моему, особой разницы нет. Нужно только брать повыше производительность и стандартные фильтра.


Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #12 : 31 Январь 2014, 19:59:43 »
Не сочтите за рекламу, но самый дешевый КОМПЛЕКТ бытового осмоса я нашел тут:
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5890216
может кому-то поможет.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #13 : 31 Январь 2014, 20:16:25 »
Если верить описанию, то неплохая установка. Для моря минерализатор не нужен, для пресного, не знаю... Вопрос замены картриджей, если подходят стандартные, хорошо, ежели нет, то сами понимаете.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #14 : 31 Январь 2014, 21:48:46 »
merlush, гэ-аш и ка-аш вполне себе для травы, а вот пи-аш надо ронять, проще газом, а воду, если сильно надо ,наверное проще вымораживать, так сказать погоды позволяют,  и пи-аш из крана девятка-- что то я сомневаюсь, может тесты херня.