Автор Тема: Cоветы по запуску nano reef 30l  (Прочитано 7927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gary

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Cоветы по запуску nano reef 30l
« : 03 Апрель 2017, 18:55:21 »
Вечер добрый! На этой неделе приезжает морской аквариум Aquael Nano Reef 30Л. Читаю, изучаю что да как, но в этой теме полный ноль, еще)) Чувствую что знаний не хватает. Подскажите пожалуйста, что необходимо обязательно прикупить из дополнительному оборудованию и причиндалов, чтоб потом локти не кусать..

Буду признателен за любую инфу.....
С ув. Александр
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 18:51:00 от unsofter »

Оффлайн Gary

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #1 : 04 Апрель 2017, 09:20:50 »
 :-\

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #1 : 04 Апрель 2017, 09:20:50 »

Оффлайн walkeru

  • Пользователь
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 4
  • Все что ты можешь сделать, изменит мир вокруг тебя
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #2 : 04 Апрель 2017, 09:30:28 »
Купите соль для морского аквариума, рефрактометр для измерения плотности соли, для начала тест на амоний, ЖК хотяб 1 камень, СРК жилательно вымоченый , живой песок по возможности из действующей аквы, найдите кто бы дал готовой воды из своей аквы вам для запуска. Ну и изучайте мат часть   8)

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #3 : 04 Апрель 2017, 09:54:00 »
Добрый день. Вы напишите, что у вас в комплекте к  Nano Reef есть, уже исходя из этого будут дальнейшие советы.
Что касается песка и камней, то вам уже написали, но я бы советовал в таком малом объеме запускаться только на ЖК, тут много камней не надо, а пользы от ЖК будет больше.
Если  Nano Reef базовый, то сразу рекомендую купить еще один светильник. Фильтр рюкзак в комплект входит? Если нет, желательно купить еще и его, если входит, то не помешало бы поместить в специальных мешочках в него уголь и антифос.
Приготовьтесь, что вам придется делать еженедельные подмены воды, соответственно соли должно быть в достатке.
Еще один нюанс. Покровное стекло бывает иногда бьётся, рекомендую сразу же сделать его чертеж на бумаге, дабы потом можно было бы его вырезать в мастерской.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #4 : 04 Апрель 2017, 10:20:25 »
Приветствую!
Вот кратенький список, который сформировался по оборудованию и другим полезным штукам для ухода за аквариумом:

Красным отметила необходимые вещи:

Осмос
Дополнительная лампа 11w2 (+запасные лампы)
Подложка под дно аквариума
Грелка
Термометр

Дополнительный светильник с синим диодом
Вентилятор
Таймер
Пинцет 30 см (точечно кормить живность, доставать со дня всякие предметы, камни, отшельников, очки  ;) )
Скребок с лезвием
Длинная вспомогательная палочка (раньше на кухне работала, овощи из банки доставать), ею удобно ворошить песок и делать всякие манипуляции у дна)
Канистра на 20л, готовить и хранить соленую воду
Маленькая помпа для размешивания соли
Грелка, для канистры в которой соль размешивается
Рефрактометр/ареометр для измерения солености приготавливаемой воды
Пластиковый кувшин для долива воды  (используется только для обслуживания моря)
Пластиковое ведро на 20л (используется только для обслуживания моря)
Тазик маленький пластиковый белый (удобно проводить манипуляции с камнями, при необходимости)
Трубка-сифон для подмены воды, трубка силиконовая, диаметром 0,5 см, удобно контролировать ток воды и собирать мягким краем трубки планарий с кораллов , не повреждая их (кораллы)
Тесты Gh, КН, РО4, NO3-NO2, Mg-Ca
Тряпки  из микрофибры 3-4 шт (всегда под рукой при кормежке или подменах)
Шприцы (набираю воду для размачивания корма)
Иглы от шприцев (присаживать кораллы)
Сачок
Салфетки бумажные для сбора бактериальной пленки с поверхности воды
Скребок пластиковый для очистки слива навесного фильтра -  водопада (из детского набора для лепки, на нем есть зазубренный край, который оставляет бороздки водорослей, для их дальнейшего роста)
Бутылка пластиковая 5л для хранения осмоса
Аэратор на батарейках (при  отключении электричества)
Различные наполнители в фильтр (антифос, керамические кольца, крупнопористая губка)
Корм (3 видов плюс заморозка) - основной объем храню в холодильнике, на текущее время использую маленькую баночку.
Лупа
Фотик

Кроме этого, как правильно подсказали, Вам понадобятся ЖК, песок и вода из действующей системы (по возможности).
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Gary

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #5 : 04 Апрель 2017, 10:22:37 »
Добрый день. Вы напишите, что у вас в комплекте к  Nano Reef есть, уже исходя из этого будут дальнейшие советы.
Что касается песка и камней, то вам уже написали, но я бы советовал в таком малом объеме запускаться только на ЖК, тут много камней не надо, а пользы от ЖК будет больше.
Если  Nano Reef базовый, то сразу рекомендую купить еще один светильник. Фильтр рюкзак в комплект входит? Если нет, желательно купить еще и его, если входит, то не помешало бы поместить в специальных мешочках в него уголь и антифос.
Приготовьтесь, что вам придется делать еженедельные подмены воды, соответственно соли должно быть в достатке.
Еще один нюанс. Покровное стекло бывает иногда бьётся, рекомендую сразу же сделать его чертеж на бумаге, дабы потом можно было бы его вырезать в мастерской.
Cпасибо!
Вот такой)
 По комплектации :
Освещение:
Аквариум комплектуется осветительным модулем c двумя светодиодными лампами, 2x6W LED. 
Фильтрация:
Переливной фильтр Versamax FZN-3 с циркуляцией,
Размеры (ДхШхВ): 29x29x35 см.
Объем аквариума: 30 литров.





« Последнее редактирование: 04 Апрель 2017, 10:41:57 от Gary »

Оффлайн Gary

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #6 : 04 Апрель 2017, 10:25:02 »
Приветствую!
Вот кратенький список, который сформировался по оборудованию и другим полезным штукам для ухода за аквариумом:

Красным отметила необходимые вещи:

Осмос
Дополнительная лампа 11w2 (+запасные лампы)
Подложка под дно аквариума
Грелка
Термометр

Дополнительный светильник с синим диодом
Вентилятор
Таймер
Пинцет 30 см (точечно кормить живность, доставать со дня всякие предметы, камни, отшельников, очки  ;) )
Скребок с лезвием
Длинная вспомогательная палочка (раньше на кухне работала, овощи из банки доставать), ею удобно ворошить песок и делать всякие манипуляции у дна)
Канистра на 20л, готовить и хранить соленую воду
Маленькая помпа для размешивания соли
Грелка, для канистры в которой соль размешивается
Рефрактометр/ареометр для измерения солености приготавливаемой воды
Пластиковый кувшин для долива воды  (используется только для обслуживания моря)
Пластиковое ведро на 20л (используется только для обслуживания моря)
Тазик маленький пластиковый белый (удобно проводить манипуляции с камнями, при необходимости)
Трубка-сифон для подмены воды, трубка силиконовая, диаметром 0,5 см, удобно контролировать ток воды и собирать мягким краем трубки планарий с кораллов , не повреждая их (кораллы)
Тесты Gh, КН, РО4, NO3-NO2, Mg-Ca
Тряпки  из микрофибры 3-4 шт (всегда под рукой при кормежке или подменах)
Шприцы (набираю воду для размачивания корма)
Иглы от шприцев (присаживать кораллы)
Сачок
Салфетки бумажные для сбора бактериальной пленки с поверхности воды
Скребок пластиковый для очистки слива навесного фильтра -  водопада (из детского набора для лепки, на нем есть зазубренный край, который оставляет бороздки водорослей, для их дальнейшего роста)
Бутылка пластиковая 5л для хранения осмоса
Аэратор на батарейках (при  отключении электричества)
Различные наполнители в фильтр (антифос, керамические кольца, крупнопористая губка)
Корм (3 видов плюс заморозка) - основной объем храню в холодильнике, на текущее время использую маленькую баночку.
Лупа
Фотик

Кроме этого, как правильно подсказали, Вам понадобятся ЖК, песок и вода из действующей системы (по возможности).
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #7 : 04 Апрель 2017, 10:35:45 »
Если в копмлекте светильники с диодными модулями, то запасные лампы можно не покупать сейчас, вроде запас "прочности" на LED Акваэть  обещает значительный.
Обязательно покажите как будет выглядеть аквариум в включенными лампами, а то у меня и у многих тут был старый набор, с ЛЛ.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Gary

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #8 : 04 Апрель 2017, 10:40:54 »
Если в копмлекте светильники с диодными модулями, то запасные лампы можно не покупать сейчас, вроде запас "прочности" на LED Акваэть  обещает значительный.
Обязательно покажите как будет выглядеть аквариум в включенными лампами, а то у меня и у многих тут был старый набор, с ЛЛ.
Договорились! :)
Если не против, буду задавать еще вопросы по мере появления. Еще раз спасибо Вам и Всем кто ответил в теме.
C ув. Александр
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2017, 12:06:54 от Gary »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #9 : 04 Апрель 2017, 10:48:20 »
Александр!
Обязательно задавайте вопросы, хорошо, что завели тему, а не пишите тихонечко в личку )))

Нам всем интересно, что там у Вас происходит и, как будет рождаться, и расти новое море.
Удачи #^ya^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2017, 23:05:20 »
С разрешения Татьяны переношу сюда ответы касательно запуска Акваэль Нанориф на 30л


"....здравствуйте. Я здесь совсем новенькая...

История такова: были с детьми (их 3-е)  в гостях у литовских друзей, а там огрооомный морской аквариум. Вот и  впечатлил он нас тааак, что я решила подарить маааленькиий Нано Риф 30л. от Акваэль 10-летнему сыну (понимая, что это все же будет МОЯ забота..., хотя, кто знает...).
 Банка уже есть.
 Читаю форум и понимаю, что энтузиазм меня покидает...осмос...(у нас фильтры обычные 3-ступенчатый, без мембраны), тесты (хоть и отличницей была, но химия прошла мимо меня...), камни! (у кого 25 у.е /кг, а кто-то по 20 руб./кг. продает...) Далее, прибор рефрактометр, есть ли разница, кто его производитель или не особо...Вопросов много, хочется стартануть, но с наименьшим кол-ом ошибок. Прошу консультации. На каких условиях возможно ее получить?
Спасибо!
Татьяна"




Оля, здравствуйте.
Приветствую, Татьяна!  :)

История такова: были с детьми (их 3-е)  в гостях у литовских друзей, а там огрооомный морской аквариум. Вот и  впечатлил он нас тааак, что я решила подарить маааленькиий Нано Риф 30л. от Акваэль 10-летнему сыну (понимая, что это все же будет МОЯ забота..., хотя, кто знает...).
Отличная история  #^!y^ Конечно же большая часть забот ляжет на Ваши плечи, но и детки тоже смогут приобщиться и узнать много нового, благодаря Вашей затее)



На каких условиях возможно ее получить?

Это очень хороший вопрос, просто замечательный!
Дело в том, что ко мне в ЛС (думаю и не только ко мне) обращаются большое количество начинающих аквариуамистов с вопросами очень похожими на Ваши, я стараюсь отвечать на все и периодически спрашиваю: "А почему не задаете эти вопросы в основной теме?" , ответ примерно всегда крутиться около одного слова "стесняюсь #^blush^"

Таня, а можно я Ваши вопросы перенесу в отдельную тему и ее в дальнейшем прочитают многие новички и можно будет сделать в следующей подобной ситуации ссылку на такую тему и многие вопросы отпадут сами собой, а еще больше появиться)))

В этой теме смогу отвечать не только я , но и другие наши форумчане, я ведь на самом деле далеко не во всех моментах разбираюсь, да и услышать несколько мнений по поводу одного вопроса будет не лишним.



« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 23:26:19 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2017, 23:07:19 »
Таня, добрый вечер! Днем у меня самой энтузиазма было больше: и тему создать и ответ написать, к вечеру пионерский задор иссяк, с работы в 10 часов вечера пришла))
продолжим тут:

Читаю форум и понимаю, что энтузиазм меня покидает...осмос...(у нас фильтры обычные 3-ступенчатый, без мембраны)

Мембрана нужна, на выходе должно получится чистый Н2О. Примеси дают шанс реализоваться водорослям, а нам этого не надо. К тоже большинство морских животных на 95 и более% состоят из воды.
Может быть будет возможность доставить в Ваш фильтр катридж с мембраной или подобрать недорогой фильтр "рядом с мойкой" без подключения в водопроводу на постоянной основе.

тесты (хоть и отличницей была, но химия прошла мимо меня...)

Тесты... знаете, они могут Вам и не понадобиться, если будете действовать по проверенной схеме и не перекармливать животных (категорически запрещено, но дети могут шалить  #^pardon^)
Схема такая- старт - аквариум клон действующей системы (вода, ЖК, немного песка). Ждем 2-3 недели, заселяем понемногу животными, раз в неделю начинаем делать подмены по 5-10% от общего объема. Радуемся)


камни! (у кого 25 у.е /кг,

Людей, которые у нас занимаются профессионально морским аквариумным бизнесом немного. Для них это основной источник заработка, они поддерживают ассортимент товаров на нашем рынке (РБ), оборудования, живности и др. сопутствующих предметов. Они обладают определенным опытом и набором знаний и умений,достаточным, чтобы заработать этой деятельностью на жизнь, т.е. у них магазин (пусть и интернет-магазин, налоги, отчеты, з/п и все дела). У них цена будет ок 25 у.е., я считаю эта цена, в наших условиях оправдана, приобретая ЖК по этой цене мы поддерживаем поставщиков по морской аквариуамистике, что бы они не забросили это дело к чертовой матери,т.к. спроса нет, иначе плохо будет всем  нам и покупать мы точно будем в Москве кота в мешке :(

а кто-то по 20 руб./кг. продает...)

Есть и такое. По качеству эти ЖК будут не хуже. Новые продавцы  исследуют для себя возможность заниматься бизнесом по морской аквариуамистке и немного подрабатывают в этой сфере и сейчас есть возможность Вам купить, а им продать ЖК по такой цене. Ничего плохого в этом тоже не вижу, бизнес, есть бизнес. ЖК, они и есть ЖК))


Далее, прибор рефрактометр, есть ли разница, кто его производитель или не особо..
Рефрактометр можно купить на Али. Точка))) Особой разницы в производителях я не вижу. Для калибровки в самом начале Вам нужно будет проверить относительные показания прибора в проверенной соленой воде (чьей-то) и в дальнейшем ориентироваться на этот показатель при засолке своей воды.


.Вопросов много, хочется стартануть, но с наименьшим кол-ом ошибок.

  #^101^ #^ya^


« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 23:31:34 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2017, 23:23:14 »
Возможно я что-то опустила и описала свое видение запуска аквариума и ситуации в целом, поэтому и посчитала возможным вынести это в общую тему, чтобы привлечь к обсуждению независимых и заинтересованных  морских лиц)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Tanita

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2017, 16:18:49 »
Оля, СПАСИБО Вам человеческое!!! Надеюсь, завтра запустим ЖК+песок+вода.

Оффлайн Tanita

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Cоветы по запуску nano reef 30l
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2017, 16:21:31 »
Gary, интересно, как Ваши успехи?