Автор Тема: Бактериальный реактор  (Прочитано 15977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #30 : 25 Август 2011, 07:32:44 »
Конкуренция - не конкуренция - на питательную ценность это не окажет никакого влияния. Не надо сравнивать с артемией, т.к. синхронный выклев и отсутствие корма закономерно приведет к потере питательной ценности через какое-то время. Если же работает биоценоз, где постоянно имеются разновозрастные и разнообразные по видам организмы - этой проблемы не будет. Я вообще не о том говорю - я утверждаю что нет необходимости покупать культуры - фито, бактерий коловраток и т.д.

Артемия это вообще из другой оперы. Яйца артемии (как и икра рыб и яйца птиц и рептилий) очень концентрированный по питательности продукт. Разумеется что только что вылупившиеся рачки - тот же пищевой концентрат. Только с лапками :). И разумеется что его питательная ценность снижается. Но выкорм малька артемией все равно суррогат. Хоть и очень хороший. Поскольку нигде в природе чистой артемией малек не питается.

Кроме того, откуда это вы взяли, что артемия питается коловраткой?  Насколько мне известно, коловратка и артемия это конкуренты за дуналиеллу.

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #31 : 25 Август 2011, 19:17:37 »
Да вот тут http://aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1025 написано "В природе артемия питается микроводорослями, бактериями, мелкими простейшими, детритом". Там же "По способу питания артемия - активный фильтратор. Рачки не обладают способностью избирательно захватывать и заглатывать только пищевые частицы. Если в воде имеется взвесь тонкого песка и пищевых частиц, заглатываются и те, и другие". Я думаю, что это правда. Она не может фильтровать какой-то один вид корма из взвеси. Размер довольно крупный у взрослого рачка. А насыщение каким-то одним видом корма вряд ли даст такую пищевую ценность яйцам и науплиям. Ну, так, чисто на мыслях, если честно.
Даже если она не переварит и половины от ротифира, так хоть нашпигуется им немного  #^27^

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Бактериальный реактор
« Ответ #31 : 25 Август 2011, 19:17:37 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #32 : 26 Август 2011, 07:19:11 »
Вот ты пишешь:
"В природе артемия питается микроводорослями, бактериями, мелкими простейшими, детритом".

Рацион артемии по твоей ссылке:

-микроводоросли
-бактерии
-мелкие простейшие
-детрит

Читаем твой пост дальше:
Даже если она не переварит и половины от ротифира, так хоть нашпигуется им немного  #^27^

Скажи, не кажется ли тебе, что ротиферы, или, по-русски, коловратки, никак не относятся к вышеназванным четырем пунктам?

Коловратки, даже самые мелкие, это многоклеточные существа. Черви. И они не являются пищей для артемии. Они конкуренты. Размеры коловраток около 0,5-1 мм. Как ты ими собрался накормить науплий, которые при выходе из яйца имеют размер 0,4мм ??! 

А насыщение каким-то одним видом корма вряд ли даст такую пищевую ценность яйцам и науплиям.

Еще никому в этом подлунном мире не удалось накормить яйца. Это уже просто анриал какой-то.

Кроме того, это я говорю о многообразии, а ты втираешь про монокультуру. А потом говоришь, что "насыщение каким-то одним видом корма вряд ли даст такую пищевую ценность".

Извини, но я не принимаю твою логику, и не понимаю ее.



Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #33 : 26 Август 2011, 23:43:38 »
Я говорил о кормлении взрослой артемии  :(
Но если нет мелких видов ротиферов, то и не надо.

Про "насыщение яиц"... Читал про кормление кораллов, там автор высказывал мнение, что взрослая артемия - это просто вода в форме креветки. Понятно, что не буквально. Яйца артемии как и новорожденные науплии имеют весьма высокую пищевую ценность (эт я просто по пунктикам). Из ничего эта самая пищевая ценность не берётся же. Вот я и подумал, что взрослая артемия захватывает всё практически, что "влезет".

Ты просто мои слова не так понял. Никакой путанницы.

ЗЫ Похоже, мне на самом деле пора взяться за построение речи на форумах. А то, что-то в голове держишь, а не напишешь.
« Последнее редактирование: 26 Август 2011, 23:58:37 от Леонов С.А. »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #34 : 27 Август 2011, 10:00:54 »
Ясно.

Вообще есть какая-то коловратка 40 мкм. Но все равно большая.

Насчет низкой питательной ценности взрослой артемии - это чепуха. Если сравнивать с науплиями - то конечно меньше. Но не вода в форме креветки, это уж точно.

Зря что ли индейцы из артемии делали съедобную пасту?