Автор Тема: Внесение в МА кальция и подкормки для бактерий одновременно...  (Прочитано 22555 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Я думаю что чистить скрабер можно после того как нарост на нём немного перегниёт и вернёт обратно в МА не много того что съел из воды + добавит  синтезированные водорослями вещества в воду (как пример - ёд и т.д.)
А как водоросли синтезируют йод?

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Примерно вот так -
Объясняет Академик Болотов
#Invalid YouTube Link#

п.с. У него очень много интересной информации в ютюбе.
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 16:27:21 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какая разница по Вашему мнению между - 1000л и 100л ?
Для начала - размерами..задам ещё раз вопрос, который я задавал вам раньше, вы представляете размер скраббера, что бы содержать без подмен и  пенника рыбник, не риф? Теоретически я понимаю что это может быть большая пластина по площади, которую ещё и нужно хорошо освещать, практическое применение в квартире - не представляю.
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 16:54:06 от Genarik »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какая разница по Вашему мнению между - 1000л и 100л ?
Для начала - размерами..задам ещё раз вопрос, который я задавал вам раньше, вы представляете размер скраббера, что бы содержать без подмен и  пенника рыбник, не риф? Теоретически я понимаю что это может быть большая пластина по площади, которую ещё и нужно хорошо освещать, практическое применение в квартире - не представляю.

Отвечу про скрабер так же сухо как и Вы про разницу размеров - представляю.

Раннее Вашего повторённого вопроса не помню - отвечу так - рыбник без пенника и фильтровального носка не представляю пока.

Я больше про риф пишу нежели про рыбник.
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 17:23:26 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Вот поэтому ваши высказывания о ненужности тех или иных побрекушек не в любой теме уместны :) Ваши некоторые мнения могут быть полезны для какого нибудь конкретного случая, когда же вы пытаетесь опровергнуть какие то общие понятия своим опытом в 100 литрах - это выглядит как провакация..как то так  ;)

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
В темах про рыбники - меня нет!

Вот недавний мой пост про метод ВОДОПРОВОД на стороннем форуме -


Метод очень прост -
Отстаивается одни сутки вода из под крана.
Каждый день делается долив испарившейся воды из ма - отстоянной водой из под крана.



Подмены не нужны на 100% :yahoo::yahoo::yahoo:
Добавки и химия тем более не нужны!

Всем жителям МА хватает микро, макро и т.д. добавляемых с водой из под крана для хорошего роста и самочувствия на протяжении полу года, а дальше будет видно.



Вот сегодняшнее видео моего основного МА
#Invalid YouTube Link#



п.с. Чем Вам не понравился мой метод не понимаю.
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 17:56:41 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Нормальный, красивый аквариум!

А сколько рыбок в нём и чем (сколько в день) кормите?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Класс! А это точно 100л :o? И еще-что это за белое такое лохматое в правом нижнем углу? Нечетко видно( может только мне ???)
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Вы нас не правильно понимаете, мы видимо вас..То что у вас получилось без подмен на водопроводной воде это хорошо и замечательно...НО...например, мы не знаем какая вода льётся в кране у вас, вы не знаете какая у нас...у нас в городе в разных районах разная вода, в некоторых такая, что и в пресник не очень то пригодна..поэтому с советами как лучше делать, а что просто высасывание денег - надо быть осторожнее, то что получилось у вас - не значит что точно так де хорошо получится у других. Приблизительно так. Я тоже почти три месяца без подмен жил на пеннике и водке, но я не говорю об этлм на каждом углу, что это лучший способ содержания МА. Может быть и я попробую водопроводную воду, но пока я на кальквассере, меня результаты тоже пока устраивают.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
ЗЫ: а банка да, красивая :)

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
В акве 3 клоуна и 1 хелмон.
Кормлю два раза в день (с утра и вечером) - перетёртым сухим кормом весь МА + трубочник адресно для хелмона

Белое в углу - это актиния - актинодэндрон.

то Genarik - если к каждому своему высказыванию я буду добавлять уточнения по типу (это только для рифа и т.д.) то мои посты будут похожи больше на газету правда.

Спасибо за понимание.
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 20:09:46 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

AlexLegend

  • Гость
В темах про рыбники - меня нет!

Вот недавний мой пост про метод ВОДОПРОВОД на стороннем форуме -


Метод очень прост -
Отстаивается одни сутки вода из под крана.
Каждый день делается долив испарившейся воды из ма - отстоянной водой из под крана.



Подмены не нужны на 100% :yahoo::yahoo::yahoo:
Добавки и химия тем более не нужны!

Всем жителям МА хватает микро, макро и т.д. добавляемых с водой из под крана для хорошего роста и самочувствия на протяжении полу года, а дальше будет видно.



Вот сегодняшнее видео моего основного МА
#Invalid YouTube Link#



п.с. Чем Вам не понравился мой метод не понимаю.

Я не совсем понимаю, о каком "методе" здесь идет речь?
Видно аквариум, СПСы без нормальных цветов (возможно, просто качество видео такое), рыбной нагрузки практически нет,
поэтому импорт фосфатов в систему ничтожен и вполне себе в таком аквариуме можно обойтись и без подмен, и без чего либо вообще.
Ну нравится автору такой вариант -да нет проблем, лишь бы в удовольствие.... Мне вообще этот аквариум напомнил раннюю систему коллеги Андрея из Гродно...
Невнимательно следил, но, по моему, и он в конечном итоге пришел к необходимости нормально подготовленной осмосной воды, нет?


Поэтому я бы крайне поостерегся, во первых, называть сие "методом", а во вторых, делать так же. 

Хотя бы потому, что иногда местный водоканал "шутит", и начинает трубы менять... или в воду что нибудь добавлять....
И "метод" благополучно сливается в унитаз.

Вода - основной исходник в МА, наряду со светом и течением, и недооценивать сей факт -по меньшей мере неразумно.

Ну есть у человека желание рискнуть и поиграть в рулетку - его выбор.

Теперь про подмены. Тоже, в общем, ничего нового, и тот же наш с вами земляк коллега Tomcat - тот самый, "не разбирающийся в процессах МА", недавно жестко полемизировал на эту тему на форуме РЦ.

За годы перелопачивания разной литературы я видел и читал про много разных систем -  и без подмен, и с подменами 100% раз в полгода, и с маленькими, но частыми, и с большими, но редкими... Важно то, что, во первых, ВСЕ такие системы были относительно успешны, а во вторых, у каждого из авторов находились разумные доводы именно за его вариант.

Это лишь доказывает, что если корректно соблюдены основы МА, то возможны РАЗНЫЕ варианты.

Вопрос лишь правильно соблюденного баланса.

И последнее, по вопросу добавок.

Их бывает великое множество, но в тоже время существует только один, на мой взгляд, именно МЕТОД, основанный на регулярном их применении.

Это метод Korallenzucht, метод крайне сложный и кропотливый, работать с ним могут настоящие профи.
Результат потрясает, я видел систему Дениса из Киева, просто великолепно...желающие могут найти ее по слову ireef

Все остальное - опять же вопросы философии.. кто то использует, кто то нет.... важен результат.

Что касается аквариума vladec - на мой взгляд, нельзя ни при каких раскладах считать это методом.
Просто потому, что это не так. Тем более я бы поостерегся повторять.
Кроме того, полгода - очень маленький срок для оценки чего бы это ни было в МА,
вполне возможно, лично я почти уверен, что с течением времени и/или увеличении рыбной нагрузки аквариум в нынешнем его варианте будет безусловно деградировать.

Мне вообще все это напоминает другого человека, который тоже множество теорий здесь излагал... Александр В. звали.

Что то пропал он только.......

Надеюсь, что коллега vladec не пропадет, а и через год порадует нас видео своего цветущего аквариума.

АЛ.













Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
В начале моего пути я именно так и думал как Вы написали (начитавшись логофорумов) но! когда со временем вся информация сложилась в один пазл (в моей голове) я пришел к тому что ниже описываю!

Метод очень прост -
Отстаивается одни сутки вода из под крана.
Каждый день делается долив испарившейся воды из ма - отстоянной водой из под крана.

Данный метод позволяет добиться следующего -
Подмены не нужны на 100%
Добавки и химия тем более не нужны!

Добавлю - если у Вас из под крана течёт вода которую нельзя пить значит и в МА её нельзя лить. Я свою из под крана пью всю жизнь.
В таком случае посмотрите в сторону родников и источников.

то AlexLegend
После прочтения Ваших постов на аквалого с чёткой политикой против воды из под крана - лично Вас я бы наоборот отговорил от применения данного метода (без обид пожалуйста).

Ну и естественно не удержусь от высказывания в сторону магазина ireef в Киеве - наглые кидалы! (на собственном опыте убедился!) и я думаю именно по этому из всех моряков на Украинских форумах у них делают покупки только их зондер каманда из примерно 10 человек.
+
Кораллы у них по идее проходят химическую обработку для удаления зооксантел. Во всяком случае раньше они это практиковали - сейчас не знаю точно.
И не забывайте о том что Вы видели рекламный МА предназначенный для загона людей на дорогущие прибамбасы по типу реакторов кипящего слоя и т.п. - кусок пластмассы по цене автомобиля и объясняют - мол смотрите как всё красиво от этих припарав химического типа, а как там дела на самом деле ни кто Вам не скажет.
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 21:37:17 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
А чего-то все ополчились? У каждого есть своя голова на плечах, каждый выбирает свой путь. Не думаю, что кто-то избирательно начитается наших не шуточных интеллектуальных разборок и по ним создаст море (а новичкам порой нужно внимание, а не умнейшие советы, которых он не понимает). Глупо же. А если создаст, будет опыт. Это же здорово.

У каждого свои тараканы.

Мне кажется наш форум теплый даже домашний, пускай таким остается, ведь на вопрос как Вас звать каждый назовет свое имя а не соседа.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля


Мне вообще все это напоминает другого человека, который тоже множество теорий здесь излагал... Александр В. звали.

Что то пропал он только.......


Вы меня простите, но скоро наверное все пропадут под вашими бульдозерными гусеницами. Вы же ни на одном из форумов оппонентам и шансов не оставляете. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/19633-300l-okeana-ne-kak-u-vseh-polina-krasnogorsk-mo/page__st__80 Испепеляете просто вокруг себя всех, кто с вашей точкой зрения не согласен. А форум вроде для созидания, а не для разрушения :(
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))