Автор Тема: Дозатор корма. Проще пареной репы  (Прочитано 9850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #15 : 14 Апрель 2011, 17:40:35 »
Пена застывает, корм замораживается....Процесс пошел... ;D

Андрей

  • Гость
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #16 : 14 Апрель 2011, 19:26:41 »
Вылезло куча пены, слегонца переборщил. ;D Для конструкции взял полторачку (пустую) от пива и 0.3 из под минералки...Мда...Статистика удручает...Залил о.5. водой, дабы не сжало давлением и разместил внутри полторачки со срезанным дном,потом запшикал пеной. Поперло пену...Сейчас застывает. Крышку под это безобразие вырежу из пенопласта. Отверстие в о.5. под слив думаю высверлить диаметром около 10 мм, иначе на мой взгляд будет засоряться слив. Ну как бы не фитопланктон заморозил...

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #16 : 14 Апрель 2011, 19:26:41 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #17 : 14 Апрель 2011, 20:02:43 »
Цитировать
отверстие должно быть хотя бы 1 см в диаметре, дабы не забилось. Это отверстие насколько изменит теплообмен?
Понятно, ничего страшного. Думаю теплообмен все-таки должен быть. Только вот до завтра врядли что нибудь сморозим :)
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2011, 07:11:00 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #18 : 14 Апрель 2011, 20:13:41 »
Уже сморожено. Корм замерз давно. Пена досыхает. Одна проблема, как эту ботву оставить на выходные? Думаю завтра утром запустить и до вечера посмотреть что выйдет.

Андрей

  • Гость
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #19 : 14 Апрель 2011, 21:15:14 »
Ну,поехали! Сегодня в 22 часа дозатор пошел в работу. ;D  Пока дозирует не в акву, а в 3 литровую банку. Загружено около 100 грамм мороженной смеси, состоящей из мелких (около 10 мл) порций замороженной смеси в составе 50% воды и 50% тертого кальмара и тертых мидий. Посмотрим что выйдет до завтрашнего вечера.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #20 : 14 Апрель 2011, 23:07:22 »
Мантажная пена бутэльку раздавіць. Корм, наколькі я разумею, ў незамарожаным стане амаль вадкі. 1 см для адтуліны - зашмат.трубка, па якй будзе паступаць корм таксама павінна быць з тэрмаізаляцыяй хаця б см 10 ад кантэйнеру, тады уваход цяпла ў кантэйнер па трубцы можна мінімізаваць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #21 : 14 Апрель 2011, 23:11:18 »
Ага, гэта я (дурань) пустую бутэльку б пенай заліваў. Ты, Андрэй, скеміў вады набраць. Правільна. слой пены які атрымаўся? см 2 трэба ня менш...
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #22 : 15 Апрель 2011, 05:18:06 »
Итак результат получен! Отрицательный. Проснувшись, сразу побежал смотреть что там происходит. А ничего не происходит. Не капает из бутылки.Думаю-во термоизоляция, до сих пор не тает. Открыл крышку, а там лежит весь корм , а вода с него вся растаяла и ушла полностью. Конечно можно сделать вывод что частицы корма были забольшие, но вот растаявшая полностью вода...Делаю вывод, мелкими кубиками морозить бесполезно, нужно замораживать цельной глыбой. Попробую потом заморозить воду в бутылке такой же, достать цельной глыбой и положить в  свой "термодозатор".

Виталь,слой пены получился менее 2 см, примерно 1 см.

Андрей

  • Гость
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #23 : 15 Апрель 2011, 05:26:45 »
Хм. Пошел высыпать остатки корма и обнаружил что замороженные кубики еще остались под горкой корма. Получается растаяло где-то 2/3 льда.  Спросоня плохо посмотрел. ;D Но все равно слишком быстро, за 12 часов все растает. Однако надо думать. Думаю корм нужно пропускать через блендер до состояния мелкой пыли, и заливать в бОльшую массу льда. Для начала конечно попробую просто с водой. Думаю имеет смысл заниматься этим устройством если оно позволит хотя бы на двое суток    растянуть процесс таяния.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #24 : 15 Апрель 2011, 06:19:50 »
А не опасаетесь, корм застрявший в протоке может покрытся грибком, и не обязательно пенецилином  ;)
двое суток посидят голодными, надо неделя минимум  ???
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2011, 06:21:28 от Александр В. »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #25 : 15 Апрель 2011, 07:17:13 »
Насчет грибка и прочьей порчи. Температура не может подняться выше 0, это температура таяния воды. При такой температуре за сутки двое ничего не заведется. Это точно. На большее время этот концепт и не предназначен.

Смысл такой: перед уходом на работу закинуть кусок льда с кормом - плавная выдача в течение продолжительного времени.

Если корм недостаточно мелкий, то может стечь вода, а корм останется.


Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #26 : 15 Апрель 2011, 17:43:10 »
Для чего их кормить целый день, утром да вечером и хватит, пусть разную дрянь собирают, аквар. чище будет, я ток поступаю, еще сказали и много кормлю.
А если куда отъехать,разгрузочные дни говорят полезно, и не только рыбе  ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #27 : 16 Апрель 2011, 00:06:05 »
Это точно. Пусть выкручиваются.

Цитата: Александр В.
Для чего их кормить целый день

А кого, кстати, их?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2011, 07:05:59 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #28 : 16 Апрель 2011, 17:47:04 »
Саша, блин...дозатор корма делается для непрерывной подачи корма в аквариум. Нужно это в том случае, если у тебя в банке живут нефотосинтетики, которые хотят много и часто кушать и светом не питаются.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #29 : 16 Апрель 2011, 19:27:02 »
Саша, блин...дозатор корма делается для непрерывной подачи корма в аквариум. Нужно это в том случае, если у тебя в банке живут нефотосинтетики, которые хотят много и часто кушать и светом не питаются.
А разве нефотосинтетики едят сухой корм?
Я честно не знаю, или ты хочешь планктон замораживать?
И еще, скруббер что не помошник?