Автор Тема: Мой старый новый знакомый...Аквариум.  (Прочитано 10048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Добрый вечер всем форумчанам , читаю и черпаю информацию с вашего форума уже месяца 2 так , что всем спасибо за полезную инфу. Теперь немножко предистории : Примерно лет 18-20 лет назад в детстве содержал я акавриумы , много воды с тех пор утекло прошла юность, молодость наконец то настал средний возраст ,семья, покой собственное жилье, а мысль завести аквариум для дизайна и релакса не покидала и наконец то решился: принимайте на суд прошу строго не судить про грунт уже понял(такой достался с аквариумом на халяву) но поменять пока нет возможности некуда деть живность.
Итак мой аквариум: Аквариум Aquael Pearl 80,Объем аквариума: 102л. Размер: 80x35x40 см. Освещение: T8 - 2x18 Вт.  Фильтр: встроенный (3-кассеты) Нагреватель: Aqn 100 вт. с терморегулятором Задний фон: Фон 3D, доплнительно компрессор Sera и бурбулятор(бутылка 2 литра)  сделанный по вашим советам только не совсем понял как его использовать , бурбулит круглосуточно.
Рыба- 9 данио рерио, 9 данио вишня, 10 неонов , 4 молинезии, 3 анцитруса 1 ампулярия(из потерь 1 ампуля сдохла)+ жменя каких то улиток возможно попали с растениями.
По растениям Криптокарина, Анубиасы, Валлиснерия, Людвигия, Водяная капуста, Элодея, Вольфия бескорневая(была но кто то сожирал). Кладофора шаровидная, Перистолистник.
Из декораций искуственная коряга и разбитый кувшин.


Аквариум запущен 2 месяца назад из потерь 1 ампулярия , все вроде довольны, из растючек все растут и размножаются кроме Валлиснерии воду меняю раз в 2 недели(20 литров), освещение с 6: 30 до 8:00 потом с 16:00 до 23:30 регулируется таймером, появились зеленые водоросли , в фильтре на стеке появились какие то красные водоросли, удалил губкой но все равно появляются химией пользоваться не очень хочется.
Кормлю 2 раза в день сухим кормом, по субботам мороженным мотылем или коретрой.
Фильтр включаю с 6: 30 до 16:30 дальше компрессор.
жду советов и коментариев...
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый новый знакомый...Аквариум.
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2012, 09:53:55 »
Цитировать
жду советов и коментариев...
  Света мало, по углам совсем темно.
Цитировать
бурбулятор(бутылка 2 литра)  сделанный по вашим советам только не совсем понял как его использовать , бурбулит круглосуточно.
что именно не понятно
Цитировать
освещение с 6: 30 до 8:00 потом с 16:00 до 23:30
плохой график освещения
Цитировать
Фильтр включаю с 6: 30 до 16:30 дальше компрессор.
опять плохой график и не нужные выключения включения. По дизайну, кому что нравится, но я бы убрал грелку в какой угол, выкинул розовый плавающий аксессуар и ,если вам очень нужно постоянно знать температуру в акве, перевесил градусник с лобового стекла, а если не очень, то и выкинул в тумбочку.


Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой старый новый знакомый...Аквариум.
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2012, 09:53:55 »

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый новый знакомый...Аквариум.
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2012, 16:07:05 »
Добрый день прокоментирую бурбулятор подача СО 2 подается круглосуточно не знаю как надо.
Цитировать
плохой график освещения
подскажите какой надо все равно регулирует таймер
Цитировать
опять плохой график и не нужные выключения включения
раньше о фильтрах я и не слышал , а теперь он встроен в аквариум и как правильно им пользоваться не очень представляю

Цитировать
По дизайну, кому что нравится, но я бы убрал грелку в какой угол
она встроена в аквариум возможно приобрести новый обогреватель и поместить в угол а этот в запас
Цитировать
выкинул розовый плавающий аксессуар
розовый аксессуар достался по наследству от прежнего владельца поменять пока руки не дошли , а точнее ноги до магазина...
Цитировать
перевесил градусник с лобового стекла, а если не очень, то и выкинул в тумбочку
градусник явление временное с боку на стекле приклеен электронный но его показания вызывали сомнение решил сверить температуры ...
Спасибо за критику и советы...
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый новый знакомый...Аквариум.
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2012, 19:06:22 »
В моем хозяйстве потеря  в раструб заборника фильтра засосало Данио вишневого  :'(
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Hoot

  • Пользователь
  • Сообщений: 90
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый новый знакомый...Аквариум.
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2012, 07:49:32 »
может небольшую губочку туда пристроить чтоб потери исключить

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый новый знакомый...Аквариум.
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2012, 07:49:44 »
Цитировать
подача СО 2 подается круглосуточно не знаю как надо.
так и надо, другое дело, что у вас грунт фонит, что не есть хорошо
Цитировать
подскажите какой надо все равно регулирует таймер
если  надо, то можно оставить прежний, но лучше будет траву лишний раз не дёргать и отказаться от утреннего включения
Цитировать
раньше о фильтрах я и не слышал , а теперь он встроен в аквариум и как правильно им пользоваться не очень представляю
правильно будет если он будет работать постоянно, компрессор включайте только если хочется посмотреть на пузырьки, днем он ни к чему, если есть нужда включайте на ночь
Цитировать
она встроена в аквариум возможно приобрести новый обогреватель и поместить в угол а этот в запас
ну-у если она (обогреватель) встроена, то да, ничего не поделаешь, может можно приобрести присоски и повесить старый и не надо приобретать новый, а можно и так оставить, задекорировать длинностебелькой, а он вообще нужен? если отключить и посмотреть на всех ваших термометрах?
Цитировать
розовый аксессуар достался по наследству от прежнего владельца поменять пока руки не дошли
не надо его менять, просто выкиньте, он не нужен
Цитировать
В моем хозяйстве потеря  в раструб заборника фильтра засосало
на заборнике должна быть решетка



Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый новый знакомый...Аквариум.
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2012, 19:48:29 »
Цитировать
у вас грунт фонит, что не есть хорошо
Хотелось бы темный грунт такой годиться- Аквариумный грунт фирмы Hagen — Окатанная (скруглённая) галька.(мелкая фракция).
Цитировать
отказаться от утреннего включения
Режим изменил включение утром на полчаса(Своего рода будильник)
Цитировать
правильно будет если он будет работать постоянно
Включаю на день когда на работе , а так он тарахтит как трактор не очень приятно...
Цитировать
если отключить и посмотреть на всех ваших термометрах
уже остался один наклееный на стекле , кстати расхождения в температурах все таки есть...
Цитировать
на заборнике должна быть решетка
она в принципе есть но крупная неон легко проплывет через нее...
Цитировать
может небольшую губочку туда пристроить чтоб потери исключить
через губку слабая тяга будет , а капроновую сетку вставить в самый раз, но в общем спасибо за идею.
Благодарю всех за советы...


НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый новый знакомый...Аквариум.
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2012, 22:24:10 »
Цитировать
Хотелось бы темный грунт такой годиться- Аквариумный грунт фирмы Hagen
ага, годится..   вы думаете я все грунты наизусть помню...  хоть бы ссылку какую или картинку...    не поленился, нашел поисковиком, только темным его назвать язык не поворачивается, личного опыта его использования нет, самый темный грунт, который без проблемно достать, это наверное гранит.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый новый знакомый...Аквариум.
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2012, 20:45:19 »
Добрый день вы не сердитесь за не корректные вопросы просто на белорусском рынке представлено не так много производителей http://miraquariuma.by/accesories/grunt-dlya-akvariuma/ фирмы хаген или камкрым морские гальки различных фракций http://aquas.by/grunt?product_id=885, либо на рынке в ждановичах безымянные набранные в ближайшей речке. Просто хотелось бы узнать чей нибудь опыт их применения , или же посоветуйте конкретно , что можно использовать в акве за ранее благодарен...
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый новый знакомый...Аквариум.
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2012, 22:00:35 »
Цитировать
не сердитесь за не корректные вопросы
да бог с вами, какое там сердюсь  :), так, стариковское брюзжание, камкрым вам точно не надо, жесть какая из феодосии, хаген вроде ничего, но я бы сначала посмотрел в живую, меня смущает его неоднородность, и если он морского происхождения то ... , еще посмотрите в барохолке на онлайнере, там как то раньше всяких грунтов навалом было.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 22:03:36 от Коготь »