Автор Тема: 116 литров релакса :)  (Прочитано 3095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Levcha

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
116 литров релакса :)
« : 24 Июль 2012, 15:20:43 »
Недельки две назад спонтанно купили дочке 28-литровик. В процессе ухода и облагораживания кардинально разошлись во вкусах, я, как маленькая девочка, психанула, и у меня появился красавец на 116 литров.
Конечно же, как у всякого новичка, желание запустить туда рыб и побольше, присутствовало, что и было сделано.  ::)
Глядела я в эту красоту дня три и решила, что мне не нравится. Объем совсем не нано, 4 искусственные водоросли там ни в пять, ни в десять. Здравствуйте, форумы и барахолка!!!
Теперь имеем что-то более или менее. Все натуралино!
Единственное, начитавшись всякого, но еще не все уложив в голове по полочкам, не могу решить вопрос: фильтр по-любому остается включенным, а аэратор нужен ли с живыми растениями??? Терзаюсь...
Аквариумчик еще не дооформлен. Коряга еще одна в ванной "плавает" под гнетом . Привязывать к камням в аквариуме не хочу, поэтому жду "самостоятельного" потопления. Кстати, сколько по времени она может так "топиться"?
В подписи мои рыбехи. Слегка компот, но пока уживаются, не дерутся. Дочка "набаловалась" с некоторыми и "слила" мне за ненадобностью. Теперь бредит гуппешками.
В крышке изначально была лампочка на 13 Вт. Добавила еще 2 по 18. Третья ждет своего часа наклеивания, но выключатель купила неисправный. Куплю нормальный, соберу, доклею.
И еще вопрос - на стекле термометр черный, не могу понять, как на нем температура отображается. Выделены аж три цифры: зеленым, синим и коричневым. На какую смотреть?  :-\

Все замечания и предложения рассматриваю, всему буду рада!!!
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 15:23:41 от Levcha »
28 литров у дочки: гуппи (постоянно размножаются), кориродас(2), анциструс(2).
50 литров у меня: гурами(2), данио розовый(6), прекокс(1), анциструс(2).
116 литров у меня: скалярия(4), неон(3 обычных, 5 черных), САЕ(2), анциструс(2).

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #1 : 24 Июль 2012, 15:51:05 »
Температура будет в зеленом диапазоне

Белорусский клуб аквариумистов

Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #1 : 24 Июль 2012, 15:51:05 »

Оффлайн Hoot

  • Пользователь
  • Сообщений: 90
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #2 : 24 Июль 2012, 20:35:53 »
Вчера варил корягу (мангровую) чтоб не пропадало место закинул в кастрюлю небольшой корешок сухого топняка с торфообработки (для тэста )  после 2.5 часов варки в соли утонула и та и другая .... так что дерзайте

Оффлайн Levcha

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #3 : 24 Июль 2012, 21:07:41 »
так что дерзайте
моя вся не влазит, потому что такой большой кастрюли нет :( а частями плохо получается. буду пытаться дальше :) спасибо :)
28 литров у дочки: гуппи (постоянно размножаются), кориродас(2), анциструс(2).
50 литров у меня: гурами(2), данио розовый(6), прекокс(1), анциструс(2).
116 литров у меня: скалярия(4), неон(3 обычных, 5 черных), САЕ(2), анциструс(2).

Оффлайн Levcha

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #4 : 24 Июль 2012, 21:07:56 »
Температура будет в зеленом диапазоне
спасибо! буду знать!
28 литров у дочки: гуппи (постоянно размножаются), кориродас(2), анциструс(2).
50 литров у меня: гурами(2), данио розовый(6), прекокс(1), анциструс(2).
116 литров у меня: скалярия(4), неон(3 обычных, 5 черных), САЕ(2), анциструс(2).

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #5 : 24 Июль 2012, 21:46:23 »
 
Цитировать
а аэратор нужен ли с живыми растениями??? Терзаюсь
я бы сделал так, снял бы трубочку для аэрации на фиг, туда же отправилась бы лопатка, одеваемая на носик фильтра, поднял сам фильтр немного повыше, обогреватель пока бы выкинул, возможно осенью, пока не затопят и дома дубак, он понадобится, но возможно и нет, лампы греют воду не хуже грелки.
Цитировать
Кстати, сколько по времени она может так "топиться"?
ни кто точно не скажет, моя топилась где то недели две, зависит от многого.   
Цитировать
Выделены аж три цифры: зеленым, синим и коричневым
как уже писали, нужная цифра выделена зеленным .
Цитировать
Все замечания и предложения рассматриваю
под фильтром лежит плоская морская галька? если да, то её вон из аквы, состав и количество рыбы пересмотреть или докупить длинностебельки, купить таймер.

Оффлайн Levcha

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #6 : 24 Июль 2012, 22:55:02 »
Коготь, прямо безумно полюбила Ваши комментарии :)))

Растения еще буду докупать, посоветуйте конкретные по названиям, буду благодарна!!!

Какую из рыб Вы бы убрали? Изначально были скалярии, гурами и сомики. Но дочка слила мне данио, а неонов я купила спонтанно. Хотя все рыбы нравятся, наверное пока не готова ни с кем расстаться... Будем видеть как дальше пойдет. Разводиться пока не собираюсь.

Корягу буду продолжать топить!

Грунт покупался в зоомагазине. Не галька. Простые камешки, просто светлые.

С таймером попозже, итак единовременно кучу денег вбухано, муж просто не знает сколько ;)

За фильтр отдельное спасибо, этого ответа ждала больше всего!!!
28 литров у дочки: гуппи (постоянно размножаются), кориродас(2), анциструс(2).
50 литров у меня: гурами(2), данио розовый(6), прекокс(1), анциструс(2).
116 литров у меня: скалярия(4), неон(3 обычных, 5 черных), САЕ(2), анциструс(2).

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #7 : 25 Июль 2012, 06:36:12 »
С таймером попозже, итак единовременно кучу денег вбухано, муж просто не знает сколько ;)

Есть вариант http://akva.by/forum/index.php/topic,2415.0.html
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #8 : 25 Июль 2012, 09:18:58 »
Цитировать
Не галька. Простые камешки, просто светлые.
я имел ввиду те три плоских камня, что художественно выложены под фильтром 
Цитировать
С таймером попозже
старайтесь тогда вручную соблюдать режим освещения
Цитировать
Корягу буду продолжать топить
оно и правильно
Цитировать
Какую из рыб Вы бы убрали?
  мне тяжело советовать, подсознательно я буду тянуть вас к небольшому количеству мелкой стайной рыбы. У вас, на мой вкус, много рыбы, и много крупной рыбы, которая много ест и гадит по крупному, САЕ и радужницы вырастут приличных размеров, не говоря о гурами и скалярах...   я же предупреждал,  вы уж лучше сами решайте, наиболее безболезненно можно проредить анцев.
Цитировать
посоветуйте конкретные по названиям
тут опять вопрос религиозный, у каждого своя картинка в голове, просто откройте барахолку онлайнера и гугл, и смотрите что продают и сколько стоит, потом название травы в гугл, и картинка и описание. Не берите по одной травине много разных видов, лучше наоборот, меньше видов, но больше растений.

Оффлайн Levcha

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #9 : 25 Июль 2012, 23:05:38 »
Коготь,
- все камни из зоомагазина, в том числе выложенные под фильтром :)
- режим вроде стараюсь соблюдать. потом все равно хочу таймер купить, как ни крути...
- коряга начинает потиху топиться, уже не так плавает, половина тонет :)
- изначально были только скалярии и сомики, потом неоны, а потом ко мне переселилась "братва" из дочкиного аквариума в виде прекоксов и данио. кстати, 2 коридораса и 2 анциструса она обратно заберет после перезапуска, поэтому у меня будет 4+2, а не 6+4... больше никого покупать не планирую (разве что еще один аквариум   8) ::) )
- по растениям решила докупить только элеохариса карликового и нимфею. может быть еще роголистника насажу закрыть фильтр или терморегулятор или оба сразу...

ну и конечно же спасибо  ;)
28 литров у дочки: гуппи (постоянно размножаются), кориродас(2), анциструс(2).
50 литров у меня: гурами(2), данио розовый(6), прекокс(1), анциструс(2).
116 литров у меня: скалярия(4), неон(3 обычных, 5 черных), САЕ(2), анциструс(2).

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #10 : 26 Июль 2012, 09:45:43 »
Цитировать
все камни из зоомагазина
если б вы знали, какую иногда чушь несут работники зоомагазинов ! и вдувают иногда удивительные и совершенно не нужные вещи, иногда они просто кладезь не нужных советов, так что зоомагазин -- не гарантия качества
Цитировать
по растениям решила докупить только элеохариса карликового и нимфею. может быть еще роголистника насажу закрыть фильтр
вам надо именно длинностебелька, чтоб быстро росла, у вас мало травы и чтоб избежать водорослей надо насадить быстрорастущей, роголистник не садится,  купите лучше что нибудь из лимнофил, например сидячецветковую, нимфеи я как то не люблю, большие лопухи занимают много места и затеняют других.

Оффлайн Levcha

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #11 : 26 Июль 2012, 14:52:05 »
зоомагазин -- не гарантия качества
проверять уксусом???
Цитировать
вам надо именно длинностебелька, чтоб быстро росла, у вас мало травы и чтоб избежать водорослей надо насадить быстрорастущей, роголистник не садится,  купите лучше что нибудь из лимнофил, например сидячецветковую, нимфеи я как то не люблю, большие лопухи занимают много места и затеняют других.
спасибо, буду искать!!!
28 литров у дочки: гуппи (постоянно размножаются), кориродас(2), анциструс(2).
50 литров у меня: гурами(2), данио розовый(6), прекокс(1), анциструс(2).
116 литров у меня: скалярия(4), неон(3 обычных, 5 черных), САЕ(2), анциструс(2).

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: 116 литров релакса :)
« Ответ #12 : 26 Июль 2012, 22:56:53 »
Цитировать
проверять уксусом???
ну, в принципе, как хотите, но вы же наверное захотите потом подавать СО2
Цитировать
спасибо, буду искать!!!
только амбулию не берите, большая она