Автор Тема: аквариум 45л  (Прочитано 5303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilusha

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
  • Беларусь,Брест
    • Просмотр профиля
аквариум 45л
« : 11 Июнь 2012, 19:04:32 »
Вообщем нужна помощь ; хочу запустить со2 но сталкнулся с проблемой через что подавать бражку имел уже какой-то опыт подавать через ветку рябину закончилось плачевно потом узнал о методе реактора зверева сержа но такую громоздкую вещь в 45 л пихать нестоит
и наткнулся на метод с помощью колокола (вещь делается из любого колпачка вообщем подача идёт через иглу шприца затупленную и возле её ставится шприцы для сброса излишков газа помоему так )
а щас по подробнее
аквариум 45 л тоесть д56ш21в38 столб воды 30 -31 см
оборудование фильтр aquael fan mini plus 260л/ч стакан убрал поставил мелкопористую губку hagen elite
грелка ресун кажется на 100W возможно ошибаюсь коробку выбросил
дропчеккер стеклянный в виде капли + индикаторная жидкость со2
освещение светильник ферон 12w/6400 2 энергосберегалки osram 8w/865 unitel 15w/4200 отражатели алюминиевая фольга
грунт речная галька 2-2,3млм слой 5-6 см с глинянными шариками
удобрения имеются макро микро железо
растения :валиснерия спиральная гигрофила многосеменная анубиас нана анубиас каладифолия криптокорина лютея эхинодорус незнаю названия (кажется амазонка) людвигия репенс рубин роталла индийская папаротник индийский гидротила трипартита немного кубы альтернака рейнека мох печёночный монолесиум яванский пламя плачущий стринги кладофора риччия
население 2 данио реррио анциструс 2 сае 4 золотых сомика коридораса креветки неокардины 3 мелании
парраметры воды пока неустановлены так как нету тестов скоро будут приобретатся
Вообщем помоему нечего не забыл ну и фото аквариума канечно качество не очень так как фоткал с телефона!
Проблема заключается в рассчёте колокола какой же нужен для моего аквариума?и ещё хватит ли для аквариума тестов PH KH PO4 NO3 +CO2
Аквариуму только месяц после запуска

фото немогу выложить так как пишет папка uppload заполнена

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:аквариум 45л
« Ответ #1 : 11 Июнь 2012, 22:12:59 »
Цитировать
сталкнулся с проблемой через что подавать бражку
будем излагать мысль тщательнее, нас могут читать начинающие, и у них может случиться вынос мозга, в акву подаем газ, он же СО2, но не бражку.   
Цитировать
через ветку рябину закончилось плачевно
что было?
Цитировать
оборудование фильтр aquael fan mini plus
это и есть готовый диффузор для растворения газа
Цитировать
фото немогу выложить так как пишет папка uppload заполнена

http://akva.by/forum/index.php/topic,723.0.html 
Цитировать
Проблема заключается в рассчёте колокола
http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/co2-bell.html
Цитировать
и ещё хватит ли для аквариума тестов
самые необходимые на фосфаты и нитраты

Белорусский клуб аквариумистов

Re:аквариум 45л
« Ответ #1 : 11 Июнь 2012, 22:12:59 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:аквариум 45л
« Ответ #2 : 11 Июнь 2012, 22:14:57 »
а, и еще , личная просьба, пишите со знаками препинания, а то читать как то ..

Оффлайн ilusha

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
  • Беларусь,Брест
    • Просмотр профиля
Re:аквариум 45л
« Ответ #3 : 12 Июнь 2012, 10:54:54 »
спасибо коготь за всю изложенную информацию
и так
веточка рябины просто забилась и вся бражка(со2)была в квартире нету времени её контролировать
по аммании я так и хочу сделать колокол вот только показана там его высота 4,5-5,5 см
а сама площадь?говорят если будет большой колокол то можно сделать передоз мне бы по подробнее
фильтр он не есть готовый реактор так как у меня есть рыбы и им нужна аэрация и нехочется делать такую громоздкую конструкцию
фото выложу попожже
нассчёт тестом мне кажется одних фосфатов и нитратов не хватит в связи с тем что если буду давать со2 то хоть и есть(дропчеккер + инд жидкость) всё равно нада контролировать PH Kh (ну а если логически посудить то скачков ph не будет через колокол там же идёт всё равномерно)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2012, 10:59:45 от ilusha »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:аквариум 45л
« Ответ #4 : 12 Июнь 2012, 12:22:44 »
Цитировать
веточка рябины просто забилась и вся бражка(со2)была в квартире нету времени её контролировать
вряд ли все происходило именно так, скорее всего был другой вариант развития событий, возможно шланг был передавлен крышкой или забился ягодой от варенья и т.д. Веточка вот так внезапно не забивается, она зарастает налетом постепенно и гниет тоже не сразу, обычно при зарастании начинает давать крупный пузырь
Цитировать
фильтр он не есть готовый реактор так как у меня есть рыбы и им нужна аэрация и не хочется делать такую громоздкую конструкцию
снизу к вашему фильтру подводите шланг с СО2, с иглой, и втыкаете иглу в мочалку фильтра, и всё, и ни какой громоздкой конструкции. При чем здесь аэрация? выключите её вообще.
Цитировать
по аммании я так и хочу сделать колокол вот только показана там его высота 4,5-5,5 см
а сама площадь?
вы уверены, что до конца дочитали статью?
Цитировать
нассчёт тестом мне кажется одних фосфатов и нитратов не хватит в связи с тем что если буду давать со2 то хоть и есть(дропчеккер + инд жидкость) всё равно нада контролировать PH Kh (ну а если логически посудить то скачков ph не будет через колокол там же идёт всё равномерно)
скачки пи-аш естественное состояние водоемов с травой, а что бы обвалить пи-аш надо еще постараться и очень постараться, я ни как не контролирую пи-аш и ка-аш и не знаю зачем постоянно их контролировать.


Оффлайн ilusha

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
  • Беларусь,Брест
    • Просмотр профиля
Re:аквариум 45л
« Ответ #5 : 12 Июнь 2012, 17:05:53 »
там в статье считать нада или с помощью тестов ph kh
а по пафрату не могу посчитать плохо с матиматекой
в губку фильтра иголку вставлять как - то не целесообразно нулевой эффект уже пробовал
и ещё как я понимаю с помощью колокола можно же избежать бактериальной плёнки
можно думаю попробовать поставить лучше веточку рябины под струю фильтра только ниже эффект будет?
но тогда как определить сколько пузырьков даю в секунду

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:аквариум 45л
« Ответ #6 : 13 Июнь 2012, 10:15:19 »
Цитировать
в губку фильтра иголку вставлять как - то не целесообразно нулевой эффект уже пробовал
способ рабочий, проверено многими и мной лично, погуглите на этот счет, есть множество примеров . Нулевой эффект скорее всего был достигнуть потому, что углекислота лишь одно составляющее хорошего роста.
Цитировать
считать нада или с помощью тестов ph kh
так вы ж собрались их покупать 
Цитировать
с помощью колокола можно же избежать бактериальной плёнки
пленка возникает по другим причинам, не зависящим от колокола
Цитировать
можно думаю попробовать поставить лучше веточку рябины под струю фильтра только ниже эффект будет?
эффект будет
Цитировать
но тогда как определить сколько пузырьков даю в секунду
зачем вам это знание?


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:аквариум 45л
« Ответ #7 : 13 Июнь 2012, 13:41:29 »
Не замарачвайцеся з "колакалам", усе гэтыя разьлікі ад лукавага, бо ў рэшце рэшт усё вызначаецца хуткасьцю цячэньня пад ім, а не яго плошчаю. Колькасьць паступаючага газу, пакуль не адпрацаваны рэцэпт брагі, ведаць, безумоўна, трэба. Інакш можна знянацку схлапатаць перадоз. Але ж Вы пісалі пра лічыльнік бурбалак... а не, пра дропчэкер. Самы просты (у сэнсе "прямой") спосаб кантролю (не рэгулёўкі!) хуткасьці падачы СО2 з брагі - гэта лічыльнік бурбалак.

раб Божы Вітáль

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re:аквариум 45л
« Ответ #8 : 13 Июнь 2012, 17:53:09 »
а, и еще , личная просьба, пишите со знаками препинания, а то читать как то ..
топикстартер принципиально признаёт только вопросительные знаки  :)
(скобки и тире иногда проскакивают)  ;D
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:аквариум 45л
« Ответ #9 : 13 Июнь 2012, 18:14:35 »
  ;D , Аня, решил немного потерпеть, но если так продолжится, то из темы уйду, мне кажется, что должно быть элементарное уважение к собеседникам, чтоб помогающим не приходилось расшифровывать " албанский".

Оффлайн ilusha

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
  • Беларусь,Брест
    • Просмотр профиля
Re:аквариум 45л
« Ответ #10 : 14 Июнь 2012, 00:28:55 »
всё ребят тему закрыли всем огромное спасибо за помощь сделал уже такой девайс с коробочки из под зубочисток растения пузыряют 2 дня  от подачи не кого ещё мёртвого не нашёл
ссылка на девайс тут http://bialix.com/amania/Images/bell_suction.png