Автор Тема: Аквариум 260 литров ( нужны советы )  (Прочитано 12156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimka-ska

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« : 05 Апрель 2012, 21:18:54 »
Доброго времени суток Дорогие Аквариумисты. На днях приобрел сибе банку размером в 260 литров, и очень этому рад =) Хочу сделать из него травник, и переселить рыб с другого аквариума. Фотографии выложу немного попозже, как приобрету тумбу. В новый аквариум я хочу преобрести Внешний фильтр "Fluval 305" и обогреватель той же фирмы. У меня много вопросов но все буду задовать по мере того как будут продвигаться мои успехи с ним.
На данный момент меня интересует данный вопрос. У меня есть грунт килограмм примерно 30-40 ну должно хватить для этого аквариума. Нужно ли что то покупать под него ( я имею в виду под грунт, на подобии прикормки для растений) что бы растения в моем аквариуме хорошо расли, и был запас питательных веществ. Помогите мне. Зарание спасибо!

Ну вот и ФОТО: Пока только пустой...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 20:11:31 от Dimka-ska »

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #1 : 05 Апрель 2012, 21:27:29 »
Подкормка растениям конечно нужна. Но вот на какой остановиться..Я вот в свое время очень успешно использовал глиняную почву. Просто тупо взял лопату и накопал с полведра грунта на участке. На такой подкормке растючка прет как сумасшедшая. Правда есть и некоторые особенности такой системы. Грунт например не посифонишь...Здесь кстати где-то есть моя тема про "простой травник", где я описывал как и что..Надо поискать ссылочку...

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #1 : 05 Апрель 2012, 21:27:29 »

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #2 : 05 Апрель 2012, 21:33:17 »
Наверно есть, но по сравнению с землей (мое личное мнение) любой грунт слабоват. Одна закладка земли обеспечивала у меня постоянный рост ботвы на протяжении месяцев 6-8. Дальше не пробовал. Причем я закладывал и глину, и чернозем и биогумус. все работает, но лучше всего глинистые грунты и биогумус. Но это только мое мнение, я уже не травник и наверно никогда не был серьезным травником. Т.е. мои советы надо так и оценивать...Сейчас поищу тему свою...

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #3 : 05 Апрель 2012, 21:34:32 »

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #4 : 05 Апрель 2012, 21:35:25 »
Наверно есть, но по сравнению с землей (мое личное мнение) любой грунт слабоват.

Ой. Ну и ляпнул. ;D в смысле, по сравнению с землей, любой фирменный грунт слабоват.

Оффлайн Dimka-ska

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #5 : 05 Апрель 2012, 21:42:45 »
Наверно есть, но по сравнению с землей (мое личное мнение) любой грунт слабоват.

Ой. Ну и ляпнул. ;D в смысле, по сравнению с землей, любой фирменный грунт слабоват.

Бошьшое спасибо тебе, но я думаю что я остановлю свое мнение на какой нить подкормке с магазина перемешаю ей с основным грунтом или так на дно засыплю, вместо земелюшки. Просто у земли меня напрегает так это ЗАКИСАНИЕ её и то что сифонить нельзя будет. А я люблю чистый аквас!

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #6 : 05 Апрель 2012, 21:46:17 »
Травник сифонить вообще-то не очень нужно. Ну и закисание-это я не знаю что за зверь, никогда не встречал...

Оффлайн Dimka-ska

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #7 : 05 Апрель 2012, 21:49:28 »
Травник сифонить вообще-то не очень нужно. Ну и закисание-это я не знаю что за зверь, никогда не встречал...
Поверь не очень это хорошая штука =) Песок превращается в твердое вещество и разрушает корни растений и растения погибают. мне идея с песком сразу не понравилась. И сифонить нужно у меня там рыбы то будут. А экскрименты их повсюду меня напрегают =)

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #8 : 05 Апрель 2012, 21:53:37 »
Ну, рыбы и у меня были. А "гуано" идет на удобрение. Оно же по акве не летает, а проваливается в грунт, там где ему и место в травнике. Дополнительное удобрение...Причины закисания грунта видимо в чем-то другом, иначе у меня закисли бы все банки в свое время...

Оффлайн Dimka-ska

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #9 : 05 Апрель 2012, 21:54:42 »
Ну, рыбы и у меня были. А "гуано" идет на удобрение. Оно же по акве не летает, а проваливается в грунт, там где ему и место в травнике. Дополнительное удобрение...Причины закисания грунта видимо в чем-то другом, иначе у меня закисли бы все банки в свое время...
Ну я думаю о покупке субстрата или жидкой подкормки каждый месяц

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #10 : 05 Апрель 2012, 22:13:52 »
 
Цитировать
В новый аквариум я хочу приобрести ....и обогреватель
   Dimka-ska , скорее всего обогреватель будет лишним, исторически сложилось так, что в травниках ставят хороший свет, от него и греется вода, у меня , при любых погодных условиях  в комнате, где стоит аква, температура ниже двадцати четырех не опускалась 
Цитировать
У меня есть грунт....
что бы потом не было мучительно больно, лучше сразу озвучить какой
Цитировать
Нужно ли что то покупать под него ..
вопрос довольно религиозный с одной стороны, с другой вопрос опыта, раньше я очень агитировал за подложку из земли, теперь придерживаюсь партийной линии -- грунт должен быть пустой.

Оффлайн Dimka-ska

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #11 : 05 Апрель 2012, 22:47:54 »
По поводу Грунта :
Грунт:  Темный гранит, фракция 2-5 мм  :-[ (подверженный всем видам оброботки)
Но вод по поводу растений я даже не знаю.

Либо мне купить субстрат, положить его снизу а наверх свой грунт.

Либо мне положить чисто свой грунт. а потом просто ежемесячно покупать и использовать аквариумные удобрения.

Очень хотелось бы услышать ваши мнения. как только прибудет аквариум выложу фото.

И вообще планирую. Залить воду с грунтом дать ей отстоятся 2 дня, посодить растения и дать им спокойно расти в течении месяца ( подкармливая их) а уж потом как растения дадут рост запустить рыбок. и наладить СО2 ( кстате по поводу его) сколько нужно пузырьков в секунду для акваса 260л ( я понимаю что зависит от растений) но к примеру проц 50-60% обьема растения.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #12 : 05 Апрель 2012, 23:04:50 »
А свет какой для начала?
Я насчет пузырьков не парюсь, замешал браги и погнало, веточка рябины/ивы норм растворяет.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 23:06:50 от Maxim »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #13 : 05 Апрель 2012, 23:24:44 »
Цитировать
Темный гранит, фракция 2-5 мм   (подверженный всем видам оброботки)
нормальный грунт, я вообще грунт только мою, не кипячу, кислотой не заливаю и напалмом не жгу.
Цитировать
Либо мне купить субстрат..  Либо мне положить чисто свой грунт
ну тут хозяин -- барин , я свою позицию озвучил, с подложками присутствует элемент некой безконтрольности, исход питательных элементов не постоянен,  перекос либо по нитрату, либо по фосфату практически гарантирован, при прополках гемор еще тот, ну и т.д.,  конечно и плюсы есть в подложке, выбирать вам.
Цитировать
сколько нужно пузырьков в секунду для акваса..
пузырьки в секунду это ... длина удава в попугаях,  пузырьки в секунду показывают .. погоду на марсе.  
Цитировать
И вообще планирую. Залить воду ..
сажайте несколько рыбок практически сразу, не надо ждать месяц, и не надо торопиться кормить растения, особенно первый месяц

Оффлайн Dimka-ska

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум 260 литров ( нужны советы )
« Ответ #14 : 06 Апрель 2012, 08:37:47 »
А свет какой для начала?
Я насчет пузырьков не парюсь, замешал браги и погнало, веточка рябины/ивы норм растворяет.

В субботу выложу фото акваса и фото крышки со светом. и все подробно распишу.
И ещё я немного непонял "веточка рябины/ивы норм растворяет." - это что значит?

ВСЕМ большое спасибо что мне помогаете советами я вам очень признателен! O0