Автор Тема: Настин аквас (70л)  (Прочитано 9203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lisa7493

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Настин аквас (70л)
« : 22 Июль 2011, 11:19:19 »
Здравствуйте дорогие аквалюбители!))) Меня зовут Настя. И чует мое нутро критики услышу от вас много)))
Начну с того, что я долго искала хороший белоруский аквафорум, но все время мне попадались российские. Форумчане там конечно опытные, но советовали того, что в Беларусь не завозили (Не говоря уже про Бобрск ))).
И вот наконец нарвалась на вас))) Оч надеюсь, что вы посоветуете, как привезти мое болото в пруд)))
Аквариум у меня уже год. Когда запускала я как и любой новичек купилась на красоту и купила золотуху... а потом еще и скалярий, плацидору и т.д. Ток потом узнала, что эт явный перебор. Прожила у меня эта свора примерно полгода. Потом сошел с ума мой фильтр и начал всасывать рыб. Первыми жертвами были данио, но я подумала, что их прост ктот скушал. Но потом практически на моих глазах втянуло скалярию и когда я остала фильтр нашла и трупики данио.
Грусно было наблюдать, как вторая скалярия сутками стоит у фильтра где погибла первая и сколько бы я не покупала ей новых друзей -всех загнала досмерти. Толи потому чт меньше были, толи прост не нравились. Еще через полгода, когда стояла ужасная жара умерла золотуха. При том как-то внезапно, без всяких признаков недомогания. Просто утром покормила, а днем она уже вверх прюшком.
В апреле этого года, в возрасте примерно 2лет скончалась и скалярия. Жалко было до жути. Я тогда в отъезде была и за рыбками мать смотрела, так чт не знаю, что с ней произошло.
Из сторожилов терь остались ток плацидора, 3 крапчатых сомика, анциструс, 1 данио, 2 петушка и Рак)
Буквально вчера купила 2 гуппи и еще одну данио. Очень интересно мнение ваше по поводу моей аквы и кого еще красивого можно в нее пустить если конечно у меня еще не передоз)))
p/s/ Как у вас здесь фото вставить?)))

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #1 : 22 Июль 2011, 13:34:44 »
Настя, добро пожаловать, про то как вставить фото http://akva.by/forum/index.php/topic,723.0.html

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #1 : 22 Июль 2011, 13:34:44 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #2 : 22 Июль 2011, 13:54:26 »
вставите фото тогда и высказываться начнут, а что за адский фильтр у вас, что может всосать скалярию и остальных? трава есть?  как живут два петушка вместе? гуппи с петухом может плохо кончиться, да и платидорас мелких может обидеть

Оффлайн Lisa7493

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #3 : 22 Июль 2011, 15:01:33 »

Общий вид.
бн
Подробно)))

Оффлайн Lisa7493

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #4 : 22 Июль 2011, 16:07:52 »
Ура, разобралась)))
 

Фильтр уже не помню какой точно, но aquael марки. Работал он у меня очень долго. Лет пять дак точно. Еще 30 литровки стоял с гупешками и все было нормик. А как купила 70литровку дак взбесился. Сначало данио всосал, но я тогда подумала, что их кто-то из больших порвал, а потом скалярии плавники порвало, но я и тогда не подумала на него. а потом ее же и всосало и порвало так, что жуть. У меня тогда еще золотуха была дак вечно с изодранными плавниками плавала, я думала скалярии виноваты. А как фильтр сменила так ыбы сразу и рыбы пропадать перестали и золотуха красавицей стала))) Так что никого кроме него не веню. Сейчас у меня тож aquael стоит ток модель другая. Если надо, то могу посмотреть потом. Работает исправно, никого не кушает =)
Сначало травы живой не было вообще, только искуственная. А потом у меня рыбки дохнуть начали и меня напугали, что искусственные могут какие-то хим.в-ва выделять и скоро у меня рыб совсем не будет, тому чт некому какашки (Извеняюсь за выражение) перерабатывать. Я конешн в темпе всё искусственое повыдергивала и понеслась на рынок водросли покупать. Хочу уточнить, что я не цветовод и даже не огородник поэтому никакого интереса к растениям у меня нет так чт когда изучала литературу  раздел растения просто пролистывала)))  Мне добрый мужик навырывал самых дешевых и неприхотливых растений и они у меня долгое время процветали. Никакие улитки им были не страшны. А тут уехала в  Питер и аквас на маме остался и решила она после того как умерла моя последняя скалярия помыть грунт и растения прополоть. Говорит так разрослись, что места не было и пена собираться начала.  Прополола... У ростений сейчас нечто вроде шока. Стоят на месте, отросткав никаких и без конца всплывают, сажать уже замучались.
Названий их я не знаю, и буду очень благодарна если подскажите. Кстать, искусственные действительно вредные такие или это бред?
У меня в начале был один красавец-самец петушок с длиннющими плавниками. Потом решила ему горем сделать. Купила ему двух самочек в магазине.  Но они посравнению с ним были микроскопические больно и он их быстро за своиморилми домогательствами. Позже? на рынке я не удержалась и купила подходящих ему по размерам девочек. Но потом у одной из девочек начали плавники отрастать и она стала к другой приставать... Тут я и поняла, что у мня дв мужика. Надеялась, что привыкнут, но мой красавец конкуренции не вынес и к моему приезду из питера мелкого уже не было. Гуппи он пока не трогает, от него девочка бедная страдает. Он на нее смотреть спокойно не может, загонял совсем. сейчас ему зеркало поставила, дак пока занят врагом в отражении))) Гуппи от моей данио старожила страдает. Он у меня долго один жил и вчера только купила ему мелкого друга. Дак его он можно сказать игнорирует, а гуппи при том только самочку он на дух не переносит. Надеюсь это  просто иерархические разборки, а не кровная ненависть)))
А платидорас - это моя Несси))) Днвями сидит у себя замке в который уже с трудом помещается. Я ее порой неделями не вижу. Приходится замок поднимать и проверять что с ней)))А остальных рыб она боится)))

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #5 : 22 Июль 2011, 17:18:56 »
А почему водички так мало?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #6 : 22 Июль 2011, 17:32:05 »
Настя, лучше фоткать акву без вспышки, а то засветка такая, ни чего не видно, и окно тож видимости не добавляет. Воду до верха чего не доливаете? красивше будет, термометр, если он вам сильно необходим, можно убрать на боковое стекло  
Цитировать
Кстать, искусственные действительно вредные такие или это бред?
искуственные растения не вредные, впрочем и полезности в них нет, скорее они уместны в псевдо море или цихлиднике. Петуха лучше содержать отдельно, курицу он скорее всего загоняет, данио стайные, их штучек шесть надо бы, тогда видно характер рыбки.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #7 : 22 Июль 2011, 20:01:35 »
Аквас не впечатлил.
даже сразу не понял почему.

как по мне - нехватает УЮТА в аквариуме....фэншуя  ;D.
поэтому считаю необходимым  разобрать по отдельности каждый элемент....начиная с освещения аквы и заканчивая корягами и пр.

ведь когда в акве чегото нехватает - то общее впечатление не очень..в итоге  -  не интересна и она надоедает....

Настя,, п.с. это все мое имхо., хочется чтоб твой аквариум был очень красивым. возможно твой аквариум и красив, но фото не показало этой красоты.


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #8 : 22 Июль 2011, 20:03:47 »
Лично я бы для начала добавил бы света больше (энергосберегайки) и добавил бы растений переднего и заднего плана.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #9 : 22 Июль 2011, 20:27:30 »
Настя, меня тут тоже много учили как и что делать, поэтому надо слушать и делать. Чтобы было все по уму, как мне кажется, надо все спустить и начать с нуля. Грунт я бы поменял, очень уж крупный. И да, расскажите что у Вас со светом.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #10 : 22 Июль 2011, 21:07:58 »
Настя, меня тут тоже много учили как и что делать, поэтому надо слушать и делать.

Делать не обязательно,Вас никто не заставляет, но прислушатся всетаки стоит. люди разные и восприятия/отношения/взгляды разные......
поэтому изначально сделав все как нужно для аквариума!!!, - дизайн уже сами сможете сделать.....посмотрев в интернете или придумать самостоятельно.

Оффлайн Lisa7493

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #11 : 23 Июль 2011, 00:03:54 »
Я понимаю, что меня никто не заставляет, я сама себя заставлю))) Я для того и зарегестрировалась на форуме, чтоб получить критику и довести свой аквас, если не до совершенства, то хотяб до уюта.
Просто аквас моя давнейшая мечта. Обожаю прост рыбок. в детстве постоянно караси в 3-х литровой  банке плавали (сосед был рыбаком и поток рыб был безперебойный). Правд когда до меня дошло, что рыбки не от старости умирают, а от мучений этот поток прекратился.
когда 30 литровку купили вообще радости не было предела, но из-за того, что у мня тогда никакой летературы и интернета не было делалось все методом тыка. Куча рыб. ноль растений и три прибора поддерживающие жизнь. Потом купила примелейшую рыбку лабео, которая извела всех и осталась в акве одна. Я была в расстроенных чувствах из-за провала и отправила милую рыбку другим владельцам, а аквас на балкон. Ток потом узнала, что мой аквас больше походил накамеру пыток чем на микромир)))
А два года назад примерно подарили мне 70 литровку и на этот раз у мня уже был инет и библиотека полная литературы.
Со светом я рзберусь. Просто читала, что если много света будет стенки цвести начнут.
С водой отдельная история. Мы когда покупали оборудование, продавец строго запретил наливать воду выше отметки показаной на нагревателе. Сказал рыб поджарим и квартиру спалим. моя впечатлительная мать с тех пор и дует на этот обогреватель больше, чем на рыбок. Но если эт только бред продавца (к слову, они сами такие же профи, как и я по ходу. При возможности бегут смотреть книжечки), то конешн подолью, меня саму раздражает наполовину пустое пространство)
С уютом дело сложнее... Зоомагазинов у нас всего 2 нормальных, остальные места массовой продажи китикет. Сайтов естественно у них нет, а мне без них никак. Я передвигаюсь на коляске и в такие тяжелые походы ваще редко выбираюсь, тому чт по ступенькам без сильных мужских рук не поднимусь. Рыбок и растения еще можно как-то матери  показать - рассказать, а в остальном доверять нельзя. Она на дешувую цену смотрит, а не на красоту, так чт вся моя надежда на аукцоны и аквалюбителей избавляющихся от лишнего.
Ложить другой грунт чесн говоря боюсь. Чищу я его раз в полгода т.к. никак не могу научится пользоваться сифоном (он у меня почему высасывает  половину воды из аквариума вместе с рыбами и ратениями. И муть долго стоит после него) прост боюсь, что такой мелкиц быстро пачкаться бут и мне его не перемыть

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #12 : 23 Июль 2011, 00:47:55 »
видно что вы Настя девушка...слишком много буков.

из какого города?
какой свет?
какой с ифон? что не получается сифонить?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 00:54:54 от kotok1980 »

Оффлайн Lisa7493

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #13 : 23 Июль 2011, 11:39:27 »
видно что вы Настя девушка...слишком много буков.

эм... лан,постараюсь не задумываться над глубинным смыслом этой фразы)))
из какого города?
какой свет?
какой с ифон? что не получается сифонить?


Бобруйск
обыкновенная энергосберегайка
Сифон не знаю. Там никакой марки-модели нет, но он точно сифон (с картинкой сравнивала)) . Но работает он ни как сифон на мой взгляд. После уборки вода в акве остается только на дне а все донные рыбки в ведре.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Настин аквас (70л)
« Ответ #14 : 23 Июль 2011, 11:49:29 »
А что за обогреваль  у вас? Терморегулятор? или обычный??