Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 51849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Первый в жизни травник
« : 08 Январь 2011, 20:38:42 »
Ну, что ж цихлидник уже есть. Осталось и травник завести, тем более жители уже туда подобрались. Сказано, сделано. Аквариум был давно, стоял вместо теплички, лет 5 как. Растения выросли и ушли на вольные хлеба.  А аквас решили приспособить по прямому назначения. Для начала измерила его, 80х65х20 - жесть для травника.
Посмотрим, что получиться дальше. Отмыла это чудо - течет безбожно. Значит будем переклеивать дно, купила прозрачный силикон для стекла и три дня лезвиями отдирала дно. Отодрала, еще решила и швы дополнительно пройти.
И почему я сразу скотчем не проклеила? Опять отдирать... Ну, уж нет - хватит, потом бумагой проклею. Опять в ванну затащила. Тьфу, как я и думала, прогиб переднего стекла почти на 7 мм. Сняла размеры и поехала в стеклорезку - заказать 2 стяжки и покровное стекло. Теперь в лес за корягой... Выбрала вербу или котики в простонародьи. Отодрала кору, помыла, три дня варила в соли. В ведро полностью не влезло, варили по частям. Потом неделю в ванне плавала, не тонет гадина, муж выгнал из ванны вместе с корягой.  :dry:
Купила Фильтр Фан-2, грелку потом купим, за грунтом съездила (Дмитрию отдельная благодарность за качественный грунт), притащила растений - чего нашла. Свет есть, крышку потом сделаем, с фоном еще не определилась - потом как-нибудь.
Запуск состоялся 25 декабря.
Залила 90 литров воды, посадила растения - 2 вида валиснерии и 4 анубиаса нана, включила фильтр, пусть стартуется потихоньку. Цихлиды в это время "доедают" ампулярий.
На следующий день слила 40 литров и залила воды с цихлидника, забросила ампулярий. Вроде живы, но сильно запуганные и практически без усов.
 
28 числа отправилась в магазин за травой. Результат набега на магазин - нимфея зеленая, папоротник индийский, 2 криптокорины, грелка на 150 Вт., 3 черных бархатных скалярии и 3 золотых анциструса. Траву посадила, рыбу в карантинник.
На следующий день у двух скалярий стали склеиваться плавники и разрушаться. Воду в карантинник брала с цихлидника. Рыба не ест, сидит на дне.
Через день рыбе еще хуже - у одной практически полностью пропали плавники и плавать она уже совсем не может, сидит уткнувшись носом в угол аквариума. Если потревожить всплывает к верху брюхом. Вторая чуть лучше, но тоже плавает чуть боком и тяжело дышит. Короче два трупа готовы уже. Слила всю воду и залила уже чистой отстоянной сутки и кипятком разбавила. Одну сразу хотела отправить в морозильник, чтобы долго не мучилась, но решила все-таки оставить умирать своей смертью. Утром пришла вылавливать труп, а скалярии все живы и плавают, даже чуть поклевали червячков, но плавники разрушаются и дальше. До Нового года они дожили, но мне пришлось уехать на 2 дня. Вернулась только 2 утром - воду никто не подменивал, а фильтра и аэрации нет. Думала точно ласты склеили, а нет - живы и даже есть попросили. Раз живы, попытаемся пролечить больные плавнички. Купила GeneralTonic от Тетры и еще 3 скалярии, только полосатых - эти ж могут не перенести лечение. В магазине скалярий практически не осталось - либо раскупили, либо померли. Узнала у продавца, что черных я купила на следующий день после привоза. Может действительно им совсем не нужна была аквариумная вода, а просто свежая, отстоянная из под крана. Короче, все скалярии выжили, плавнички стали заживать и вчера я их перевела на постоянное место жительства.
Тернеции тут же на них накинулись и стали гонять, щипать за плавники. Сегодня вроде как ничего, уже не прячутся в траве, а поднимались и пытались осваивать территорию.
Из травы на сегодняшний день собрала - валиснерия простая, валиснерия спиральная, 4 кустика анубиаса нана, 2 криптокорины, лимонник, перенесла перистолистник из цихлидника, бакопа, зеленая нимфея, красная нимфея, мох яванский, вместе с яванцем попал и роголистника чуть-чуть, еще криптокорины 3 или 4 кустика -маленькие совсем, индийский папоротник (почти догнил). И какая-то мелкая травка, похожа на валиснерию. Под растения подкладывала шарики из голубой глины с микроэлементами.
Вот она. Что за растень?

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 19:55:09 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #1 : 08 Январь 2011, 22:36:04 »
Сагиттария

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #1 : 08 Январь 2011, 22:36:04 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #2 : 08 Январь 2011, 23:37:44 »
Сагиттария

Может и она. А еще очень смахивает на эхинодорус нежный. 

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #3 : 09 Январь 2011, 00:11:54 »
Магу падкінуць яшчэ кабомбы і амбуліі.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #4 : 09 Январь 2011, 00:41:13 »
Виталий, спасибо, но я в Гомеле живу. Поэтому даже не буду просить, отправлять травку маршрутками, а в Минске я не бываю.

Пока баночка имеет такой вид. Орудовать в ней очень тяжело. И думаю, может все-таки поставить 250 Вт? 





Что-то мне кажется, что лимонник там явно лишний будет, если разрастется конечно. Долго искала куда его посадить, приткнула перед фильтром.

А вот мои малышки - скалярки.



Первоначально хотела совсем другой состав населения - данио, неонов и пару рамирез, ну и анциструсов конечно.
В результате увидела вот эту красавицу - черную, бархатную, руки сами потянулись.



А  в результате состав следующий - 6 тернеций, 6 скалярок, 3 золотых анциструса, 4 ампулярии и 5 креветок-неокардинок. Правда тернеций пытаюсь кому-нибудь пристроить, они скалярок обижают.  Может еще САЕ удастся достать, чтобы травку чистили и порядок поддерживали.


« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 00:48:59 от Ксюбелла »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #5 : 09 Январь 2011, 01:01:04 »
Дарослых скалярый тут ужывецца толькі 1 пара.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #6 : 09 Январь 2011, 01:26:25 »
Дарослых скалярый тут ужывецца толькі 1 пара.
Я про это знаю. Но, как их по полу сейчас отличишь? Они еще совсем малыши, так что пусть плавают  и определяются с ориентацией. Да и всякое с ними может случиться - рыбка не местного развода.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #7 : 09 Январь 2011, 12:23:31 »
Вчера заметила зеленые точки на стекле - чуть отодрала.
Сомам совсем плохо - сидят на одном месте, ничего не едят, у двух раздуты животики.
Остальные рыбы в норме - воздух не хватают, плавают, в углах не сидят. Скалярии пытались сегодня урвать поесть, но все равно конкурировать с тернециями не возможно.
Вчера померяла воду, полоски Тетра 6 в 1.
Все показатели в норме, кроме нитритов.
Показало Нитриты - 1, Нитраты - 10. Подменила 20 литров воды, сегодня утром опять измерила - ничего не изменилось. Опять сделать подмену?
Еще насчет сифонки. Делать или нет? Я сифонкой не наврежу ли аквариуму? Ведь подложку я не ложила и грунт должен заилиться. Оказывается ампулярии какают, как слоны, чего-то я в цихлиднике этого не замечала. А здесь видно, все сдувается в один угол и там лежит кучками - раздражает.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #8 : 09 Январь 2011, 13:18:47 »
От чего вы лечили аквариум я честно говоря не понял, сифонте по верху, не заглубляя сифон в грунт,  кормите сейчас очень умеренно, я бы экстренную подмену не делал.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #9 : 09 Январь 2011, 13:43:49 »
Полоски ерундовый тест. Точность абы какая, поэтому трудно судить что у Вас там в акве. Сифонка помогает если у Вас грязи много, неужели у Вас так быстро аквариум засоряется!? Чем и в каком количестве рыб кормите!?
Судя по тому, что запуск произошел не так давно, предположу, что азотный цикл не устаканился. Рановато вы рыбок запустили.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #10 : 09 Январь 2011, 14:46:32 »
От чего вы лечили аквариум я честно говоря не понял, сифонте по верху, не заглубляя сифон в грунт,  кормите сейчас очень умеренно, я бы экстренную подмену не делал.

Аквариум я не лечила. Я лечила скалярий в карантиннике 2 недели, предположительно от плавниковой гнили.  А может и от грибка, вообщем лечение помогло и рыбы поехали в общий аквариум.
Заглубить сифон и не получиться - травы понатыркано  везде, все по вырываю.



Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #11 : 09 Январь 2011, 15:05:07 »
Полоски ерундовый тест. Точность абы какая, поэтому трудно судить что у Вас там в акве. Сифонка помогает если у Вас грязи много, неужели у Вас так быстро аквариум засоряется!? Чем и в каком количестве рыб кормите!?
Судя по тому, что запуск произошел не так давно, предположу, что азотный цикл не устаканился. Рановато вы рыбок запустили.

Понятно, что ерундовые тесты. Но, что уж есть - другие покупать не буду. 
Аквариум у меня чистый с большего, но при посадке травы, много листьев пообрывалось (перистолистник и яванец) - вот они и лежат в углу под фильтром плюс каки ампулях, меня такое безобразие раздражает и очень сильно. Кто видел, как какают ампуляхи - представляет, слоны отдыхают. В остальном все чисто, вода прозрачная.
Рыбу кормлю три раза в день. Корма чередую - Тетра Про Колор, Тетра Про вегетабле, Мороженная коретра, мороженный циклоп.  Сушка съедается за полминуты, коретра за минуту, а циклоп за 5.  Уменьшить корм не могу, скалярии голодные постоянно, а им расти надо.  Корм весь съедают тернеции.

А сколько простите ждать? Месяц-два до запуска первой рыбы? Зачем?
Аквариумную воду залила, растения посадила, первых пустила ампулярий, через неделю после запуска тернеций, через полторы анциструсов, а через 2 недели скалярий.

Так убирать нитриты? Или ждать? Пусть само устаканиться.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #12 : 09 Январь 2011, 17:07:14 »
Цитировать
Аквариум я не лечила
  Был невнимателен, простите. Оборванные листья надо бы убрать, я бы перешел пока на одноразовое питание, ну максимум на двухразовое. С сифона снимите колбу, самую широкую часть, останется трубка со шлангом, на трубку кусочек сетки от комаров и резинкой закрепить, так легче убираться будет. А что это за зеленое колечко? это что кормушка

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #13 : 09 Январь 2011, 17:29:41 »
Так я уже и сняла трубку, а вот сетку не догадалась одеть. Спасибо за идею.
Сегодня днем не кормила, вечером дам циклопа - тогда точно скаляркам перепадет.
А колечко .... Кормушка, не люблю, когда корм течением разгоняет, фильтр то не выключаю даже во время кормления.

Еще вопрос.  Сколько выдержат живые бактерии во внешнике без света?  Сегодня свет вырубили на 20 минут, я уже приготовилась его мыть. 

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #14 : 09 Январь 2011, 17:54:37 »
Ой не надо мыть внешник, ни чего им , бактериям, не сделается за 20 минут, когда у меня вырубают свет на несколько часов или на ночь даже не напрягаюсь. У меня предложение, убрать колечко-кормушку, тогда сыты будут все, ни чего страшного нет если корм разнесет по акве, всем достанется, фильтр и не надо выключать во время кормления.