Автор Тема: Запуск нового аквариума  (Прочитано 7248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malila

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
  • Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
    • Просмотр профиля
Запуск нового аквариума
« : 24 Сентябрь 2012, 13:22:40 »
Добрый день ,Вам ,дорогие форумчане ! :)
Разрешите и мне присоединится к вашему замечательному сообществу - любителей воды и всего что живет в этой замечательной жидкости))
Звать меня Оля , и я большой любитель аквариумистики! (не профессионал))) Предыдущему моему аквариуму было 10 лет.
Это был простой пресноводный аквариум на  50 литров с простыми рыбками, водорослями  .
Пыталась получить потомство от многих , получилось только у гуппи и у моллинезий , петушков не удалось поднять (( не нашла артемии((
А так вода -это моя любимая стихия , как впрочем и у всех здесь .И хочу сказать огромное спасибо всем кто пишет на форуме ,это очень помогает в каких-то узкоспецифических вопросах)
Теперь о главном ! Захотелось мне чего-то решительно нового -ну вот прямо чтобы вообще , и я решила делать морской аквариум , поначалу это казалось простым делом , ведь я не понимала всех сложностей с которыми мне придется столкнутся , в общем не понимала ,что такое морская система ..Но почитав все наиинтереснейшие рассказы с фото об этом виде аквариумистики ,пыл мой чуть поубавился -решила ,что пока не смогу финансово потянуть такую систему .Но зато для себя , для общего развития узнала много))
Потому ,чтобы совсем не уйти от этой темы решила сделать псевдо-морской аквариум с цихлидами.
Уже куплен сам аквариум , есть набор прекрасных ракушек для него , и сегодня возможно будет куплен грунт ))
 :)

, кому интересно ,характеристики можно почитать в нете , так как фото буду добавлять ,когда в нем хоть что-то будет ))пока в нем только вода -любимая вода))
Аквариум на 86 литров , но влезло физически только 78 -эх((
есть встроенное освещение лампа с белым светом на 6400К , буду добавлять еще светодиодную ленту с синим светом буквально в ближайшее время))
Хотелось бы завести все-таки пару ярких голубых дельфинов , если у кого-то есть предложения ,я с удовольствием и благодарностью выслушаю )
И скажите пожалуйста еще такую вещь - можно ли к дельфинам еще каких нибудь цихлид добавить в такой объем?
хотелось бы сделать насыщенный красками аквариум , чтобы придя домой , зарядится от него позитивом )). ^-^

Это вам не болты в микросхемы молотком закручивать...

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2012, 14:17:41 »
Добрый день ,Вам ,дорогие форумчане ! :)
и я решила делать морской аквариум ,
пыл мой чуть поубавился -решила ,что пока не смогу финансово потянуть такую систему чтобы совсем не уйти от этой темы решила сделать псевдо-морской аквариум с цихлидами.

Мне кажется что финансово  создать псевдоморе а потом все равно придти к морскому аквариуму еще более накладнее, уж лучше бы перетерпеть и понемногу копить на море (например как люди откладывают на отпуск). Тем более миниморей предостаточно

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2012, 14:17:41 »

Оффлайн malila

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
  • Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2012, 14:27:10 »
да , я думала над этим ,очень долго взвешивала все за и против.. Но все-таки не хочу мини-море , хотела очень Рифмакс акваэлевский , но из Польши не нашла никого чтобы доставить , а у нас он стоит 8 млн ..)) там в 2 раза дешевле . Так что пока вот так . Море пока будет моей мечтой . А на сегодняшний день все вот так.С другой стороны -значит так нужно - пусть еще появится опыт
Это вам не болты в микросхемы молотком закручивать...

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2012, 15:52:22 »
да , я думала над этим ,очень долго взвешивала все за и против.. Но все-таки не хочу мини-море , хотела очень Рифмакс акваэлевский , но из Польши не нашла никого чтобы доставить , а у нас он стоит 8 млн ..)) там в 2 раза дешевле . Так что пока вот так . Море пока будет моей мечтой . А на сегодняшний день все вот так.С другой стороны -значит так нужно - пусть еще появится опыт

Немного не понял, AQUAEL ReefMAX на за штуку? А нашел http://aquas.by/index.php?route=product/product&product_id=329
Ну как бы я не знаю что там так стоит. В такие деньги и  можно собрать 2 столитровых моря с наполнением
ОК. будем наблюдать создание псевдо моря

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2012, 15:53:55 »
да и еще на счет опыта: он то появится но какое отношение это имеет к морю? :)

Оффлайн malila

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
  • Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2012, 16:01:10 »
да этот аквариум . Понимаете , мне хотелось чтобы все было сразу и в одном , эстетично выглядело ,было простым в уходе , и мне кажется -этот аквариум именно такой , как для новичка ))Мое мнение естественно субъективно .. Спасибо за поддержку , долго думала над тем ,писать в этом форуме или нет, вижу, что правильно сделала . Все-таки здесь белорусы-все свои ))и по месту помогут чуть-что :)
Кстати грунт уже едет домой - вечером буду фотографировать , и разбираться как прицепить фото ))
Это вам не болты в микросхемы молотком закручивать...

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2012, 16:33:29 »
добро пожаловать  :)
фотки у нас теперь крепить очень просто ( http://akva.by/forum/index.php/topic,2285.0.html )
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2012, 20:07:11 »
Не хочется конечно сразу огорчать,но...Мне всё таки придётся ...Объём так скажем "не айс" и дельфинов в такой объём категорически не рекомендую.Для комфортного существования дельфину голубому необходим аквариум, объем которого превышает двести литров. Увас...Ещё соседи...Объём критичен практически для всех малавийских цихлид,с которыми оформляют псевдоморе.И дельфины пугливы (особенно в соседстве с Мбуной),а тут ещё такой объём(минус грунт,гроты ,ракушки,помпа,вот и останется от аквариума 50-55 литров свободного объема).
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 20:11:12 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн malila

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
  • Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2012, 07:52:59 »
Да уж..
спасибо за ваш ответ , я в этом плане так и рассуждаю , я знаю ,что многие рыбы требуют большого объема , а цихлиды тем более , но вот есть у меня такое желание ... но я не планирую в аквариум много рыб , возможно еще елоу 2 шт да пожалуй и все , и вечером покажу вам фото с грунтом и оборудованием ( пока мутноватая вода для фото). То есть я не буду перегружать аквас  ... :-[хотя еще декорации будут ,в общем пока еще буду думать , но от дельфинов отказываться  не хочу .
Это вам не болты в микросхемы молотком закручивать...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2012, 08:21:09 »
 
Цитировать
..от дельфинов отказываться  не хочу ..  .. еще елоу 2 шт..
о-о-о ,  мадам знает толк в извращениях  :)

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2012, 08:31:08 »
 Выбор то конечно за вами...Но...Аквариум для дельфинов должен быть длинным, не менее метра, лучше если гораздо длиннее.  Длина немаловажна по причине того, что дельфины подвижны и любят пространство.Вам как хозяину надо учитывать его потребности в содержании ,иначе я сомневаюсь,что вы увидите в своём аквариуме их истиную красоту,так как достойных экземпляров не будет...Недостаточный объем - это болезни и не нормальное развитие рыбы.Вам предпочтительнее  виды  из группы мбуна (несколько семей небольших размеров),а дельфинов лучше в акву покрупнее и не парой, а прайдом и с другими крупняками типа Демидиохромис,Нимбохромисы,Протомеласы и многие другие!Кимпумы есть,Ялло Риф есть,Демасони есть, Еллоу есть и много чего другого именно для вашего небольшого акваса!
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн malila

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
  • Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2012, 08:35:06 »
в общем по поводу рыб еще пока буду думать , насчет дельфинов вы меня переубедили , спасибо)) буду читать дальше 
Да мой аквариум небольшого размера относительно других здесь присутствующих , но и площадь моего жилья также маленькая ,в одной комнате мы с мужем и сыном живем , поэтому пока что так )) а вот когда появится свой угол ,свое жилье тогда и займусь большим объемом , и скорее всего ,что морем ))
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 09:19:12 от malila »
Это вам не болты в микросхемы молотком закручивать...

Оффлайн malila

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
  • Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2012, 09:30:14 »
о-о-о ,  мадам знает толк в извращениях  :)

Да похоже на то :D
 Но затем я и здесь ,чтобы у более опытных в этом вопросе узнать и решить , вот по поводу дельфинов уже и передумала ))
Потому любая критика приветствуется ) с вашей стороны я выгляжу извращенкой ,что ж поделать , вон девушка хотя бы конкретизировала ,почему )
Это вам не болты в микросхемы молотком закручивать...

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2012, 09:42:08 »
Ну слава Богу!
Вы не воспринимайте мои посты как жёсткие,я очень рада появлению ещё одного любителя цихлид,мне просто жалко рыбу.Лучше изначально предупредить,чем потом гадать и сочувствовать от чего заболела рыба или её убили.
И поверьте,мои объёмы аквариумов не говорят о том,что я живу в хоромах,у меня тоже семья и 2 детей,а площадь 25 кв.м.Просто занимаясь этой рыбой,я осознаю свою ответственность за них.Поэтому ,при вашем желании,я помогу вам посоветовать сообщество тех же цихлид,но именно в ваш объём соразмерных,а дельфиньчиков пока придётся отложить.
Почитайте темку про 100 литровое псевдоморе,может найдёте ответы на некоторые вопросы:http://akva.by/forum/index.php/topic,1119.0.html

И не обижайтесь на посты,ребята просто знают,как я ревностно отношусь к содержанию цихлид ;)
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 09:48:11 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн malila

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
  • Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
    • Просмотр профиля
Re: Запуск нового аквариума
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2012, 09:47:57 »
Абсолютно не воспринимаю :D не волнуйтесь -все по существу , я тоже не хочу мучить рыб , хочу чтобы было комфортно и им и мне . Да буду благодарна за любую информативную помощь. Мне бы все-таки хотелось ярких рыб для иллюзии моря - желательно красного,розового ,желтого , синего цвета . Но которые могут сосуществовать . Пока почитаю насчет Мбуна , потом спрошу у вас еще совета,если не против
Это вам не болты в микросхемы молотком закручивать...