Автор Тема: Полтонны океана.  (Прочитано 159346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #60 : 23 Сентябрь 2010, 06:34:30 »
День назад заметил что кауластрея совсем захандрила. Потом горгонария начала плохо открываться.  такое дело уже было при падении РН. Замерял, точно-7.4 Вспомнил, что писали про способ поднятия Рн-забор воздуха для пенника с улицы. Срочно купил 5 метров трубки и высунул за окно. Сегодня утром кауластрея уже много лучше, горгона раскрыта полностью. Замеряю-7.7 Тут припомнилось, что Алексей как то писал, что у Ромаса (вроде) в литве, когда собралась компания в комнате с аквой и начала пить водку, то сработал сигнализатор падения РН. А у меня процесс начался когда я закрыл все окна в квартире от холода. Т.е. отсутствие свежего воздуха убивает РН. Послежу пару дней как отразится на этом параметре забор воздуха с улицы.
Ну и сфоткал один кадр, потом фотик сдох снова..Поцилопорка. Растет. ;D

Андрей

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #61 : 29 Сентябрь 2010, 06:12:58 »
Нашел икру на стенках аквы. Вот.


Такую не видел ни разу, внутри шарики, пока разобрать не могу что там.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Полтонны океана.
« Ответ #61 : 29 Сентябрь 2010, 06:12:58 »

Андрей

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #62 : 01 Октябрь 2010, 06:13:28 »
Мой скраббер после установки в новой акве начал гнать коричневые водоросли, а затем перешел на вот такую фигню. Это больше похоже или даже однозначно является  высшими растениями, а не водорослями. Мне так кажется. начинается с точки, с которой разрастается натуральный куст. Странно откуда это дело взялось, ведь новых камней уже очень давно не было. а в основной акве такого я не видел ни разу.

Віталь

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #63 : 01 Октябрь 2010, 07:26:05 »
Ня важна, адкуль узялася, важна, што расьце і кушае метабаліты рыб і бактэрый. :) Усё ж выкажу меркаваньне, што гэта не вышэйшая расьліна, а водарасьць.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #64 : 01 Октябрь 2010, 08:05:56 »
Эта водоросль очень похожа на Бриопсис, наличие которого в рифе очень нежелательно, так как его практически никто не ест, а растёт он быстро.

Присматривай за ним очень внимательно. Его листья очень похожи на перья птиц.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #65 : 01 Октябрь 2010, 08:11:08 »
У такім разе, добра, што яна вырасла менавіта ў скрабку.

Андрей

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #66 : 01 Октябрь 2010, 08:28:56 »
Бриопсис? А я почему-то считал что бриопсис коричневый, в виде жесткого "ежика". Странно, но если он в скраббер полез, то наверно не страшно. А на вид сочный зеленый кустик, красивый...Такое чувство что хирурги бы его пощипали...Короче буду ждать что нарастет там с этих кустиков. Да, длина кустов около 5 см, это просто я сфоткал тот, что ближе был.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #67 : 01 Октябрь 2010, 08:34:54 »
Не все хирурги и не всегда его кушают.

Мелкие веточки отрываются и улетают в основной аквариум, а там легко прирастают к субстрату.

Для многих этот бриопсис уже настоящая проблема. Лечше начать действовать сейчас.

Я не ленюсь и стараюсь предупредить тебя про разные вещи как можно раньше. Думаю, что это делаю не зря. Как там ксения?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #68 : 01 Октябрь 2010, 08:41:04 »
Не прырастуць, Сяргей. Гэта супярэчыць ідэе скрабка. Такім чынам і адвольныя водарасьці "улетали бы в основной аквариум, а там легко прирастали бы к субстрату". Гэтага не маем. Тыя асноўныя часткі, што ў скрабку, "душаць" тыя адарваўшыяся часткі, што ўляцелі ў асноўную ёмістасьць. У гэтым прынцып і ідэя скрабка.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #69 : 01 Октябрь 2010, 08:48:32 »
Ну почему не прорастут?

У меня есть практический пример и не один. Ну и идея тоже есть.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #70 : 01 Октябрь 2010, 08:59:00 »
С ксенией нормально, боремся без успеха. Пока прорастает кругом, но не на уровне проблемы. Пока...Вот айптазии достали, надо думать что-то..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #71 : 01 Октябрь 2010, 09:14:20 »
Это довольно часто обсуждается в темах про скрабберы. Я бы так сказал: скраббер - это "резервация" для водорослей. Они растут там потому, что им там лучше чем в основной банке: 1) больше света. 2) наверное больше СО2 3) более подходящее течение.

В процессе роста в скраббере водорослей получается такая штука, что больше водорослям расти нигде не нужно, так как количество питательных веществ ограничено. Следовательно расти будет там, где эти питательные вещества можно эффективнее усвоить. Это в скраббере проще сделать, из-за условий освещения и течения.

Однако, в случае отсутствия дефицита питательных веществ, когда скраббер слаб для данной системы, рост водорослей в основной банке может продолжаться, но он будет меньше ровно на величину того, что нарастет в скраббере.

Рассматривать скраббер как "рассадник" или "питомник" водорослей можно только в одном случае: когда действующий заросший скраббер подсоединяется к стерильной системе. Но таких примеров мы не знаем.

На деле все наоборот. Это скраббер заселяется из системы, в которой уже есть споры огромного количества водорослей.

В том числе и этого бриопсиса.

Насчет высших и низших. Высшие - это цветковые растения. В море их очень мало - это какие-то морские травы и мангры. Другое дело что можно делить на микро и макро algae. это определенно "макро". А вот относится ли к макро algae нитчатка я не знаю. наверное это нечто среднее.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 09:16:29 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #72 : 01 Октябрь 2010, 09:16:59 »
Сергей, а как точно определить бриопсис ли это? Если я сделаю фото получше, это поможет? Ну и в целом, если проросло, значит где-то в акве этот бриопсис дремал, пока не проснулся и скраббер может помочь держать под контролем ситуацию. Хотя я как-то не понимаю все равно откуда он вылез, последний ЖК с паразоантусами брал у Томкэта уже достаточно давно, да и не было на нем похожего ничего, откуда же он взялся?

Андрей

  • Гость
Re:Полтонны океана.
« Ответ #73 : 01 Октябрь 2010, 09:20:23 »
Вадим, ты тоже считаешь что это бриопсис?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Полтонны океана.
« Ответ #74 : 01 Октябрь 2010, 09:20:43 »
А какая разница, что это? Пусть будет бриопсис - это ничего не меняет. Все что в скраббере растет в основной емкости будет угнетено. При условии, когда скраббер полностью соответствует потребностям системы.

Кстати, наличие бурного роста ксении указывает на то, что скраббер недостаточно "силен". Но опасности разноса. чисто теоретически, быть все равно не должно. Я так думаю.