Автор Тема: что происходит в аквариуме?  (Прочитано 2960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sona_seg

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
что происходит в аквариуме?
« : 06 Ноябрь 2016, 21:19:47 »
Доброго времени суток!
Очень нужна консультация опытного аквариумиста!
После запуска аквариума (05.10.16) с населением 3 анциструса + 2 взрослых гуппи + 3 малька все замечательно - рыбки активны, хорошо едят, только самый крупный самец анциструса гоняет тех, что по-меньше, но тут, похоже, ничего криминального. 23.10.16 добавили 3 разновозрастных мальков моллинезии, 5 неонов и 5 данио. Один из данио оказался довольно буйным - возможно, стресс от перевозки, смены воды и окружения - но в первый день он страшно гонял и своих и чужих, здорово доставалось малькам гуппи. на следующий день один из мальков провисел пол дня в углу аквариума, к вечеру стал заваливаться головой вниз, очень мало двигался. мы подумали, что его загонял данио. на следующее утро найти его в аквариуме не удалось. может звучит глупо, но вероятно, он погиб, и его съел анциструс, например, хотя слабо себе представляю, как это могло быть... но история просто детективная... если бы только это можно было бы успокоится, но 29.10 самка гуппи начала также "кивать" головой, а потом и вовсе висеть время от времени вертикально вниз головой. тут есть еще нюанс: как оказалась, самка  была беременная и 26.10, похоже, была метка, во всяком случае тогда впервые была замечены головастики (мальки). после метки движения у самки стали, в перевалочку, что ли... с легким покачиванием в стороны, а потом вот эти странности. не думаю, что здесь виноват данио - самка могла за себя постоять, да и данио поутих, такой агрессии уже не наблюдалось. весь день висела в углу аквариума или лежала на дне или водорослях, на следующий день лежала на дне или немного плавала с теми же проблемами с координацией.
почитав по теме в нете, пришла к выводу, что это может быть микобактериоз, но тут тоже не совсем все понятно: рыбка не похудела, я бы даже сказала, что ожидала увидеть ее более стройной после метки, деформации спины не было. может проблемы с меткой (слышала, что самки могут не разродиться: было замечено всего 3 головастика)? думала отсаживать или нет (с одной стороны - возможность заражения других рыб, но с другой стороны, если это не инфекция, такой стресс ее мог добить), но все же решила отсадить добавив немного солевого раствора. в итоге самка погибла, вскоре после пересадки. Никаких повреждений внешних покровов, высыпаний и прочего, только некоторое ерошение чешуи и то в последний день.
после этих случаев гибели или подозрительного поведения у других рыб не замечено. но оказалось, что это не конец...
03.11. была частичная подмена воды (примерно 25%) с сифонкой грунта. на следующий день пошиб 1 данио. и тоже очень странно: никакого отличающегося поведения - все как всегда, данио едят, носятся по аквариуму. единственное у самого буйного снова приступы чрезмерной активности, снова гоняет других данио (более мелких), да так, что у тех повреждены хвостовые плавники. самый мелкий данио ничем от них не отличается, но вдруг я вижу его плывущим на боку (вернее его скорее несет течением), замечаю несколько судорог и все - он перестает дышать! никакого измененного поведения до этого, никаких внешних повреждений (кроме плавника хвостового), даже ерошения чешуи нет! 15 минут назад плавал и все! на следующее утро нашли мертвого самого мелкого малька моллинезии и тоже без каких-либо намеков на недомогание!
я в легкой панике и недоумении. может это вина чрезмерно активного данио (но это не объясняет случай с самкой), а может все это разные причины (данио/ метка/ подмена) - просто совпадение во времени. но ведь может быть, что это какая-то инфекция или паразитарное заболевание.
пока новых потерь нет, из головастиков гуппи остался один (2, вероятнее всего, съели), но он жив-здоров и быстро растет.
погибших рыбок жалко страшно и очень не хочется терять других. может нужно провести какую-то общую профилактику, потому что причины гибели не понятны.
товарищи профи, пожалуйста, подскажите, что делать в этом случае? буду очень благодарна за все советы.

общие сведения: аквариум - 60л, 2 галогеновые лампы, Фильтр Aquael Fan-1 и обогреватель Aquael. Грунт: 3 см мелкая галька, крупные камни, коряга (перед запуском кипятили в соли) Растения: криптокорина, роголистник, валиснерия, уруть, ряска, кладофора растут хорошо, элодея довольно слабо, но растет, яванский мох. Корм: 7 раз в неделю замороженный мотыль (1-2 кормления), иногда замороженная дафния, 1 раз в неделю Tetra Min хлопья и таблетки для сомиков. Перед запуском в аквариум добавлена морская соль, после подмены соль не добавлялась.
есть нюанс с растениями, часть из них была привезена из естественного водоема (Нарочь), но они хорошо были промыты, "отстаивались" около недели в периодически сменяющейся воде, а затем росли в аквариуме около 3 недель до запуска первых рыбок.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: что происходит в аквариуме?
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2016, 16:18:04 »
Очень нужна консультация опытного аквариумиста!
Я б пакуль не панікаваў. Проста назірайце. Падвышаная актыўнасьць рыбак пры падмене вады - з'ява нармальная. Анцыструсы могуць, канешне, ''баднуць'' мімапраплываючых пазяхатых, асабліва пры кармёжцы, але каб да сьмерці!? Аднак, сімптомы апошняга даніа падобныя на эфект ад удара ці ціску. Ён ня мог быць дзе-небудзь за/прыціснуты? У акве нічога не перастаўлялася/перасоўвалася?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re: что происходит в аквариуме?
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2016, 16:18:04 »

Оффлайн sona_seg

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: что происходит в аквариуме?
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2016, 17:01:18 »
Вітáль, спасибо Вам за обнадеживающий ответ.
в акве ничего не меняли, разве что раскидали немного грунт при сифонке, но это не существенно. мы подозревали самого активного данио, потому, что у него случаются приступы буйства (как я писала у более мелких пощипаны хвостовые плавники и я часто вижу как он их гоняет, и не только их). в пользу этого предположения говорит  и то, что неприятности начались после его появления в аквариуме. сейчас к нему присоединился второй данио - пока они самые крупные в аквариуме (не считая анциструсов, конечно). но все же случай с самкой гуппи - это не их плавников дело, потому что в отношении ее, как раз, никакого некорректного поведения замечено не было. я искренне надеюсь, что ее гибель была от естественных причин (ее возраст нам не известен, может трудности с меткой), и просто все эти потери совпали по времени...
пока все в порядке - буду наблюдать. но все же может существуют какие-то профилактические меры, чтобы не допустить распространения инфекции или паразитарных заболеваний, если они все-таки имели место быть (например самки гуппи).

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: что происходит в аквариуме?
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2016, 21:43:57 »
Для профилактики можно добавить в аквариум трипафлавин-ультра. На мой взгляд, он довольно мягко действует. Полную дозу не надо. Половину.

Мне сайдекс нравится. Он тоже весьма неплохо останавливает болезни. 6 мл/ 100 литров, например, ежедневно.

Оффлайн sona_seg

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: что происходит в аквариуме?
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2016, 13:09:01 »
Спасибо за совет, chim!
Препараты уже прогуглила, мне кажется нам больше подходит трипафлавин-ультра. единственное, в инструкции не нашла ничего про возраст обитателей аквариума. дело в том, что аквариум у нас молодой и многие из его обитателей тоже: подростки гуппи и моллинезии, 1 совсем "головастик" гуппи (о нем больше всего беспокоюсь), неоны, похоже, тоже совсем молоденькие.
я помню про Вашу рекомендацию внести половинную дозу. это будет достаточно комфортно для молодняка? срок кондиционирования 2-3 недели, затем постепенные подмены - все верно?

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: что происходит в аквариуме?
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2016, 15:22:06 »
Да. Примерно так.

 С трипафлавином -ультра я меньше сталкивался. Он более сильный.  Собственно, там и трипафлавина вроде уже нет. Чистый трипафлавин окрашивал воду в жёлто-зелёный флюоресцентный цвет и был абсолютно безопасен.
Трипафлавин-ультра тоже применял, но всегда при явной болезни. Рыбы вылечивались быстро.

В последнее время в пресном аквариуме лью сайдекс. Чего только про него не пишут. Водоросли уничтожает понятно. Куча обсуждений, вредный или нет. А про его лечебные свойства так, вскользь упоминают. Я как только начал его лить, все проблемы с аквариумом закончились. Рыбки здоровые, размножаются, аквариум чистенький, растения растут, водорослей нет. Красота. Сейчас есть один пресный аквариум - каждый день лью 4 мл/30 литров. 


Оффлайн sona_seg

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: что происходит в аквариуме?
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2016, 16:06:35 »
спасибо Вам,  chim.
так здорово, когда есть дельные советы профессионалов, а не только необъятные просторы интернета :).
сейчас, похоже, все хорошо - новых потерь нет, и я все больше склоняюсь к тому, что причина бед - данио. сегодня случайно увидела, как он терроризирует более мелкого сородича: загоняет в угол между крупными камнями и "клюет". и это миролюбивая и толерантная рыбка данио! так что с сайдексом, наверное, пока погожу, тем более, что яванский мох только начал приходить в себя, а к этому препарату мхи и роголистник, похоже, очень чувствительны.
зато теперь буду знать, чем спасать рыбок, если что приключиться. и что стоит толком разобраться в ситуации, а уж потом паниковать :).
еще раз спасибо всем за советы.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: что происходит в аквариуме?
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2016, 16:13:35 »
Очень сомневаюсь, что данио может кого либо заклевать до смерти. Из простых классических рыбок многие драчливые. Могут друг друга гонять. Хвосты пообрывать. Чешую повырывать. Но всё равно, до смерти далеко. Смерть скорее всего наступит в таком случае от появления на повреждённых участках грибков и бактерий. И будет это очень не скоро.