Автор Тема: Освещение наноаквариума с помощью энергосберегающих ламп  (Прочитано 2899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн surg

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Аквариум 15 л., высота около 30см., СО2 присутствует, из растений хочу вырастить Хемиантус Кубу и Элеохарис. В крышку аквариума можно вкрутить только одну лампочку. Если с ваттами на литр еще понятно-то с цветовой температурой запутался.
Подскажите пожалуйста с какой цветовой температурой лучше поставить лампочку для создания мини-травничка?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
от 4200К и выше, главное не 2700К - она жёлтым светит  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Стаўце адвольную, якая для Вашых вачэй больш прывабная. Лямпа павінна быць ват на 15. Расьлінам будзе лепш 2700К, але Вам - не факт, бо, як тут ужо падкрэсьлівалі, будзе жаўціць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн surg

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо за советы. Раньше у меня стояла 11w, на 6500К. Растения сидели как вкопанные, элеохарис желтел, у других темнели и отпадали листья. Комфортно чувствовали себя только водоросли. С последними виноват сам-переборщил с длительностью светового дня и удобрениями. Около недели назад по вашему совету поставил 15w на 4100К, плюс к этому заменил 30% воды, уменьшил длительность светового дня до 8 часов, на пол дня запустил двух голодных водорослеедов (больше нельзя было-уж сильно ребята принялись за работу и куба начал всплывать), удобрения начал добовлять в половину рекомендуемой дозы. Сегодня результат на лицо - растения приобрели более интенсивную зеленую окраску, элеохарис не желтеет, некоторые пузырят и наконец-то куба тронулся с места, появились новые ростки.Ура! Роста водорослей не наблюдаю. Когда появится большой,зеленый ковер-выложу фото. Еще раз спасибо.Всем удачи.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Температура лампы тут не причем. 11W->15W это значительное прибавление мощности, которой как раз и не хватало.
В холодном свете растения не тянутся вверх, растут более компактно и аккуратней.

Оффлайн surg

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Если так,тогда подожду пока все подтянутся и окрепнут,а потом поменяю на более холодный. На 6400К к примеру.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Дарэчы, падмена вады таксама не апошнюю ролю зыграла: СО2 + мікраэлементы...
раб Божы Вітáль