Автор Тема: Помогите советом  (Прочитано 4127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergej

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Помогите советом
« : 05 Июнь 2018, 20:59:04 »
Подскажите, есть желание и возможность завести баночку на литров 300 с цихлидами, не очень прихотливыми.
ПОДСКАЖИТЕ, где, что лучше приобрести

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #1 : 06 Июнь 2018, 07:44:01 »
Что именно приобрести- банку, оборудование, рыб? Каких именно цихлид вы хотите - Америку, Африку? В зависимости от континента условия содержания и соответственно банка может довольно сильно отличаться.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите советом
« Ответ #1 : 06 Июнь 2018, 07:44:01 »

Оффлайн Sergej

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #2 : 07 Июнь 2018, 20:08:39 »
Приобретать нужно все с нуля,  к концу июня заканчиваю ремонт,
Ну а с рыбой наверно отдал бы предпочтение Африке. Планирую вложиться в 500$,
Спасибо, за помощь,


Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #3 : 08 Июнь 2018, 13:03:21 »
Ну помочь я вам не могу, разве что советом. Купить все можно - Жданы, барахолка на онлайнере, иногда тематические группы в ВКонтакте.
Из оборудования вам надо - нагреватель на ватт 300 (можно Акваэль, дешево и сердито), фильтр (я использую два внутренних фильтра, дорогой Эхейм и что-то дешевое китайское, но в принципе на такие объемы советует внешние фильтры) ну и всякие мелочевки, типа сачка, скребка, запасных ламп и т.д. Поскольку африканские цихлиды и растения мягко говоря не всегда совместимы, то на свет можно внимания не обращать. Грунт можете сами намыть, можете купить на жданах или на барахолке. В качестве декораций уместны красивые камни, я еще вдобавок прикупил на Жданах три здоровых куска песчанника.
Рыбы - самый больной вопрос. Я в принципе заказываю цихлид здесь https://www.archer-fish.ru/stock-lists/, но это довольно дорогое удовольствие, к сожалению у нас все забито азиатским импортом (как правило не очень здоровые и замученные инбриндингом, а то и гибридизацией рыбы) или доморощенными гибридами. Поэтому если не готовы сразу отдавать серьезные деньги за немецкую рыбу, то попытайтесь найти нормальных местных разводчиков, а потом уже с приобретением опыта переходите на что-нибудь более дорогое. Соверешенно нормально поинтересоваться происхождением рыб и их родителей. На Жданах стоит такой Руслан, у него более-менее нормальные цихлиды. Помните пусть даже если у вас идеальные условия в акве, нездоровая рыб все равно долго не протянет, а если вы купите гибридов то опять таки даже в идеальных условиях из них ничего путного не вырастет.
Вообще с африканскими цихлидами важны 4 фактора - вода должна быть жесткая (если у вас в кране артезианская вода - то нормально, если с речки, то могут быть проблемы), подмены (половина объема еженедельно, можно прямо из под крана, это действительно очень важно), питание (должны быть корма с растительной компанентой) ну и качества покупаемого малька.
Опять таки, готовьтесь что африканские цихлиды довольно агрессивны. Поэтому рано или поздно в акве придется наблюдать кровавую резню бензопилой в Техасе. Минимизировать этот процесс  за счет большого объема и плотной посадки можно и нужно, совсем избавиться от агрессии невозможно.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #4 : 09 Июнь 2018, 21:40:08 »
При планах на большой аквариум могу сказать про размеры здесь так же как и с квартирой вы же не мерите её кубами а квадратами рыбы тоже живут на квадратах . Постарайтесь приобрести ёмкость шириной шестьдесят санцимметров а вот высоты вполне хватит и пятидесяти широкий аквариум смотрится гораздо более декоративно неважно кого вы приобретёте астронотусов фронтоз или юлидохромисов за ширину они вам будут благодарны . 

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #5 : 25 Июнь 2018, 15:21:37 »
Вот мой цихлидник с малавийцами
https://youtu.be/GbyFH-UT0A8
Если что-то интересует, спрашивайте
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2018, 15:27:08 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.