Автор Тема: Фильтры для больших аквариумов, промывка (очистка) без демонтажа, за 1 минуту!!!  (Прочитано 14535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Mok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
https://youtu.be/_qiFX72wi1s - здесь можно увидеть, как работают и промываются фильры.
Фильтр обладает не превзайденными фильтрующими параметрами. Размер фильтра при этом весьма скромен. Промывка осущетвляется поворотом двух кранов! Реально! Биология процесса фильтрации на высоте!
Владельцам пяти самых больших и красивых аквариумов я подарю такой фильт. В замен - только честное видео! Это не шутка!

+375-29 -659-44-57
« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 21:15:15 от Alex Mok »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Могу подтвердить. Очищающая способность такой системы отменная. Сталкивался с такими фильтрами в 90-е годы. Основная проблема - согласовать диаметр нижней сетки с производительностью насоса промывки. Ну или с производительностью водопровода. Много воды  - песок улетает. Мы тогда решили эту проблему очень просто. Сделали фильтр, расширяющийся кверху. По мере подъёма песка скорость воды падает. И песчинки не улетают.
Здесь аналогично, просто уменьшили внизу диаметр сетки. Но это хуже, на мой взгляд.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Alex Mok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Благодарю на добром слове! Один мой коментарий к Вашим словам - на дне моих фильтров не сетка, а сепаратор. Его диаметр такойже, как и дно колбы. Прорези в сепараторе в два раза меньше самых малых песчинок, т.е. 0,2 мм. Они расположены таким образом по всей повехности, чтобы расшевелить песок до состояния активного перемешивания. Накопленная грязь вылетает как миленькая! И что особенно важнно, при промывке песка от загрязнений не полностью смываются полезные бактерии! Биологическая очистка не исчезает после промывки!

Оффлайн Alex Mok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Я что то торможу с компьютером, прошу простить!
Благолдарю на добром слове! Только вот маленький мой коментарий.
В моих фильтрах на дне не сетка, а специальный сепаратор - нержавеющая емкость с прорезями. Прорези 0,2 мм, т.е. в два раза меньше самых малых песчинок, используемых в засыпке. Кроме того прорези расположены таким образом, чтобы при промывке песок перемешивался наилучшим образом. Собственно изобретение сводится к разработке именно этого узла. Все остальное в конструкции, это промышленное производство, надежность на высоте.
 И вот еще что! При промывке песка от грязи полезные бактерии не полностью вымываются, и биологическая очистка всегда работает! Я не расчитывал на это при разработке, но вот такой полезный момент получился сам собой, так сказать!
Еще раз благодарю!

Оффлайн Alex Mok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
За опечатки прошу не судить! Мажу в клавиатуру!

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Я так полагаю и вижу, что это обычный песчаный механический фильтр. Хорошая, но только механическая фильтрация. Применимость только в очень больших домашних, публичных аквариумах и океанариумах :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Alex Mok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Привет! У меня логика такая - если кто-то может построть фильтр, который обслуживает большие есмкости, то, скорее всего, этот же сможет построить фильтр и для маленьких емкостей. Например, для аквариума в 100-200 литров песочный фильтр имеет размер прибл 40*20 см! Как обычный внешний фильор! При этом, его фильтрующие возможности превосходят ближайших конкурентов в десятки раз! И это не понты, докозывается легко.
Но! Самое главное  оо состоит даже не в этом. Мой фильтр промывается на месте его установки. Смотрите - берем шланг, смотанный на бобину, подключаем к установленному фильтру, скажем из ванной, от смесителя. Грязную воду сливаем через второй шланг, у унитаз. Можно грязную воду сливать в простое ведро, его емкости хватает, чтобы промыть фильтр такого размера. На видео это же очевидно показано - 15-20 секунд, и промывка закончена.
Ну и тем более такой фильтр очень даже подхожит владельцам больших аквариумов. Когда мне приходилось строить людям места для установки больших банок, я не ленился подводить у этому месту водопровод диаметром не мее 20 мм и канализацию не менее 32 мм. В таких случаях промывка превращается не в наказание для Владельца, а в увлекательное развлечение, верно!?
Ну и на последок! Факой фильрр стоит несколько денег. Полагаю, что акварюмистам с ограниченными фин возможностями лучше не рассматривать покупку такого фильтра у меня. Достаточно просто позвонить-приехать и я бесплатно покажу (без секретов) недорогой способ изготовления песочного фильтра самостоятельно, в домашних условиях. Правда нужны умелые руки, ну да этого у нас хватает, не так ли?
Биология? Пока не могу согласиться, чтотона здесь нетработает. В моей контрольной емкости сидит около 200-сот  мальков от 4 до 7 см!!!!!!!!!  На спор с товарищем, я не менял воду уже 5 месяцев. Жрут, чтоб им лопнуть! Не накормить! А значит и гадят соответственно! У меня кристально чисто и попросту стерильно. Фильр использую тот самый, что показан в видео. Насос качает всего то 150 литров в час. Моему фильтру нет нужды гонять воду тоннами, он фильорует с одного прохода в разы лучше самой мелкой губки!
Вот.

Оффлайн Alex Mok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Фууу! Руки затекли столько писать! Уж простите!

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
В морском аквариуме на 500 литров можно такой фильтр применять?  И что именно он будет делать?  Слово "фильтрация" слишком многозначное :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Alex Mok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Я, сожалению, не "моряк", не пришлось. И поэтому Вы меня поправляйте, если я что-либо ляпну не то, ладно?
Морской аквариум. Сильно соленая вода, кажется грамм 30-40 на литр. Соль в растворенном состоянии слишком мала по линейным размерам и она не будет ни в малейшей степени задерживаться песочным фильтром. Поэтому песочный фильтр будет задерживать любые механические включения, которые есть в воде. Человеческий глаз, если я правильно запомнил, улавливает отраженный свет от частиц более микрон. И тогда вода воспринимается нами как загрязненая. Песочный фильтр, постепенно засоряясь частицами грязи, фильтрует все тоньше и тоньше. Поэтому результаттего работы - это прозрачная вода! Используя песочный фильтр мы очищаем воду от механических загрязений.
Подобную работу с легкостью выполнит любой катрижный фильтр. Но вот отмыть его до исходного состояния не получится. Паралоновые и т.п. фильтры фильтруют крайне неэффективно. Им нужно длительное время, чтобы накопить побольше грязи и таким образом улучшить свои фильтрующие способности. От сюда стремление гонять тонны воды через такие фильтры.
Песочный фильтр промывается до полностью исходного состояния. Песок после промывки чище, чем был при покупке!!! Проверено! Так что песочный фильтр это фильтр механических загрязнений, который можно с легкостью промыть! Это главное! Песок улавливает грязь, мы его промываем без особых хлопот. Качество фильтрации потрясающее, восстановление исходного состояния без хлопот!
Можно процесс автоматизировать, но я бы сильно не рекомендовал. К своему детищу нужно подойти, погладить его, так сказать, позаботиться. Атоматизация не благодарное дело в живых средах! Я так думаю!
Ну а сам по себе термин "фильтрация" по сути своей и обозначает - отделение одного от другого. Вот, например, можно же ведь фильтровать даже базар, верно? Поэтому лично я пришел к такому алгоритму - сначала нужно до возможнооо предела убрать из воды все пеханические загрязнения, а уж затем запускать химические процессы. Биохимия это тоже химия! В песочном фильтре биология оказалась случайным побочным эффектом. Пусть не очень значительным, но все же. Работая с емкостями 10-300 кубометров я в обязательном порядке формирую доп емкость, через которую пропускаю уже отфильтрованную воду. Наполнитель в такой доп емкости любая неагрессивная пристая керамика, гравий и т.п. Промывать этот наполнительне нужно, биокультура там развивается ровно на столько, на сколько ей хвать еды, т.е. дерьма от рыб и проч. Нет еды - биокультура угасае, но не умирает в ноль! Нагадили активно, подскочила температура или еще что-либо, бактерии плодятся очень быстро, на несколько часов буквально!!!
Ну вот такое разделение я и предлагаю. Механический фильтр и емкость под хим лабораторию. 500 литров не такой большой объем, чтобы напугать профи.
Если хотите, возьмите фильтр, погоняйте его. Понравится - оставите!

Оффлайн Alex Mok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
А чем Вы сегодня фильтруете своего "моряка"?