Автор Тема: Хочу аквариум!  (Прочитано 2421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Хочу аквариум!
« : 07 Март 2013, 22:33:31 »
Не ругайте строго! Доброго времени суток! Через месяц-другой буду покупать банку на 100 литров. Хотелось бы узнать что нужно купить, сделать, набрать, попросить и каким Богам молиться для правильного запуска аквариума(для вас это просто как ложку держать, а для меня как на луну слетать). Очень сильно хочу аквариум, просто капец как! Может что по зодиаку сам рыба? Когда вижу где, не оторвать(например покупка корма кошке обычно занимает минут 25-40! рядом рыбок продают)! Форум много читал, думал обойдусь без тупых вопросов, но увы, извеняйте! Буду мозг вам есть!)) Интересно как именно грунт выбрать и какой(и вообще что это ГРУНТ? "обычная" земля или мелкий гравий 2-3 мм диаметром). Может растительность какая растет в гравии (ну тот что 2-3мм.)?
Очень надеюсь на понимание, в магазинах не сильно интересовался, т.к.: на мой взгляд могут рекомендовать то, что у них продается, а не то, что будет лучше рыбкам!
Ах, да, забыл: Буду вылаживать фото добросовестно и описывать все происходящее в моем маленьком мире!

P.S.:Всех дам с праздником наступающим! Всех благ земных, и не земных! А главное весеннего настроения всем-всем!
« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 22:41:41 от POSEVUSHKA »

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #1 : 07 Март 2013, 23:55:53 »
Для нужного Вам совета, постарайтесь описать как именно хотите видеть  свой будущий аквариум. Коль уж читали форумы, то уж должны хотя бы представить.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Хочу аквариум!
« Ответ #1 : 07 Март 2013, 23:55:53 »

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #2 : 08 Март 2013, 00:15:39 »
Для начала разберитесь с объемом и размерами аквариума, так как часто нехватка этого самого места лимитирует и объем и виды рыб.

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #3 : 08 Март 2013, 00:44:45 »
Аквариум 100 литров. "Ковер" черного цвета (посоветуйте из какого "материала" лучше). Растительности умеренно(но не траву). Из живности: сомики, скалярии, рачки, барбусы, карповые, не запомнил название, но похожа на акулу, мелочь не прочь наблюдать (возможно скалярии могут покушать, поэтому нужно выбрать каких-то по шустрее, наверное). Если это возможно, то хотел бы вьюнка какого-нибудь.
Коряга и что-то вроде пещеры небольшой (какос например, красивой формы). Наверное улитки нужны (подсобные рабочие).
Есть в наличие галька, большого размера (сантимов 5-10), много, буду использовать, не много.
А там как фантазия творца разыграется!
Спасибо за ответы!!!!

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #4 : 08 Март 2013, 01:44:57 »
Да, и креветки чтобы тоже водились! Опять же, если таковое возможно.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #5 : 08 Март 2013, 09:45:55 »
добро пожаловать на наш форум  :)
с радостью будем советовать, только пока ваши желания сильно противоречивые и взаимоисключающие  :D

в гальке 5-10мм сложно будет что-то вырастить
большие рыбы будут с удовольствием кушать маленьких рыб и креветок

покупайте аквариум, насыпайте грунт помельче, наливайте воду, дайте ей постоять и высаживайте растения (если будете покупать готовый аквариум, штатной одной-двух ламп скорее всего будет нехватать для роста растений - надо будет добавлять лампы) потом неприхотливых рыбок (и улиток, если хотите) несколько (немного) и наблюдать за "созреванием" аквариума

за месяц-другой, которые у вас (по вашим словам) до покупки аквариума по запросу "запуск аквариума" гугл предоставит уйму информации и мы будем помогать, если в чём-то запутаетесь  ;)
почитайте темы  в разделе "пресноводный аквариум", как форумчане запускали свои аквариумы, какие были ошибки, какие трудности, как всё преодолели и что в итоге получилось  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #6 : 08 Март 2013, 10:53:19 »
Цитировать
Интересно как именно грунт выбрать и какой(и вообще что это ГРУНТ? "обычная" земля или мелкий гравий 2-3 мм диаметром).
добро пожаловать, я так понимаю что дорогие грунты аля ADA мы не рассматриваем, тогда самые распространенные грунты и которые безпроблемно у нас найти это речной сеянный крупный песок, кварц, базальт и гранитный гравий, отличаются цветом и формой, ну и фракцией,  погуглив можете сами посмотреть и выбрать, я , например, использую темный гранит фракцией 2 мм, в общем сначала выберите, а там обсудим, обычную землю тоже добавляют в акву в качестве питательной подложки, для растений,  подложку сверху накрывают основным грунтом, но подложка  не обязательна, хотя на мой взгляд для травы желательна, можно траву и в пустой гравий посадить, это уж как вы захотите.
Цитировать
Ковер" черного цвета (посоветуйте из какого "материала" лучше).
с удовольствием посоветуем, только скажите, что такое "ковер черного цвета" ?
Цитировать
Растительности умеренно(но не траву).
я опять в тупике, травой обычно называют все растения   
Цитировать
похожа на акулу
наверное пангасиус, он вам не нужен
Цитировать
Наверное улитки нужны (подсобные рабочие).
не нужны, только если вам нравятся 
Цитировать
Есть в наличие галька, большого размера (сантимов 5-10), много, буду использовать, не много.
если это морская галька не надо её использовать

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #7 : 08 Март 2013, 13:10:20 »
Добрый день!
похожа на акулу
Скорее всего Акулий балу.

Наверное улитки нужны (подсобные рабочие).
Наилучшии подсобные улитки - Неретины :)

Оффлайн Евгений Александрович

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #8 : 08 Март 2013, 17:05:51 »
А я посоветую не брать сразу весь "набор" рыб из зоомагазина. Для начала ограничиться одним - двумя видами дешевых и неприхотливых рыбок (так сказать набить руку :)), а то ведь по неопытности можно ненароком массовый геноцид устроить (всякое бывает). А как войдете во вкус, тогда уже можно и присмотреть что-нибудь "по серьезнее"

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #9 : 08 Март 2013, 18:45:26 »
Спасибо за ответы!
Под "ковром черного цвета" я имел в виду дно аквариума. А под "травой" - растения в виде обыкновенной травы (земной). Из растительности мне понравились сл.: Апоногетон удлиненный, Кабомба спиральнолистная, Криптокорина Гриффита, и так далее.
Да, галька морская. Значит пусть себе лежит дальше в гараже.

Наверное улитки нужны (подсобные рабочие).
Наилучшии подсобные улитки - Неретины :)
[/quote]

Спасибо, принял!

А я посоветую не брать сразу весь "набор" рыб из зоомагазина. Для начала ограничиться одним - двумя видами дешевых и неприхотливых рыбок (так сказать набить руку :)), а то ведь по неопытности можно ненароком массовый геноцид устроить (всякое бывает). А как войдете во вкус, тогда уже можно и присмотреть что-нибудь "по серьезнее"

Тоже верно!

Наверное сначала куплю аквариум, а там буду задавать глупые вопросы. Нужно решать проблемы по мере их поступления!
Еще раз всем спасибо! И с праздником наших милых дам!!!

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #10 : 08 Март 2013, 19:09:30 »
Не делайте ошибки новичков - не покупайте сразу всех рыбок, которые Вам нравятся.

Покупайте рыб приблизительно одного размера из расчета на одну рыбу 4-6 литров.
Не кладите в аквариум всякие "красивые" кораблики, сундучки и т.п. - лучше хорошую корягу.
А я посоветую не брать сразу весь "набор" рыб из зоомагазина. Для начала ограничиться одним - двумя видами дешевых и неприхотливых рыбок (так сказать набить руку :)), а то ведь по неопытности можно ненароком массовый геноцид устроить (всякое бывает). А как войдете во вкус, тогда уже можно и присмотреть что-нибудь "по серьезнее"
+1
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #11 : 08 Март 2013, 20:29:48 »
Цитировать
Под "ковром черного цвета" я имел в виду дно аквариума.
тогда базальт, гранит выглядит почти черным только на воздухе, в воде он смотрится светлее, серым. Можно взять и крашеный грунт, но тут есть элемент риска, краска может выцветать и облупится, а може быть и всё нормально. Акву тоже выбирайте обдуманно.

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Хочу аквариум!
« Ответ #12 : 16 Апрель 2013, 10:58:12 »
Если планируете делать аквариум на заказ (на мой взгляд это лучше чем покупать в магазине) по своим размерам, то учитывайте длину относительно ламп (т5 или т8). Так же не забудьте учесть их ватность на литр. И высоту аквасика не делайте высокой, для 100 л. будет не плохо макс. 450 мм.
Ещё бы посоветовал фильтр, было бы лучше, если бы он был внешним
Тел. МТС +375-29-786-05-06