Автор Тема: Помогите определиться с населением аквариума на 45л  (Прочитано 2946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geteri

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
 Собираюсь приобретать свой первый аквариум на 45л.
 Хочется стайку из 10 мелких рыбок(что-то типа неонов), 2-3 средних рыбок (типа гурами или лялиусов), парочку сомиков, улитки и, если это, конечно, возможно, еще и стайку креветок(типа вишенок) - такой состав возможен в таком литраже и не будет ли перенаселения, меджоусобиц и поедания друг друга?
 Или посоветуйте оптимальный "набор" населения на такой литраж.
 Помогите пожалуйста!

Оффлайн ZimeT

  • Минск, Партизанский р-н
  • Постоялец
  • Сообщений: 240
  • Поблагодарили: 27
    • Просмотр профиля
Гурами и лялиусов в таком маленьком объеме с креветками вишня - смерть креветкам за пару дней.
... Another Brick In The Wall ...

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Geteri

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
А что можете посоветовать вместо гурами/лялиусов среднего размера, но более миролюбивое?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Ляліўсаў можна, для гурамі (калі маюцца на ўвазе звычайныя мармуровыя ці жамчужныя) месца толькі для пары без суседзяў. Крэветак можна ў адвольным выпадку, аднак ім патрэбен мох, інакш іхнюю дробязь пад'ядуць і неоны.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
А что можете посоветовать вместо гурами/лялиусов среднего размера, но более миролюбивое?
Жывародкі, напрыклад (мечаносцы, пяцыліі, малінэзіі). Аднак, і ляліўсы я б не сказаў, што такія ўжо крыважэрныя.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Geteri

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Ляліўсаў можна, для гурамі (калі маюцца на ўвазе звычайныя мармуровыя ці жамчужныя) месца толькі для пары без суседзяў. Крэветак можна ў адвольным выпадку, аднак ім патрэбен мох, інакш іхнюю дробязь пад'ядуць і неоны.
Т.е. гурами отпадают, поняла. Т.к. хотела именно тех, к-е около 10см.
По растительности - хочу небольшие растения и чтобы много, т.е. мне думается, укрыться, если что, креветкам будет где.
Цитировать
Жывародкі, напрыклад (мечаносцы, пяцыліі, малінэзіі
Рассматривала вариант с меченосцами...Моллинезии не привлекают.
Цитировать
Аднак, і ляліўсы я б не сказаў, што такія ўжо крыважэрныя.
Т.е. как вариант можно оставить?
А по поводу перенаселения что думаете, если такой вариант - лялиусы или меченосцы на замену(1 самец и 1 самочка будет нормально? или еще 1самочку для комании?)+ десяток стайной мелкой рыбки+ пара сомиков+креветки?


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
выбъют те лялиусы всех креветок, я какие кстати то креветки будут?

Оффлайн Geteri

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
выбъют те лялиусы всех креветок, я какие кстати то креветки будут?
Хотела, что то типа вишенок.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
у меня счастливой жизни лялиусов с вишнями не получилось.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
я бы посмотрел в сторону парочки отоцинклюсов, небольшой стайки родостомусов и разборок эспеи, как вариант

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Очень актуальная тема и для меня, ибо через неделю доделаю аквас для креветосов на 40 литров. Рыбок буду выбирать из различных тетр, включая родостомусов. А вообщем-то, смотря что сейчас в наличии есть у людей и в магазинах.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Живут миролюбиво гурами (мраморные, золотистые) и креветки (неокардины, Амано). Причем креветки мало того, что нагло проплывают и не боятся рыб, так еще и отбирают корм у них. Правда может это только пока так, гурами сантиметров по 5 сейчас.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
выбъют те лялиусы всех креветок, я какие кстати то креветки будут?
Алег, а ты да дарослых ляліўсаў крэветак запускаў? Я неяк заўсёды думаў, што ляліўсы паспакайней за гурамі будуць. З рамірэзкамі нават крэветкі ўжываюцца, калі хавацца дзе ёсьць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Вiталь, привет! да к взрослым, вообще я думаю все зависит от разных факторов, у меня были как очень спокойные лялиусы, так и ,потом, очень агрессивные, вплоть до того, что самке "шкуру спускал" натуральным образом, аж надоело её выхаживать. А вообще наверное правильнее говорить о факторе риска для креветок, так как сожрут или нет однозначно сказать затруднительно. В общем можно сказать и так: креветок жрут почти все, но сожрут ли всех .. при большом озеленении шансы креветок значительно повышаются. эка я мысль завернул, не знаю правда зачем, ты и так всё сам знаешь.

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Ещё не забывать про количество рыбасов на литр... :)
Тел. МТС +375-29-786-05-06