Автор Тема: Запуск первого аквариума  (Прочитано 13585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mladshenki

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Запуск первого аквариума
« Ответ #90 : 07 Февраль 2013, 00:14:45 »
Наверное, впереди пора преобретений новых жильцов. Нужен карантийник, иначе мор неизбежен. Вам итак везёт. Отход всего 2 рыбки. Жалко будет трудов и растючки при серьёзных заболеваниях с последующим лечением. Растения тоже карантинте..

Оффлайн Эрес

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Запуск первого аквариума
« Ответ #91 : 07 Февраль 2013, 11:47:21 »
да, к сожалению дополнительный аквариум до сих пор не купил (((

из жильцов планирую еще отоцинклюсов, коридорасов штербы, гуппи эндлера и пожалуй самку меченосца. (видимо то, что мне продали как подростающих  самок меченосцев, на самом деле пецилии, так как за месяц никакого роста незамечено)
ну и хелен думаю завести

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Запуск первого аквариума
« Ответ #91 : 07 Февраль 2013, 11:47:21 »

Оффлайн mladshenki

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Запуск первого аквариума
« Ответ #92 : 07 Февраль 2013, 22:18:17 »
Вы не подходите к карантийнику, как к акве. Попроще. К примеру, на Ждановичах кубики есть на 18-20л. От 95 до 120 тыр. К нему компрессор дешёвый тысяч за 50-60, ещё трубки, краник, желательно обратный клапан. В общем вся история аквы с компрессором до 200 тыр.

И, самое трудное, место ему найти. Да хоть куда. Можно в мыслях держать, что как не нужен будет, на полку закину. Такая банка всегда пригодится. Рыбка не так себя поведёт - отсадить, мальки, перетурбация/течь в основной акве, да и мало ли чего ещё..

Оффлайн Эрес

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Запуск первого аквариума
« Ответ #93 : 21 Февраль 2013, 11:14:43 »
Постараюсь сегодня сделать фото. Прополку до сих пор пока не сделал. Растения уже выросли, особенно водяной банан отмахал во весь рост и элодея. Вода стала кристально чистой. Раки прижились, шастают весь день по аквариуму, пытаясь поймать подростков моллинезий и меченосцев ))) Желтые креветки тоже уже смело лазают по растениям, никого не боятся.
Мальков уже достаточно много и продолжают появляться. Детенышей ампулярий полным полно, скоро буду отдавать когда подрастут. Если есть желающие конечно.

Думаю взять тройку коридорасов Штербы и отоцинклюсов и на этом остановиться.

Подскажите, никогда не сифонил грунт. Есть ли в этом большая необходимость и как этот процесс происходит? Просто у меня под базальтом слой тетровского грунта для растений. Если сифонить, боюсь что смою его.

Оффлайн Hoh

  • Старожил
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: Запуск первого аквариума
« Ответ #94 : 21 Февраль 2013, 12:23:11 »
Цитировать
Подскажите, никогда не сифонил грунт. Есть ли в этом большая необходимость и как этот процесс происходит? Просто у меня под базальтом слой тетровского грунта для растений. Если сифонить, боюсь что смою его.
на шланг для слива воды одевается воронка и что бы не перемешать базальт с подложкой воронку опускать почти до грунта, но не погружать в сам грунт и так водить над грунтом. потоком воды будет вытягиваться ил с верхних слоев. необходимость зависит от плотности населения и скорости заиления.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Запуск первого аквариума
« Ответ #95 : 21 Февраль 2013, 18:26:54 »
Цитировать
Подскажите, никогда не сифонил грунт. Есть ли в этом большая необходимость и как этот процесс происходит?
сифон есть? если есть снимаете колбу, нам нужна только трубка со шлангом, если нет сифона, тогда можно взять просто шланг какой, дальше .. один конец в ведро, другой в акву, ртом инициируем ток воды или клизмой если есть на сифоне,  на том конце шланга, который в ведре,пальцем ,зажимая- отпуская, контролируем ток воды и попадание инородных предметов, как то  камушки грунта, креветки, коридорасы... В грунт сифоном не лезем, водим над грунтом,  это если подложка лежит по всей площади, если точечно, только там, где трава, то можно просифонить пустые места, но это уже с одетой колбой. Надо вам это делать или нет, сказать можете только вы сами, нам не видно сколько там уже наложили  :)

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Запуск первого аквариума
« Ответ #96 : 16 Апрель 2013, 11:28:21 »
У меня в шланг вставлена алюминиевая трубка с наконечником от той же трубки, но срезана под углом... Что бы не касаясь грунта, и не всосать растения (например почвопокровку), но при этом убрать продукты жизнедеятельности (в особо не простых местах), я аккуратно вращательными круговыми движениями создаю подводное торнадо (при этом зажав пальцем шланг), которое поднимает вверх всё что надо удалить. И отпускаю палец, всё всасывается благополучно для грунта и растений...  ;D
Тел. МТС +375-29-786-05-06