Автор Тема: Помогите моим цихлидам!  (Прочитано 6202 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #15 : 13 Декабрь 2017, 16:30:03 »
Ничего удивительного, я тоже меняю в своем малавийнике половину воды  #^pardon^ Все дело в том что малавийцы содержатся очень плотно (у меня 25 рыб на 200 литров воды) во избежании серьезных конфликтов (очень территориальная рыба)и для того чтобы не было перебора с нитратами меняется такой объем.
Все просто счастливы, сразу после подмены устраивают нерест  #^biggrin^
А вам действительно нужно выбрать какое-то одно направление (Африка, Америка) и уже подбирать рыб из одного ареала обитания, так проблем с кормом и водой (и как следствие, болезням) будет меньше.
Удачи, если что, спрашивайте.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #16 : 15 Декабрь 2017, 08:17:09 »
Извините, забегался и забыл про вопрос с кормами. Я кормлю свою банду тремя видами сушки чередуя их - Тетра Рубин (хлопья), Сера Цихлид Стикс (палочки) и ДжБЛ Ново Малави (хлопья). Иногда даю живую коретру, чтобы вкус живого червяка не забывали. У вас состав больше в сторону Америки - поэтому и питание возможно должно быть более калорийно. Если нравятся попугаи - то вроде бы для них разработаны специальные хлопья. А так мне нравятся Тетра Рубин из хлопьев. Вообще из большой тройки - Тетра, Сера и ДжБЛ. Тетра считается менее качественной. Хотя основные нарекания шли как раз на Цихлид Стикс, они в них чуть ли не куриные перья добавляли из экономии. Я много лет Тетра Цихлид Стикс кормил - и не сказал, что бы такой уж ужас-ужас. Но на всякий случай сейчас все таки перешел на Сера Цихлид Стикс. Все палочки и гранулы обязательно надо размачивать перед употреблением! Каждый из этих производителей выпускает наверное 30-40 разных видов кормов для разных рыб- тут Гугл и Интернет-магазины вам в помощь. Я уже давно корма заказываю, а не покупаю на рынке (ну почти).

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #16 : 15 Декабрь 2017, 08:17:09 »

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #17 : 15 Декабрь 2017, 11:32:37 »
Я вот здесь обычно заказываю корм
https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=14420710
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Тайка

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #18 : 15 Декабрь 2017, 14:38:58 »
Спасибо большое всем за отклик!

Я уже давно корма заказываю, а не покупаю на рынке (ну почти).
подскажите, где вы заказываете?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2017, 08:10:07 »
Обычно здесь...
https://www.aquaristikshop.com
Не забывайте, что по закону надо заплатить таможенную пошлину. Этот магазин берет 20 евро за доставку посылки, поэтому имеет смысл заказывать, только если более-менее большая партия. Вообще наверное можно найти вариант попроще и подешевле точно. Тарюсь здесь, потому что большой выбор и можно продолжать кормить кормами (и использовать прочие прибамбасами) которые уже хорошо себя закрекомендовали.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2017, 15:38:50 »
А я всех своих рыб во всех аквариумах кормлю разными видами корма от Tetra. Ранее пробовал разные корма (Aquael - ACTI, JBL, Tropical, Sera), но наши рыбки с большим аппетитом кушают Tetra.

По поводу Tetra сichlid sticks ничего такого не замечал, уже годами использую этот корм, в том числе для попугаев и малавийских (не размачиваю). Негатива пока замечено не было.

Дважды участвовал в семинаре компании Tetra в РБ. Представитель компании наоборот рассказывал, что они стараются использовать исключительно качественные ингредиенты для производства корма и поэтому и цена на корм не может быть низкой. Что у них самая большая лаборатория в отрасли и они тратят большие деньги каждый год на исследования и разработку рецептуры новых кормов. Как сейчас помню его рассказ о том, как другие производители используют компоненты, которые даже не перевариваются.

Впрочем, разбираться кто там, что использует, кто прав, а кто виноват у меня нет большого желания...

На основании личного опыта и состояния рыбок, их аппетита выбор уже давно сделан - использую только Tetra, иногда Sera.

В отношении корма Sera со стороны одного из клиентов нашего интернет-магазина была получена следующая информация:

"Покормила рыб (неоны, гуппи, меченосцы), корм был в гранулах, и у рыб вздулись животы, в этот же день они погибли. Весь аквариум лёг, только анциструсы выжили."

Поэтому, корм Sera в виде гранул, палочек, пелет нужно обязательно размачивать перед дачей, т.к. существенно увеличивается в размерах, что может закончится плачевно для рыб.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 16:00:21 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #21 : 18 Декабрь 2017, 16:00:45 »
А я для малавийцев использую только jbl novo malavi, единственный специализированный корм для растительноядных рыб в хлопьях на нашем рынке (рыбам уже около 5 лет и никаких проблем). Гранулы никогда не любила #^hz^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #22 : 18 Декабрь 2017, 16:52:34 »
На вкус и цвет как говорится все фломастеры разные. Как я писал выше, что-бы совсем какой-то ужас-ужас я не заметил. Но есть ведь и такое мнение http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/18367-tetra-cichlid-sticks-и-фронтозы/&tab=comments#comment-260855
Все палки вне зависимости от производителя надо размачивать. Насыпьте в банку с водой хоть тетра стикс хоть сера стикс - и вы увидете как палка чуть ли не в несколько  раз увеличится в объеме. Такое же может произойти и в рыбьем желудке. После таких экспериментов желание кормить неразмочеными гранулами или палками резко пропадает. Если не верите словам, просто попробуйте сами.
Лена, к меня не только мбуна, но и другие группы малави, типа утаки и даже хищников. Им одной растительной диеты маловать будет (хотя мбуне как раз многовато, но тут просто нет в жизни счастья :((.  И кстати да, ДжБЛ ново малави даже мбуной жрется не с таким энтузиазмом, как более калорийные корма. Но я и сам отбивную предпочитаю гарниру.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #23 : 18 Декабрь 2017, 16:53:53 »
А я для малавийцев использую только jbl novo malavi, единственный специализированный корм для растительноядных рыб в хлопьях на нашем рынке (рыбам уже около 5 лет и никаких проблем). Гранулы никогда не любила #^hz^
Нет не единственный - есть и тетровские растительные корма, во всяком случае на развес.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2017, 10:22:50 »
Вы правильно заметили, у каждого аквариумиста свои предпочтения. Тетровские стиксы увеличиваются незначительно в отличие от Sera. Поэтому тетровский корм не размочиваю да и не буду это делать в будущем. Никаких проблем со стороны питомцев не замечено. Да и размачивать корм для 15-ти аквариумов затея затратная по времени, а если учесть, что за одно кормление использую 3 разных вида корма...  :)

А вот корм Sera размачиваю обязательно, но использую его редко, скорее как дополнение к основному корму.

Так что-то мы увлеклись, раздел ведь про болезни и лечение...  ;)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017, 10:25:07 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Тайка

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #25 : 21 Декабрь 2017, 14:03:23 »
Купила ТетраRubin и JBL NovoMalavi в хлопьях по литру на пробу. Ну и что? не хотят ни тот ни другой. Оба корма плавали-плавали и благополучно засорили дно. Причем Тетра стикс в палочках (сыплю тоже не размачивая) только ели-ели желает отведать арована. Да и то нехотя, она у меня на полуголодовке, поэтому и ест его, а так, если бы ей каждый день подавали мясо, то и она его не стала бы есть. Северум, йеллоу и попугай не едят стикс. Северум хватает тетру в таблетках которую кидаю для сомов, и то, только пока они падают на дно, а это как правило 3-4 штучки. Что едят йеллоу и попугай даже не знаю, сколько не пыталсь за ними долго наблюдать - не видела. И чем их после этого кормить? буду конечно пробовать еще приучать к хлопьям, не знаю, что из этого выйдет...
Есть ли какой корм, который рыбы стопроцентно едят?

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #26 : 21 Декабрь 2017, 20:16:16 »
Они у вас просто не голодные, поседят пару дней без корма все будут есть, да и голод им только на пользу пойдет  :) Мои тоже новый корм не сразу берут  #^27^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2017, 08:07:37 »
Согласен с предыдущим оратором - вряд ли что есть более аппетитного для цихлид, чем тетровские хлопья. К ДжБЛ хлопьям рыбы в самом деле должны привыкнуть. Опять таки повторяюсь, я больше по Малави. Рыбы у вас не едят либо потому что вы их перекармливаете, либо потому что они у вас тяжело больны. Цихлиды - это не морские рыбы, которых иногда надо раскармливать. У них другая проблема - они жрут все, в том числе и неполезную для них еду, от которой потом болеют.  Попробуйте в самом деле устроить голодный день, а потом провести плановую еженедельную подмену воды. У меня после уборки сметается вообще все- рыбы чуть ли не изнутри стенки акваса выламывают, когда видят банку с кормом. Если у вас в самом деле все так плохо, и поэтому рыбы даже не способны усваивать корм, то массированная подмена воды может спровоцировать резкое ухудшение ситуации вплоть до скоропостижной кончины.

Оффлайн Тайка

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #28 : 22 Декабрь 2017, 12:32:01 »
вчера у северума обнаружила погрызенные верхние плавники. И кто вы думаете его так? тетродон! надо же! он год лежал на дне и еле шевелился, а тут гоняет этого бедного северума по всему аквасу. Что можно предпринять?
попугая попробовала пересадить с отсадника в общий аквариум, так он за сутки опять почти побелел и держится на поверхности, вернула вчера опять в отсадник - за ночь снова красный! что-то не так в общаке(((

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите моим цихлидам!
« Ответ #29 : 22 Декабрь 2017, 13:07:47 »
Тетрадонов много разных видов, и возможно у них разное поведение. Но когда я был подростком 30 лет назад и мое увлечение аквариумов только начиналось, у меня вместе жили тетрадоны (мелкие такие по 5-6 см, цвета хаки) и цихлазомы биоцеллатумы по см. 10-15. Так вот типа медлительные тетрадоны кружились вокруг цихлазом как вертолеты и оказались очень даже маневренными. Если мне память не изменяет за неделю сгрызли плавники чуть ли не до основания. Поэтому могу сказать - некоторые виды тетрадонов могут свести в могилу цихлид в несколько раз крупнее себя! У них роговой клюв, чтобы разгрызать раковины моллюсков, поэтому, если они уж цапнут, значит цапнут. Кстати раки и креветки тоже дробятся клювом на ура. Очень интересная рыба, но агрессивная и неуживчивая.  Возможно, только у меня был такой неудачный опыт с тетрадонами (хотя я завел для них отдельный аквас и там они прожили еще 6 лет, очень прикольно было показывать гостям, как они надуваются) и это относится только к одному виду. Кстати, если в порыве отчаяния решите отправить тетрадона на сковородку, не делайте этого. Некоторые виды смертельно ядовиты, в том числе и для человека.