Автор Тема: Скраббер в пресноводном аквариуме  (Прочитано 32436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Скраббер в пресноводном аквариуме
« : 11 Февраль 2011, 02:07:14 »
Приветствую всех,

Спасибо в первую очередь за популяризацию данного метода фильтрации, с Вашего перевода на аквалого все и началось.

Моя аква 570 литров + самп литров на 100 с  функционирующим "3 поколением скраббера". Запустил данный аквариум 1.5 месяца назад. До этого момента, мне подарили акву меньшего объема, литров на 400 с большим поголовьем рыб, не меньше сотни. Все это делалось без моего участия поэтому мне выбирать не пришлось, а лишь мучатся и исправлять ошибки стартера. Дошло до того что купил новый аквариум, вышеупомянутый, ну и потихоньку стал внедрять и тестировать то что было невозможно сделать ранее.Так дошло и до скрабберов.

Первые скрабберы которые были в 570 литрах на момент запуска ( я свой аквариум в дальнейшем хочу позиционировать как травник ! ) всевозможной конструкции с горизонтальным экраном. Всевозможные конструкции подразумеваются в моем случае как лучшее использование свободного места в сампе и поэтому пришлось пересматривать несколько вариантов + расположение светильника. Последний горизонтальный размером 40 см в ширину и 40 см в длину был сделан из ПВХ пластика + натянутой на него штукатурной сеткой в качестве экрана. Свет я всегда использовал светодиодный, так как ранее соорудил пару светильников по 50-60 Ватт. В данном случае стояли светодиоды температуры 6500-7000К. Поток воды для скраббера использовался с слива аквы полностью без ручной регулировки как есть. Подающая помпа 2000 литров в час, соответственно оборот воды через скраббер был именно такой. Первое время когда образовывалось первое напыление коричневых водорослей поток покрывал неравномерно весь экран, где то больше ( в начале прорези ) где то меньше, в ее окончании. Спустя неделю экран был частично покрыт ( как говорил Санта Моника о неравномерности потоков в горизонтальных скрабберах ) островами коричневых водорослей, как их охарактеризовать я незнаю, похожая на слизь. Через еще неделю результат был такой: Коричневые и зеленые вперемешку, вида как в болоте или плохо протекающем, цветущем пруду.  Этот скраббер " 2 поколения " проработал пока больше всего, именно те 2 недели. Горизонтальный такого размера в моем сампе перекрывал полностью доступ к его обслуживанию + ряд неудобств и серьезный шум от прямого слива. Поэтому после убеждения что данный метод имеет место быть в пресноводном аквариуме я приступил к разработке 3 поколения, вертикального + светодиодного света на красных, синих и белых ледах. 3 дня назад установил систему слива из труб ПП для удобной эксплуатации с 2 вариантами использования ( 1. Скраббер и 2. Просто слив ), сегодня подвесил светильники с обеих сторон. Экран получился размером примерно как предыдущий, процесс пошел. На данный момент я специально взял и поставил сетку от комаров в 2 слоя, не думаю что у нас в стране ее будут лишний раз чем то обрабатывать, нравиться структура ! После 3х дневного использования в режиме первоначальных тестов системы без основных светильников, а с подсветкой старого с приличного расстояния не по факам, на экране появились участки с коричневым напылением. Так что уверен что все будет гуд.

Зачем мне в пресном аквариуме скраббер ?  Во первых очень густо населен, рыбы все подросли ( после переселения в новую акву питомцев, не поднялась рука выбросить их в туалет ) хочу помочь системе бактерий в фильтрации пока высшие растения не смогут полностью перерабатывать выбросы рыб в том или ином виде ( если такое вообще произойдет в моем случае ). Для этого предусмотрел в системе слива и подачи воды на экран, краны для прекращения использования данной системы.
Во вторых хотелось посмотреть как это все работает и будет ли столь же эффективно с моими возможностями и с использованием светодиодов + нестандартной для данного дела температуры.
В третьих для борьбы с водорослями пока опять же высшие не окрепнут и не смогут достойно конкурировать - если такое вообще произойдет.
Ну и в конце еще хотелось сказать я не любитель частых подмен - протока не была изначально предусмотрена, частые подмены решают много проблем, поэтому стараюсь сделать аквариум под свои возможности, под себя.

Может чего не дописал, вспомню - расскажу. Ну и фотографии в скором времени, как обрастет экран, выложу. Сейчас пора сделать тесты и начать вести статистику.

Кстати, после разглядывания экрана хочу еще заметить такой момент, как не странно многие люди думают иначе. Мои водоросли, в пресном, ничем не пахли, НИЧЕМ ! При рабочем скраббере никаких посторонних запахов тоже нет, при плохо функционирующем - шум, да, остального - ничего. Вода сильнее испаряется это факт, сильнее углекислота выбивается это факт. Охлаждается система аквы, это факт. Водоросли не пахнут - это тоже факт.

Всех благ!

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #1 : 11 Февраль 2011, 08:31:45 »
Приветствуем на нашем форуме. Спасибо за сообщение. Скажите, светодиоды вы использовали какого типа? Что имеется кроме скраббера, ну там канистра, например?

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #1 : 11 Февраль 2011, 08:31:45 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #2 : 11 Февраль 2011, 08:58:38 »
Пожалуй, это первый известный мне случай реально работающего скруббера в пресноводном аквариуме... Если ошибаюсь, поправьте.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #3 : 11 Февраль 2011, 09:15:48 »
Цитата: Віталь
Пожалуй, это первый известный мне случай реально работающего скруббера в пресноводном аквариуме... Если ошибаюсь, поправьте.

http://akva.by/forum/index.php/topic,587.0.html

На просторах экс-СССР - да.

medvezonok, а как ваше имя? Откуда вы? У нас тут как-то так принято (это конечно необязательно) иногда (когда есть такое желание) обращаться по именам. Ник это вроде чего-то официального, типа: "пользователю dr.moro выносится предупреждение за систематический флуд в теме..."  ;D
Ну и вообще - интересно же познакомиться. Меня Вадим зовут.

« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 09:19:26 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #4 : 11 Февраль 2011, 09:24:30 »
medvezonok, а как ваше имя? Откуда вы?
Ну и вообще - интересно же познакомиться.
+1.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #5 : 11 Февраль 2011, 10:03:46 »
тема интерестная, ждем обещанных фоток

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #6 : 11 Февраль 2011, 10:36:25 »
Вообще тема диодов для скрабберов очень интересна.

Интуитивно мы все понимаем, что за диодами будущее. С другой стороны, СантаМоника считает что "если вы хотите результат" то берите компакты 2700 К из расчета 1 ватт на галлон(4л) дисплея, меняйте их раз в три месяца - и будет вам счастье.

Прикинем по стоимости: Допустим, мне "конструктивно" подходят такие лампы:



их стоимость 3$ -  9 ватт. 3 трехваттные звездочки ну пусть15$. через год с небольшим полная окупаемость - диоды то менять не надо. Но думаю что еще быстрее окупятся. ведь 9 ватт ЛЛ это наверное один треххваттный диод заменит. Особенно если вспомнить что формула Сантамоники  1 ватт на галлон приведена для энергосберегаек. А с них никаким рефлектором весь свет не снимешь.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #7 : 11 Февраль 2011, 13:42:01 »
Ды нятрэба нічога мяняць. Пра тры месяцы - глупства.
Проста замена лямпаў прыўрочваецца, як правіла, да масіўнай падмены вады, яшчэ якіх навінак, што ў выніку праяўляецца ў больш актыўным прыросьце біямасы водарасьцей і  неправільнай яго інтэрпрэтацыі.
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #8 : 11 Февраль 2011, 19:40:22 »
Добрый вечер,

Спасибо за столь радушный прием и интерес к моей теме.

Вадим, Виталий ! Приятно со всеми познакомиться, давайте сразу на ты, так будет проще. По светодиодам. Использовал различные и 3х ватные и простые ленты ( очень удобные ) 5метровые максимальной мощности, 40-50 ватт - 5 метров. Из предыстории. В начале ноября оплатил светильник Пасифик Сан в Польше, к этому времени я уже купил новый аквариум и он у меня уже стоял, а светильник приехал только в начале февраля !!! Было много проблем с его легальной доставкой, ну так вообщем получилось. Поэтому я не выдержал, к декабрю начал делать 2 небольших светильника чтоб хоть как то стартовать аквариум. 1 светильник был на лентах мощностью порядка 50 Ватт и 2ой светильник на 60 Ватт на 3 Ваттных ледах Cree. Лента холодного свечения как заявляют температура 6000-7000К. На 3х ватных температура 7000к.

Стартовал, но света мало, ленты не пробивали до дна как и следовало ожидать. Кри работали хорошо но таких светильников пришлось бы сделать самому штук 4-5 чтоб дать достаточный свет на весь аквариум. Такая цель не преследовалась, светильники делались заодно на дальнейшее использование в сампе, позже появилась тема про скраббер. Ждал пока пройдет под этот свет азотный цикл в аквариуме, поэтому для начала света было более менее достаточно. В январе его стало не хватать 8) Поставил светильник МГ который покупал параллельно с аквариумом, в нем подключил 2х 250 ватт на 10 000к. Очень сильно грел воду + обжигал и портил листья длиностебельки. После того как поставил МГ и начал экспериментировать с скраббером в сампе. В 2 поколении использовал сразу 2 светильника на лентах и на кри, проработало недельку. В дальнейшем оставил 1 на лентах, так как показалось там, где стоял светильник на кри, меньше всего образовывались водоросли, возможно сильный световой поток или выжигало их, незнаю. Под лентами холодного свечения все стабилизировалось и наросло в полном объеме. Поэтому после того как приехал светильник на светодиодах - основной, я и стал собирать обновленную версию скраббера и светильников опять же на лентах. Ленты взял серии 5050 360 светодиодов в силиконовой оболочке IP 67. Мощность примерная 35-45 Ватт на 5 метров, сколько точно мне кажется только производитель знает.

К примеру, в комнате 28 кв метров стоит подсветка потолка на белых диодах метров 8, в сумме, как в светильнике на картинке. Освещает всю комнату без темных углов, очень мощно ( от потолка ).

Ну так вот. В обновленной версии скраббера использовал 50% красных, 25% синих и 25% белых. Закрепил их на композитном материале используемого для фрезеровки в рекламных фирмах ( изготовление номерков, табличек и т.п. ). Он достаточно тонкий, 2мм, состоит из 3 слоев 2 аллюминиевых и 1 между ними пластиковый. Забыл как называется, кому интересно, узнаю. После включения панели сильно нагрелись, поэтому пришлось в спешном порядке налепить по кулеру на каждый. Сейчас после суток использования заметно увеличилось испарение, нада что то придумать еще 8)

Вот обещанные картинки.

                                                             

Мда, хочется отметить что хоть я и запустил аквариум 1,5 месяца назад - на данный момент по растениям он находиться как раз в момент запуска ну может неделя 8) Так как этот свет что сейчас стоит 3 вариант которым подсвечивается он и растения только только к нему привыкли, поэтому пока не густо и есть потери которые видны на картинках из за сложившейся ситуации с ожиданием основного источника света.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2011, 04:47:21 от medvezonok »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #9 : 12 Февраль 2011, 10:16:03 »
Неплохая работа, поздравляю.  Вот только композитная плита (алюминий с дух сторон и полиэтилен посередине) не очень подходит в качестве радиатора для мощных светодиодов. Проще наверное листовой алюминий 3...5 мм. Но найти его наверное не проще.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #10 : 12 Февраль 2011, 10:33:07 »
Действительно, плита с прослойкой не очень хорошо будет работать как радиатор.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #11 : 12 Февраль 2011, 13:40:09 »
По идее они то маломощные вообще, просто их много. На каждой такой плите по 5 метров приблизительно. Допустимая температура нагрева, при работе, по документации вроде 60 градусов. До того момента как поставил по 1 кулеру 120мм, очень сильно разогрелись за 2-3 минуты работы. Но как только кулеры заработали все нормализовалось, с обеих сторон панель - тепленькая. Лист аллюминия 3-5 мм будет весить прилично, старался сделать максимально облегченный вариант. Размер композита, что на картинке 40 см на 25. Теплопроводимость очень хорошая хоть и есть там прослойка пластика. Аллюминий раза в 2 толще той прослойки полипропилена.

Увеличилось раза в 2 испарение воды, вчера раздвинул панели немного, посмотрим как будет. Обрастания уже есть, как зарастет, выложу результат.


Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #12 : 12 Февраль 2011, 14:30:51 »
Я не совсем понял, это там простые ленточные светодиоды?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #13 : 12 Февраль 2011, 15:17:19 »
Я не совсем понял, это там простые ленточные светодиоды?
Нет, Андрей, это необычные маломощные хотя и ленточные. Ленточные просто разные бывают 5 мм и смд. Так вот эти - смд светодиоды. 
Вот рисунок, схематически поясняющий отличие:


А вот фото обычного 5 мм СИД и смд СИД:

 
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #14 : 12 Февраль 2011, 17:52:44 »
Маломощные по сравнению с Кри. Пробовал Кри использовать в скраббере, как писал ранее, слишком сильный световой поток в одну точку, в этих точках хуже всего нарастало. А тут все как по инструкции Сантамоники в принципе, маломощные и любого спектра.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 20:31:28 от medvezonok »