Автор Тема: Повышение надёжности автоматической аквариумной системы  (Прочитано 62900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
позволю себе заметить что 2 дня без света для жесткого рифа (СПС) могут быть фатальны, по крайней мере цвета вы точно потеряете.
мое мнение тут простое --- GSM-сигналка на отключение электричества на канале с аквасом, ИБП с мощным аккум способный тянуть от 3 до 5часов возвратную помпу, пенник и 2 аквариумных помпы. -- мощность каждый расчитывает сам по своему оборудованию, а дальше -- иметь под рукой телефон фирмы, сдающей в аренду дизель/бензогенератор.
Все.

Скажу так - GSM модуль должен звонить Вам на телефон до того пока Вы не сбросите или не поднимите трубку, а не отправлять СМС!!!

Поясню - случаи из жизни - отправил смс вечером, а оно дошло утром и слава Богу если дошло.

Кстати у нас в Харькове делают популярный контроллер для аквариумов - Аквакомпьютер AD-905 - по рассказам отличный аппарат - лично общался с производителем и по его объяснениям я сделал вывод что аппарат зверь.
Есть ли такая функция дозвона у этих контроллеров - я не знаю.


Распылители зарастут.

Америкосы селят улиток на распылители.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 12:01:27 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Кстати у нас в Харькове делают популярный контроллер для аквариумов - Аквакомпьютер AD-905 - по рассказам отличный аппарат - лично общался с производителем и по его объяснениям я сделал вывод что аппарат зверь.
Есть ли такая функция дозвона у этих контроллеров - я не знаю.

А еще можно пообщаться с Татьяной aka Taka, она сможет много рассказать про использование данного контроллера.

Америкосы селят улиток на распылители.

Воистину мировые жандармы, эти америкосы... Как они заставляют улиток сидеть именно на распылителях? Наверняка грубо с животинами обращаются... Суда на них нет... Страшного...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
Посмотрел, разобрался с видео-наблюдением за аквой. Выделил для себя 2 очень хороших решения.

Способ первый:
Простой и быстрый.
Минимум функций, минимум эффекта. Подходит для людей мало знакомых с компьютером и тех, кто редко покидает дом больше чем на день-два.
  • заходим на сайт http://www.showme.pro/
  • кликаем на лого сайта и вводим пароль (он нам больше и не понадобится), отказываемся от сохранения
  • выбираем качество трансляции и жмём "Готово"
  • под картинкой с нашей веб-камеры жмём голубую кнопку "Поделиться" и получаем ссылку для просмотра
  • сохраняем эту ссылку, уезжаем в деревню/Египет/командировку и просматриваем видео по этой ссылке
Плюсы: просматривать можно как с любого компьютера, так и с планшета/смартфона с доступом в интернет через браузер; легко запустить и просматривать; отсутствие регистраций и прочего.
Минусы: отсутствие различных уведомлений, отсутствие записи, отсутствие автоматического перезапуска трансляции в случае перезагрузки компьютера, сбоя и прочего; это все может оказаться в свободном доступе кому угодно.

Способ второй:
Сложный полу-профессиональный.
  • заходим на сайт http://ivideon.ru/
  • Регистрируемся
  • Скачиваем и устанавливаем на компьютер сервер (Windows, Mac, Linux)
  • Настраиваем программу-сервер под себя (Общие/Настройки)
  • Скачиваем для своего планшета/смартфона клиент из маркета (iOS, Android) с аналогичным названием ivideon
  • Делаем вход с телефона, смотрим на свой аквариум
Пользоваться смартфоном или планшетом не обязательно, достаточно с любого другого компьютера авторизоваться через сайт и просмотреть свой сервер. Так же можно не пользоваться домашним компьютером как сервером и просто скачать прошивку для своей IP-Камеры (нужна именно IP-Камера, а не вебка, и отдельное подключение).
Бесплатная версия поддерживает 2 камеры (дисплей и самп, например). Есть платные версии до 16 и до 5000 камер. Плата будет ежемесячная.

Плюсы: трансляцию можно кодировать, делать скрытной; использовать сразу несколько камер; возможность (платно) подключить уведомление о движении (изменении даже кусочка картинки) в обзоре камеры (например если сработал индикатор на бесперебойнике или погас свет вообще и прочее); удобный клиент; можно просматривать хронологию в записи; автоматический пуск трансляции с включением сервера; все организовано максимально понятно; подходит "на каждый день"; расширенные настройки.
Минусы: Сложнее первого варианта. И всё, больше минусов лично для себя не заметил. 
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
Способ третий:
Сложный полу-профессиональный.

  • Покупаем или используем существующий нормальный роутер (аля Asus WL-500).
  • Подключаем к нему IP-камеру по WiFi или по локальной сети (например китайскую за 55 уе)
  • Получаем у провайдера статический IP адрес
  • Пробрасываем наружу порт по которому камера будет доступна извне (типа http://your_ip:your_port)
  • Едем в Египет (эх, ни разу там не был :))
  • Заходим через браузер с телефона, планшета, любого компа на http://your_ip:your_port и радуемся что с аквариумом все хорошо.

Камера с датчиком движения, так что можно настроить чтобы она куда нибудь кидала фотки когда срабатывает дачтик. Например на фтп настроенном на роутере из пункта 1.
 
Плюсы:
- количество камер не ограничено
- никаких регистраций
- никаких платных фишек.

:)

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал

  • Получаем у провайдера статический IP адрес
На территории РБ статические IP не выдают уже.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
  • Едем в Египет (эх, ни разу там не был :))
  • Заходим через браузер с телефона, планшета, любого компа ...
И получаем облом. Потому что в Египте до сих пор бесплатного интернета практически нет. Ни в отелях, нигде. Одну точку в Хургаде нашли.

Да и в Россию поехать... Надо как минимум их симку там купить.

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля

  • Получаем у провайдера статический IP адрес
На территории РБ статические IP не выдают уже.

Закончились что ли :)
Ну в Китае они наверно закончились и не начав выдаваться поэтому китайцы об этом позаботились. Камера идет с уже сконфигурированным DDNS провайдером так что будет работать и с динамическим АйПишником.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 09:46:13 от Scavim »

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
  • Едем в Египет (эх, ни разу там не был :))
  • Заходим через браузер с телефона, планшета, любого компа ...
И получаем облом. Потому что в Египте до сих пор бесплатного интернета практически нет. Ни в отелях, нигде. Одну точку в Хургаде нашли.

Ну значит не зря я таки и не был в Египте :)

Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
Опять все в хохму перевели...
Если нет возможности, находясь в Антарктиде проследить за аквариумом, томожет и не нужен аквариум? Может кому-то это не подходит и он предложит альтернативный способ.
Случай, справоцировавший эту тему - 3-х дневная поездка на дачу. Поглядывая 2 раза в день за картинкой можно будет все спасти.
Если улетать на Марс без интернета - искать другие способы контроля. Обучить друга и заставить его наблюдать или выделить комнату и заставить ее аккумуляторами для UPS.
Видео-контроль - для личного спокойствия, т.к. в случае можно будет оперативно вернуться домой или отзвониться резервному человеку, котоый в теме.
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Статический IP в Беларуси не выдается - факт.
Но никто не мешает купить доменное имя и лазить в камеру по меняющемуся, но привязанному к постоянному DNS-имени серверу.

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
Опять все в хохму перевели...

Да никто не прикалывается особо. Только если про инет в Египте.  :)

В 3м варианте я описал реальную систему которая работает у меня дома. Несколько раз ездил в отпуск уже и мониторил аквариум из за границы.
Все работает.

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
Статический IP в Беларуси не выдается - факт.
Но никто не мешает купить доменное имя и лазить в камеру по меняющемуся, но привязанному к постоянному DNS-имени серверу.

Если я правильно помню то китайцы и об этом уже позаботились.
Не нужно покупать доменное имя - оно уже есть - 3го уровня.
Типа - http://Camera_ID.Some_China_Site.com

Эту опцию нужно включать где то в настройках. Ну и только нужно будет пробросить запрос на внутренний адрес камеры.

Но нужно проверять мои слова т.к. я этим не пользовался сам.

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
Случай, справоцировавший эту тему - 3-х дневная поездка на дачу. Поглядывая 2 раза в день за картинкой можно будет все спасти.
Видео-контроль - для личного спокойствия, т.к. в случае можно будет оперативно вернуться домой или отзвониться резервному человеку, котоый в теме.

В смысле у Володи когда ему электричество рубанули?
Для решения только этой задачи можно обойтись и без видео контроля. Видео контроль не очень удобен когда ты на море (на реальном море :)). Ты же не будешь часто ходить с телефоном/планшетом. Да и инет во многих местах как уже сказали оставляет желать лучшего.

Проблему электричества я решил следующим образом. Купил вот такую аларм систему:
http://www.aliexpress.com/snapshot/301582973.html

У нее куча возможностей - не буду все описывать.
Как решается проблема отключения электричества. В нее вставляется симка и вводятся номера телефонов по которым она либо будет звонить либо будет слать СМС в случае отключения электричества. Т.е. в ней есть внутренний аккумулятор и если внешнее питание пропадает она продолжает работать. Соответственно когда свет включается - она еще раз шлет СМС - все норм. По умолчанию такие СМСки:
Power charger off
Power charger on

Т.е. в случае отпуска/долгосрочной поездки за рубеж - можно ввести несколько номеров - свой и брата/свата который может приехать к тебе и посмотреть что происходит.

Я ни в коем случае не против видео-контроля. Для разных случаев удобнее либо одна либо другая.  У меня настроено сейчас 2 системы дома - видео контроль и эта аларм система.


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Да никто не прикалывается особо. Только если про инет в Египте.  :)
Вот это как раз на полном серьёзе. За границей хоть в Египте, хоть в России, хоть на Украине - реально доступен лишь мобильный интернет. А он деньги с телефона скушает за полдня. Если не за час.

За редким, конечно исключением. Бесплатные Wi-Fi в отелях Турции. В аэропортах встречаются.

Поэтому за границей рассчитывать реально только на смс. Вот это действительно доступно. Смски стоят столько же как и по Беларуси (входящие).

Ну а в Беларуси - видео наверное лучший вариант.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Я ИМХО очень сомневаюсь, что по вэб-камере через нэт, можно что либо конкретное увидеть, разве только уже дохлых рыб или потоп. И что дальше? Звонить кому - нибудь по межгороду? А ключи от квартиры где? По моему проще алярм-СМС на номер обученного родственника и чек-лист, около акваса на стенке, для него: что и где проверить.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»