Автор Тема: Испытание газосиликатных блоков-2  (Прочитано 15184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #15 : 05 Май 2010, 09:20:33 »
А если нужен пористый нейтральный материал - обратите внимание на поризованную керамику.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #16 : 05 Май 2010, 09:31:46 »
Хочу спросить, хоть и стесняюсь... А не получаются ли при использовании алюминя, песка (Sio2) и извести нерастворимые и стабильные кальциевые и алюмосиликаты? Может не такой уж растворимый продукт на выходе эти блоки. Не сахарные домики поди из него строят?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #16 : 05 Май 2010, 09:31:46 »

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #17 : 05 Май 2010, 12:18:12 »
Хочу указать на некоторые моменты. Блок может и пропитывается 5 дней, но это целый блок. Мой же кусочек блока, насквозь  просверленный дырками-это не целый блок. Пропитывается он быстро и насквозь, достаточно сломать его и посмотреть.  Мы же не вымачиваем целый кирпич. :D На счет расползания в воде. Не согласен. У меня в пресняке стоял такой блок долго и ничего с ним и близко не случилось.

Shula

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #18 : 05 Май 2010, 13:41:19 »
У моего знакомого аквариумиста,лет так 10 назад,стоял в аквариуме с малавийскими цихлидами газосиликатный блок.В нём было насверлено отверстий разного диаметра. Со временем он зарос водорослями и уж точно не развалился.

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #19 : 06 Май 2010, 08:12:21 »
После помещения блока в морскую воду произошла бактериальная вспышка. Как и говорили...Вобщем все по плану..

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #20 : 06 Май 2010, 11:16:46 »
Почему блоки не применяются при кладке даже перегородок в подвалах? Не знаете? нет? сырое помещение. Я вам факты - вы мне доводы. Я буду рад, если у Вас получится этот эксперимент и буду за ним наблюдать.

dr.moro - не все так просто как Вы думаете! :) и судя по Вашим словам Вы не до конца представляете себе процесс. Также обратите внимание на длинное сообщение "о пирогах и рецептурах"

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #21 : 06 Май 2010, 13:04:11 »
Наружные стены из блоков за десятки лет не растаяли....Хоть и дождик их поливает и сырости хватает. Значит вопрос не стоит остро. У меня десять лет валяются блоки на улице и так же остались целыми, хоть и позеленели. Возможно за лет двадцать в сырости блок потеряет некоторый процент прочности и будет непригоден для несущих стен и т.д, но для аквы его хватит с запасом.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #22 : 06 Май 2010, 15:18:42 »
dr.moro - не все так просто как Вы думаете! :)

А я и не думаю - тут какой-то сложный химизм выходит, именно - не все так просто известь + песок. Но это вроде не я сказал :)

и судя по Вашим словам Вы не до конца представляете себе процесс.
Я до конца этот вопрос и не исследовал. Расскажите - будет интересно. Пока вы утверждаете (кстати а мы разве не на "ты"?) что блоки растворимы. Я интуитивно чувствую что это не так. Но спорить не стану, пока не выясню некоторые нюансы.

Также обратите внимание на длинное сообщение "о пирогах и рецептурах"

Это о чем ???

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #23 : 06 Май 2010, 15:29:21 »
Выяснил. Действительно: если это газосиликат то вроде... да. Написано что применение ограничено в помещениях с влажностью более 60%...

Но, например, гипсовый слепок растворяется в воде очень быстро. А здесь такого не наблюдается. Почему? Наверное что-то тут сложнее, Алексей, чем песок+ вяжущее.

Андрей, а у тебя точно газосиликат, а не пенобетон?


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #24 : 06 Май 2010, 15:33:22 »
Почему блоки не применяются при кладке даже перегородок в подвалах? Не знаете? нет? сырое помещение. Я вам факты - вы мне доводы......

Lexx  совсем неправда., да и фактов у тебя маловато. - к конструктивному спору всегда готов.
да и вообще обычному человеку трудно определить "газосиликатный блок" от "ячеистобетонного блока". Из-за замкнутых пор в структуре ячеистого бетона водопоглащение значительно ниже, чем у материалов с капиллярной структурой.

визуально они похожи., по размерам также идентичны. рекомендую почитать нормативные документы.
( например) Блоки из ячеистых бетонов стеновые СТБ 1117-98.

В первом случае с состав смеси (цемент, песок, вода) вводится пена, полученная с использование различных органических или синтетических пенообразователей. Такие ячеистые бетоны чаще называют пенобетоном. Пена обеспечивает необходимое содержание воздуха в бетоне и его равномерное распределение во всей массе в виде замкнутых ячеек. Кроме того, в состав сырьевых компонентов могут быть введены различные красители, ускорители твердения пенобетонной массы, пластификаторы и армирующие средства . Таким образом, пенобетон — это материал естественного твердения, влага из которого испаряется естественным образом. Для пенобетона технологически довольно сложно обеспечить стабильность характеристик во всей массе готового изделия.

Во втором случае вспенивание происходит за счет химической реакции между двумя компонентами — смеси–известью и алюминиевой пудрой. Водород, который выделяется при этом, увеличивает в несколько раз объем сырой смеси. Исходные компоненты после смешения поступают в автоклав, где при определенных условиях происходит их твердение. Полученный по такой технологии ячеистый бетон называют газобетоном или газосиликатом. Изделия из газобетона изготавливаются в заводских условиях и к непосредственному заказчику поступают в виде готовых к применению элементов.

Таким образом, основные составляющие пенобетона и газобетона практически одинаковы. Разница только в используемом пенообразователе и в способе отверждения. Следует отметить, что использование автоклавного управляемого процесса дает возможность получать материал с заданным уровнем свойств и стабильностью характеристик. Причем эти характеристики одинаковы в любой из точек готового изделия.

Вид бетона (Теплоизоляционный/Конструкционно–теплоизоляционный/конструкционный)   
Марка по плотности   
Класс по прочности   
Марка по прочности   
Марка по морозостойкости................

п.с.
ИЗМЕНЕНИЕ № 1 СТБ 1117-98 Дата введения 1999–07-15
Изменение № 2  СТБ 1117-98 Дата введения 2004-01-01
ИЗМЕНЕНИЕ № 3 СТБ 1117-98 Дата введения 2009-06-01
ИЗМЕНЕНИЕ № 4 СТБ 1117-98 Дата введения 2010-07-01.

«8.3 Блоки из неавтоклавных ячеистых бетонов применяют в несущих стенах зданий до 3 этажей включительно, но не более 12 м; в самонесущих - в зданиях высотой до 9 этажей включительно, но не более 30 м».

4.2.1.8 Марка бетона по морозостойкости должна быть не менее:
F 50,35,25 – для блоков наружных стен;
F 25 – для блоков внутренних стен подвалов, подвергающихся воздействию температур ниже минус 5 °С;
F 15 – для блоков внутренних стен, перегородок и внутренних стен   подвалов неотапливаемых зданий;
F 10 – для блоков внутренних стен, перегородок и внутренних стен   подвалов отапливаемых зданий.


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #25 : 06 Май 2010, 15:45:01 »
Наличие в материале остаточной извести- Андрей гасит уксусом.

в зависимости от материала (способа твердения)- уксус( как и любая др. влага) - пропитка составит

а) -30-40 мм- поверхностное
б) сквозная "полная" пропитка блока. [400 (600) и более мм]

Пенобетон более гидроустойчив, чем газобетон, имеющий сквозные поры.

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #26 : 07 Май 2010, 06:36:31 »
Забросил кусок блока в экспериментадльную акву с цементными камнями. Там сбился азотный цикл напрочь по неизвестной причине. Ну я и решил закинуть туда блок и после запустить цикл по новой добавлением селитры. За сутки присутствия блока в акве произошла бактериальная вспышка и выжрала нитрит с нитратом на ноль полностью. При этом у меня уже были вспышки в этой акве, но нитрит и нитрат не уходил. Теперь снова добавил селитры, подожду пока утихнет вспышка бактериалки и после блок переложу в другой аквас, а камни цементные оставлю и посмотрю как пойдет дело.  Просто не выдержал смотреть на стабильные показания нитрита в 5 мг/л на протяжении уже наверно двух недель. Надеюсь запустить цикл при помощи блока, а потом его удалив последить как пойдет дело на голых камешках...

Віталь

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #27 : 07 Май 2010, 08:21:17 »
Андрэй, а ты ў содзе вымачваў? Гэта, напэўна, ацэтаты так справакавалі успышку, гэта, мусіць, ежа нядрэнная для кагосьці аказалася...

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #28 : 07 Май 2010, 13:20:36 »
В соде не вымачивал. Я хотел сначала ацетат ликвидировать, а потом в щелочи вымочить. Ясно, что вспышка бактерий от ацетата.
Кстати, сегодня в обед пришел домой-чувствую воняет что-то. Искал что сдохло или сгнило, а оказалось-аква шмонит. Бактерии работают по полной. ;D

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #29 : 07 Май 2010, 15:58:42 »
..... Бактерии работают по полной. ;D

на праздниках твои "работяги" тоже будут работать?