Автор Тема: Креветки Амано. Белоруский опыт размножения  (Прочитано 113036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Все рассматривают креветок с позиции антропоцентризма.
Креветка не человек - и она не думает тяжело плыть или нет. Она - ПЛЫВЕТ. ;D

П.с. По вашему - угрю легко плыть в Саргассово море из Беларуси, например.

Андрей

  • Гость
Охотно верю, но тогда не понимаю откуда взялись вопросы по поводу можно ли развести Аманок в пресной воде?

Вопросы взялись от непонимания ситуации. Миграции креветок-это не укладывающаяся в голове вещь. Не по рекам по крайней мере. Креветки не плавают, они могут прыгать, или совершать нечто среднее между прыжком и планированием, размахивая "веслами". Но не плыть. Таким способом они не преодолеют течение рек. Это не угорь, который спокойно поплывет с приличной скоростью даже против течения. Если креветки размножаются описанным способом, то крайне любопытно как они обходят эти непонятные вопросы. А статьи..все сведения в сети являются переписыванием одной статьи. Причем прямо так уж совсем доверять подобным сведениям не стоит. К примеру у тайцев есть эксклюзивный метод разведения гибридных попугаев, что они выложили в открытый доступ всю методу? И кто нибудь повторил это дело на практике? А сколько было "точной" информации, которая на самом деле являлась дезой, сохраняющей коммерческую тайну? Нельзя не учитывать и такую возможность. ну и отсутствие сведений о их среде обитания вообще мешают пониманию ситуации. Я не нашел где почитать нормальную статью о жизни аманок в природе, к сожалению. А ведь инресно.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
А статьи..все сведения в сети являются переписыванием одной статьи. Причем прямо так уж совсем доверять подобным сведениям не стоит.........................Я не нашел где почитать нормальную статью о жизни аманок в природе, к сожалению. А ведь инресно.

Пару лет назад я тоже загорелся развести аманок. И статей нашел, не сказать что много, но нашел. Причем чисто научных. Что интересно - сейчас миллионы ссылок на только аквариумные сайты.

П.с. Вопрос из разряда верю - не верю. Верите ли Вы, что птица массой 400 грамм может пролететь без посадки 12000 км за 10 дней?

Андрей

  • Гость
Значит фиговый из меня пользователь поисковиками. О чем я сразу и написал. :D Не нашел я миллионов статей о разведение аманок, ровно как и научных статей о их среде обитания. Нашел пару десятков статей про разведение-и все клоны одной. Правда погуглил я немного, надоело просто, скорость подключения  у меня черепашья. Если заделитесь ссылкой на толковую научную статью про житие аманок, буду благодарен.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Ну если с буржуйским языком дружите нормально, то думаю найти статей не проблема. Могу подсобить если что, но знание английского обязательно, а то если ПРОМТом начнете пользоваться, вопросов будет еще больше!!!

Андрей

  • Гость
На буржуйском читаю, но плохо, часто в словарь лезть придется. А местами и словарь не помогает. Говорила мама-учи англицкий...Я в школе испанский учил, дальше английский, в результате хорошо понимаю польский.

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Все рассматривают креветок с позиции антропоцентризма.
Креветка не человек - и она не думает тяжело плыть или нет. Она - ПЛЫВЕТ. ;D

П.с. По вашему - угрю легко плыть в Саргассово море из Беларуси, например.

Да дело не в том думает она или нет, дело в ее физических возможностях, кои Андрей ставит под сомнение. Имеет на это право. А тупо утверждать что вот это вот так и все тут что вы не видете - написано же - это людской снобизм. ИМХО.  Или есть аргументы, или это не спор. Вопрос не в том чтобы залажать статью, а просто понять охота.
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Віталь

  • Гость
Ну, ў ручай, што ўпадае непасрэдна ў мора, крэветка можа заплысьці/запаўсьці? Па-мойму, тут нічога надзвычайнага няма...

Андрей

  • Гость
Ну, ў ручай, што ўпадае непасрэдна ў мора, крэветка можа заплысьці/запаўсьці? Па-мойму, тут нічога надзвычайнага няма...

Виталь, считаешь что в ручье медленее течение? Может и так..Только тогда еще оин момент возникает, ручей-не река, если пересохнет в засушливый период или когда мальки начинают/заканчивают миграцию, то всей популяции аманок хана. Ну и в целом, я вообще не представляю жизнь креветок  на быстром течении. В озере, пруду, другом объеме вялотекущей воды-да, но в течении...Может я ошибаюсь конечно, но кмк характеристики и строение этой живности не предполагает жизни в течении в принципе. Ну и способность их к заплывам на длинные дистанции..Буду дома, надо полазить по сети, интересно даже уже.

Віталь

  • Гость
А па мойму яны нічога-такі плаваюць і ўпярод. Кароткімі рыўкамі, але даволі хутка. У іх ёсьць сьпецыяльныя ногі пад хвастом, якімі ікру трымаюць самкі. Дык вось хутка-хутка перабіраючы імі яны нармальна плывуць. А пра задні ход хвастом я навогул маўчу. Калі б скаляркі не ўмелі заганяць у вугал і кааперавацца разам, то ў іх  не было б ніякіх ханцаў.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Андрей ,  почему если мы берем реку впадающую в море она должна быть бурной и с быстрым течением. Я был в одном месте где река впадает в море, правда не в японии ,  река брала начало в горах текла по равнине и в море, река не слишком большая, так вот течение если зайти в реку возле моря почти нет, неощущается.

Андрей

  • Гость
Возможно и так. Мне казалось что креветки вообще не речные жители. Но расстояния меня смущают. К примеру, факт что личинки дохнут в воде менее 35 проммиле солености, говорит о том, что заплывают они в океан далко от области впадания реки. Плюс живут видимо не в зонах. прилегающих к морю, а дальше вглубь континента или острова. Т.е. в сумме выходит солидный километраж. А животинка то далеко не спринтер или марафонец, прыжки она совершает резкие конечно, скачки с планированием тоже, но это не дальние дистанции. вот не вяжется у меня образ креветки с марафонцем и все. Любопытный вопросец.

Віталь

  • Гость
Андрэй, а я, вось, прыпамінаю, што наадварот пры высокай салёнасьці дохлі вышэй 21. Трэба будзе перачытаць...

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Вот цитата из статьи, ссылку на которую давал выше:
Цитировать
Hayashi и Hamano утверждают о полной смертности в солености до 8.5 ppt; оптимальное выживание было зафиксировано в 17 ppt (80%-ая выживаемость); и подоптимальное выживание (11 %) в солености до 35 ppt (полная морская соленость). Это сильно отличается от того, к чему пришел я, с нулевым выживанием в солености ниже чем 25 ppt, подоптимальное выживание в 25 ppt (3 личинки, из по крайней мере 200, переживших в течение четырех недель, без метаморфоза, тут попытка была прервана), и высокое выживание в 30-35 ppt (приблизительно 80 %, достигающих постличиночной стадии).

Віталь

  • Гость
Не памятаю, ці гэта ў гэтым жа артыкуле гучала думка, што няма ўпэўненасьці, што ў гэтых работах параўноўваўся адзін і той жа від...