Автор Тема: Мертвое море. Мертвый форум.  (Прочитано 22486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Когда-то люди общались на форумах. Было время персональных компьютеров, каждый мог написать, клавиатура всегда под руками, общение ничто не ограничивало. И было много непонятного, такие темы, как морской аквариум, были в новинку, все было интересно и не совсем понятно. Как по мне, золотое время. Каждый вопрос вызывал массу споров, экспериментов, обсуждений, люди общались, виртуальное общение переходило в реальное, то есть просто нирвана. Сходки, тусовки...Я вспоминаю все это время, личные встречи, азарт и интерес как просто рай. Я познакомился с людьми, с которыми просто так в жизни никогда не познакомился бы.  Потом случилось страшное. Много вопросов нашли свои ответы, компьютеры заменили мобильники....с которых можно поставить смайлик, но писать ответ, тыкая по экрану телефона....такое себе удовольствие. И постепенно количество писателей стало падать. Количество адептов смайликов выросло. И все начало умирать. Потому, что никто не хочет общаться со смайликами, а хочет с людьми. Этот форум, наш региональный гродненский, все пошло на спад. Но я спрашиваю себя, почему? Нам же было хорошо. У каждого из нас есть же о чем рассказать. Да поболтать просто. Что ж мы как те моллюски в раковинах то? И я решил дать бой этому явлению. Или подрыгать ногами. Как получится. Итак, к делу.
 Однажды у меня было море. Вернее морской аквариум. Потом катастрофа, затем вторая и все закончилось. Осталось оборудование, пару ведер песка и куча камней, которые когда-то были живыми. Все затихло, обстоятельства прижали, но этот огонек внутри все же не давал покоя. И вот он зажегся снова. Для меня. Пока. А может и еще кого-то. В один момент я плюнул на все, и решил снова стереть пыль с орудий. Вроде как с 2018 года, когда я опустил руки, остатки моей системы начали ждать своего времени. Т.е. три года. Потом проверю. И вдруг я наткнулся в огороде на ведро с песком. Морским. Три года простоявшим на улице. И ручки то зачесались. Начал с малого. Откопал на участке залежи аквариумов. Были разные, от 20 до 120 литров. Но соли у меня, благодаря Диме из Волковысска, было 670 грамм. Он отдал мне все запасы, вместе со своей системой, погибшей от протечки и которую он не мог спасти по обстоятельствам и доверил мне. Я с удовольствием забрал и все погубил в итоге. Все в моей бывшей теме есть. Что же вышло по итогу? 20 литров банка, 670 грамм соли, три года как хранившиеся в подвале камни и столько же хранившийся на улице в ведре песок. Я думаю все понимают, что шансов запустить с этим набором живую систему нет. Но вдруг, внезапно возникла мысль. А умерло ли все? А каков порог выживания морских организмов. Яйца артемии хранятся же больше года. А как на счет морской системы? И я решил проверить. И однозначно снова я первопроходимец и таких экспериментов не было ранее.И я хочу расшевелить болото и может даже снова возродить часть былой атмосферы. Ну хоть часть.   

Андрей

  • Гость
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #1 : 18 Май 2021, 22:03:15 »
Итак, аквариум литров 20, больше соли не было, камней аж замного, запасы из 500 литровика и снова запуск. Если так можно сказать. Камни мертвые, три года в подвале. Песок мертвый, три года на улице в ведре, а бывало и минус 30. Теоретически там ничего живого. А практика покажет. Каждый день сижу и пялюсь в пустые просторы с увеличилкой, очками и микроскопом. Три дня. Пока ничего. Пока общие схемы выложу. Ребята, не судите строго, снова вспоминаю как фото выкладывать и вообще писать посты.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #1 : 18 Май 2021, 22:03:15 »

Андрей

  • Гость
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #2 : 18 Май 2021, 22:04:48 »
Ребята, напишите, кто живой, интересна ли тема, либо все же это конечная.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #3 : 19 Май 2021, 10:25:32 »
Привет, Андрей :)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #4 : 19 Май 2021, 12:09:18 »
Форумы сейчас не в приоритете. Всё перешли в вайбер, телеграмм, скайп, тимс... Быстро спросил, быстро получил ответ, текущую проблему закрыл, фотографией на сегодня похвастался. На завтра всё забыли, постим новые фотографии. Всем нужна мобильность. Сохраняю пока что сайт, т.к. на нём есть пласт информации полезной.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Андрей

  • Гость
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #5 : 19 Май 2021, 21:39:28 »
Форумы сейчас не в приоритете. Всё перешли в вайбер, телеграмм, скайп, тимс... Быстро спросил, быстро получил ответ, текущую проблему закрыл, фотографией на сегодня похвастался. На завтра всё забыли, постим новые фотографии. Всем нужна мобильность. Сохраняю пока что сайт, т.к. на нём есть пласт информации полезной.

А что мешает на форуме быстро спросить и быстро получить? Ранее было быстрее некуда. Я думаю дело в телефонах. Там быстро посмотреть, но вот писать там плохо. Я вот пишу с компа. Мне писать так же хорошо, как и раньше. И я пишу. Как и ты, думаю, не с телефона, с компа пишешь. Слов много. Это показатель. Всем нужна мобильность? Раньше у меня была возможность общаться на этом ресурсе с большим количеством людей, но у меня не было мобильности. Я спешил с работы домой, посмотреть кто что ответил и ответить ему. Сейчас у меня мобильность, но поговорить и пообщаться не с кем. Все в телефонах.Пишут смайликами или предложениями в два слова. А на кой черт мне такая мобильность? Но видимо это неизбежно. Пойду я напьюсь пожалуй.

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #6 : 19 Май 2021, 21:58:08 »
Всё так. С этим ничего не поделаешь.
Все большие абзацы про то, какие закладывать камни, сколько сыпать соли, чем мерять нитраты, ... уже написаны на 99% случаев. На грабли, практически, никто не наступает уже. Много писать, стало быть, уже ни к чему. Только спросить, если не получилось что-то сделать по инструкции.
И да, теперь с работы не нужно к компу бежать и смотреть, чего там написали, всё всегда под рукой в мобильнике. Форумы перестали быть чем-то объединяющим. В мобильнике писать неудобно много текста, вот своим чередом и дошло всё до того, что достаточно три слова написать вставить пару смайликов и картинку. Но людям так нравится им так проще и удобнее. А против этого не попрёшь.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #7 : 20 Май 2021, 23:19:13 »
А никто и не пропал, просто платформу для общения поменяли для быстроты, но сюда тоже заглядываю  #^blush^
На форум сложнее фотки вставлять  :)
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Vadzim1963

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #8 : 21 Май 2021, 06:19:16 »
Привет... Первое мое сообщение в этом форуме... Но как занялся морем 1,5 года назад... Перечитал его весь... Очень интересная тема буду следить... А уж для мобильности можно на него и ссылки в Вайбер группу кидать... Не думаю что тут какие-то соревнования нужны... Можно и совместить

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #9 : 21 Май 2021, 12:56:25 »
сайт - как архив полезной и бесполезной информации.
в мобильных приложениях - группах я не участвую. (не приглашали/вышел ))))).
в вайбере -когда пишут часто- постоянно пикает - что отвлекает.....а без звука тоже можно. но я пока отшел от аквариумных дел. )))

Андрей

  • Гость
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #10 : 21 Май 2021, 19:57:28 »
Имеющаяся у меня оптика дает возможность засечь живые организмы размером от нескольких микрон. Ну такое себе..самая тонкая пищевая фольга толщиной 6 микрон, а мы говорим о микромире. Пять дней наблюдений не показали наличия подобных объектов. А исследовал я песок, стекла и другие доступные места очень тщательно. Что самое странное не было и вспышки водорослей, диатомы и т.д...ничего. Один день мутная вода, потом просветление и все. Я ожидал наличие большого количества остатков органики в камнях. Со всеми вытекающими, но...Сегодня я заехал в гости к Дмитрию, гродненскому моряку, посмотрел на его замечательную коллекцию кораллов, ну и он нацедил мне со дна сампа маленько всякой ценной бяки с бактериями, отловил офиурок, звездочек, червячков и улиток. Смысл был в том, чтобы внести в аквариум культуру всего что можно из действующей аквы. Потому что камни нужно заселять и оживлять. Я не увидел в своей емкости организмов, включая бактерий, способных пережить три года без воды и год с зимой и морозами до минус 30. Почти...Но есть одно но. У меня есть камень, на котором ранее жили палитои, не помню, кто-то подарил из минских моряков. На нем была большая колония, но она, естественно, отдала концы. На камне остался коричневый слой. Меня еще удивило, что он за столько лет и после зимовки не разложился и не сгнил. Сейчас в воде этот слой опять же не думает разлагаться, более того, местами он набух и напоминает умершую буквально недавно колонию, которая еще не успела начать процесс разложения. И она жесткая, я потыкал палочкой. И на этом же камне есть странный малюсенький кустик, напоминающий водоросли, ежик такой. Вот этот камень представляет интерес. Поэтому я засыпал все добро из живой аквы в свою емкость с камнями, надеюсь начал процесс оживления всего и продолжу наблюдать за интересным камнем. Фото попробую завтра выложить.   

Оффлайн Vadzim1963

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #11 : 22 Май 2021, 15:58:31 »
Что то мне кажется времени мало прошло .. что бы через 3 года что то начало расти.... Понимаю что ждать долго тоже не очень хочется... Может биосубстрат из зрелой системы раскачат побыстрей всё...

Андрей

  • Гость
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #12 : 23 Май 2021, 06:23:42 »
Вообще маленько странные дела происходят. Засолил я банку, как водится, на воде из крана. Мне как бы камни отмочить только. Камни не мыл, песок промыл только. В результате уже неделя полета и...ничего. Только небольшое помутнение воды на второй день. А хде мои диатомы? Один камень сплошь покрыт остатками колонии палитой, которая набухла и стала упругой. Она как бы должна гнить, а у меня такое ощущение, что она начнет скоро восстанавливаться. Кроме того на этом же камне явно вылазит какой-то кустик. Выкладываю фото. Кругами обведены тела палитой и кустик. Кустик виден плохо, но он увеличивается. Я напомню, этот камень три года на суше и год на улице, морозы пережил под минус тридцать. И фото камней. Они чистые. Я ничерта не понимаю что это происходит.

Андрей

  • Гость
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #13 : 23 Май 2021, 06:38:38 »
И во прикол. Офиура отдыхает. Села под лампу, свесила все ноги и болтает ими. Она живая, не думайте. Просто и офиурам надо расслабляться..
https://youtu.be/7lAc_6s_C9U

Андрей

  • Гость
Re: Мертвое море. Мертвый форум.
« Ответ #14 : 23 Май 2021, 19:47:25 »
Получил посылочку небольшую с хетоморфой, офиурами и парой полипчиков. Т.е. вода песок и небольшая биомасса уже с двух банок закинута в мою лужу, которая наверно начинает потихонечку оживать.