Автор Тема: Аквариум с минимальным техническим оснащением  (Прочитано 14853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
   За этот год было две больших засыпки грунта. Первая сразу в момент  запуска. В первые два - три месяца растения не хотели расти. На четвёртый месяц уже всё , что переносил в горшках и то что сажал в грунт демонстрировало рост. После установки декора ДЕКСИ ещё досыпал значительное количество грунта после этого  рост всех растений затормозился , а некоторые криптокарины и вообще погибли. Можно предположить что  попав в воду вещества входящие в поверхностный слой   породы первое время активно выделяются делая воду очень жёсткой. В дальнейшем растворение происходит медленнее , гранит становится законсервированным источником элементов ,  что то типа по требованию потребителя. А если исходить из того что  красный цвет породе придаёт в том числе и железо , то это хороший резервуар для корневого  питания.  Можно сказать вначале преобладает выветривание породы под действием воды ,   а потом начинается биологическое разрушение под воз действием растений и микро организмов. Сами растения  способствуют переходу элементов из абсолютно недоступного состояния  в усвояемую форму.
 Такие вот умозаключения (  для себя ) я использую при применении красного гранита.










Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

      Проблема нитчатки для этого аквариума заставила изрядно напрячься, запуск получился трудным и долгим.  В эпоху до интернета  для снижения рН пробовали использовать ортофосфорную кислоту.  рН 5 полученная таким образом максимум через сутки опять становилась рН 7 использовали её и как  удобрение. Так что вот это средство я без опасений использую для мытья стёкол и внутри аквариума и снаружи оно без усилий прекрасно снимает кальциевый налёт им же мою и распылители воздуха.

 Решил использовать его для подводного  опрыскивания водорослей начал с декора. Одного опрыскивания не хватает , что бы убрать  до конца , процедуру проводил несколько раз. Потом перешёл  на растения , листья почти никогда не повреждались. Труднее всего очищался мох иногда сжигались и верхушки мха , но он быстро восстанавливается. Опрыскал  вьетнамку результат ещё эффективнее ,  она оказалась более уязвимой для этого средства.
   Такое опрыскивание делает из водорослей еду для креветок и улиток. На этом этапе чаще всего нахожу её наточках роста буцефаландр и анубиасов. Водоросли не ушли но уже не так напрягают.  А аквариум , то что я называю , начал набирать массу.













   Везувей не перенёс такого опрыскивания.



Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
   У  растений  в отличии от животных нет клыков и когтей , а био выживание без само  защиты не осуществимо и вместо когтей они  используя  химию , а она действует не так быстро.  Производство защитной химии дело затратное и позволить себе это могут  хорошо развитые экземпляры , а в группе это действует ещё эффективнее. Любая пересадка это большая неприятность для укореняющихся растений водоросли в новом месте  адаптируются быстрее.   Посадка в новом аквариуме усложняет трудности  все ресурсы после пересадки идут на приживанее на новом месте  С эхинодорусами такое не очень получится в аквариуме а остальные растения стараюсь содержать группами или кочками это и красивей  и создаёт более оптимальные условия для роста. Такая вот у меня рабочая гипотеза  при посадке растений , способствовать само регуляции аквариума.   
https://postimg.cc/bG0Fvrr1/c8bdfc23
https://postimg.cc/8sxdqDPG/3e00f562
https://postimg.cc/YGGG3GFW/e07a2b09
https://postimg.cc/r0xysSWQ/701f46db
https://postimg.cc/Hj1Qpm79/b0587c31
https://postimg.cc/Wq4p2tm4/b621ddd0
https://postimg.cc/YL4cnFfQ/feb50d87
https://postimg.cc/SJ0tFHmB/e465717c
https://postimg.cc/xcRGxZ8y/6458372b
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2022, 14:10:09 от unsofter »

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
https://i.postimg.cc/L8Rgs337/0-DSC05883.jpg
Я уже давно не использую подогреватели.   Толстый слой грунта это такой биохимический реактор , процессы идущие в нём сопровождаются выделением и тепла и СО и другими преобразованиями.  Разница температур грунта и воды ощущается  просто рукой , грунт теплее воды над ним , это еще и создаёт вертикальный ток воды. Для сравнения  ставил рядом с аквариумом на той же высоте ведро с водой , в аквариуме температура всегда от 3* до 5* градусов выше. Для меня толстый слой грунта представляет одну из значимых составляющих в само регуляции аквариума , такое вот моё отношение к грунту.
https://i.postimg.cc/Y0nDSCJD/00-DSC05879.jpg
   В этом углу  декор немного складывается , что то можно назвать и успешным. Таким он побывал за это время.
https://i.postimg.cc/9QTb6bFn/000-DSC04757.jpg
https://i.postimg.cc/HnR0K8Gm/001-DSC04884.jpg
https://i.postimg.cc/QtPWxLfk/002-DSC05235.jpg
https://i.postimg.cc/3r4STm1m/003-DSC05245.jpg
https://i.postimg.cc/y8q25vzD/004-DSC05407.jpg
https://i.postimg.cc/2SGRZhP3/005-DSC05551.jpg
https://i.postimg.cc/dtWjZ05w/006-DSC05757.jpg
https://i.postimg.cc/g0hV7Hm2/007-DSC05855.jpg
htthttps://i.postimg.cc/jdGC105y/009-DSC05885.jpg
ps://i.postimg.cc/wv0741yB/008-DSC05861.jpg

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
https://i.postimg.cc/Gpp47GWd/01-DSC05899.jpg
https://i.postimg.cc/RCgb2BJm/02-DSC05901.jpg
https://i.postimg.cc/ydQXp7Qr/03-DSC05905.jpg
https://i.postimg.cc/pV5qcFvf/04-DSC05907.jpg
https://i.postimg.cc/MG4119vh/05-DSC05909.jpg
   Иногда используется термин ( старая вода) но я использую понятие (старый аквариум) это не связано с несменяемой водой в основе этого лежит не применение лекарств в аквариуме. Как и все мои товарищи я проходил и профилактику заболеваний и лечение но положительный результат всегда был коротко временным про побочные эффекты не хочется и вспоминать  а разговоры про старую воду были постоянными. По не многу   стало ясно , что вылечить рыб в общем или декоративном аквариуме для меня не реально а если сопоставить с этим что происходит  при обращении к врачам то вывод очевиден лучше  не лечится. Если хочу попытаться кого то подлечить то провожу хим атаку в отдельной ёмкости в семи литрах развожу где то один грамм фуразолидона это почти 100% очистка от ихтифториаза капсулу рифомпицина от микобактериоза тот же грамм метронидазола , ципрофлоксацина и три миллитра глуатарового альдегида ,читал одно исследование он увеличивает проницаемость клеточной мембраны , да он же применяется как дезинфектор , и с пол грамма фенбендазола. В этот объём могу посадить и пятьдесят рыбин ,включаю хорошую аэрацию и всё это на четыре часа обязательно в темноте потом высаживаю в чистою воду и наблюдаю , иногда через несколько дней процедуру могу повторить. И время и дозировка выбраны чисто методом научного тыка кто пережил это , тот с большой вероятностью будет жить долго и счастливо. О применении лекарств в дозах в разы превышающие рекомендованные прочитал в книге БОЛЕЗНИ РЫБ К. Эндрюс Э. Экселл Н. Кэррингтон.
https://i.postimg.cc/7PXYcfNL/11-DSC05915.jpg
https://i.postimg.cc/7PBw9jxG/12-DSC05917.jpg
https://i.postimg.cc/bJN42NS6/13-DSC05919.jpg

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
   Вот уже идёт третий год жизни аквариума много это или мало , не так уж и важно , можно просто сказать , процесс идёт.
   Если говорить об использовании гранита в качестве грунта то я доволен , искать больше ничего не буду , единственное что красный гранит в нашем регионе не очень доступен. Я не могу проводить ни каких измерений , а чисто теоретически предполагаю первоначальный негатив для растений это выделение натрия  , растениями он почти не используется , потом с подменами воды всё нормализуется.  По фракции тоже норма 5мм-15мм это хорошо , использовать начал за не имением другого но опыт для того и существует  чтобы на нём учится  он убедил что утверждение о том что в крупный грунт будет проваливаться корм и отходы и это будет вызывать негатив оказалось не верным. При такой фракции грунта на поверхности не скапливается ил , всё проваливается и такое явление как механическая муть не появляется.  От перекорма иногда появляется биологическая но это на несколько часов. Думаю объяснение этому лежит в том что такой грунт более населен микро организмами , и переработка всего того что туда попало идёт на более  глубоком уровне и для меланий такая среда  предположительно предпочтительней.








Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
   Всегда считал  что меланьи обязательны в аквариуме , для меня  их роль в био равновесии  аквариума  не оспорима. При этом , когда вынимал грунт из аквариума  он высыхал а когда этот высушенный грунт опять засыпал в аквариум  , на поверхность всплывало огромное количество очень мелких раковин а раковин крупных меланий никогда много не было. Это не пропорциональное соотношение меня всегда удивляло , почему мелкие не растут , пока не встретил описание вот этой улитки , Potamopyrgus antipodarum Потамопиргус Антиподарум. Особо меня это не напрягало живёт ну и пусть живёт. Обычно при устройстве нового аквариума я добавляю грунт в него из благополучного аквариума что бы ускорить биологическое равновесие , а в этот аквариум был засыпан только свежий грунт ,хотелось посмотреть результат.  В процессе этого очень долгого и трудного запуска убедился что это плохой вариант ,при этом растения в горшках пришлось перемещать из одного аквариума в другой. Попадая из нового аквариума растения покрытые водорослями в старом аквариуме очищались , потом взял грунт из старого аквариума и присыпал большой пук нитчатки приросшей к декору , он исчез. С того времени нитчатка стала исчезать , после опрыскивания ортофосфорной кислотой кочек ,  они больше не появляются. Интенсивность освещения и фотосинтез здесь очевидная связь , в конкуренции за свет между растениями и водорослями нужны помощники.  Поиск помощников для поддержания  отсутствия  водорослей в аквариуме этот процесс идёт всегда и для меня находка этих малышей это большой успех можно сказать что они являются идеальными симбионтами для аквариума.







Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
   Вот аквариуму уже и три года. Дата круглая ну а результат , как по мне  так в аквариуме  всегда есть просто постоянно изменяющаяся текущая ситуация . Всё как обычно , меняются рыбы растения , композиция которую формировал  перестаёт нравится.  Растения даже в пределах одного аквариума посаженные в разных точках , формируют не одинаковые кусты и моё планирование не всегда оправдывает ожидания. Это из области   хочу то не знаю что.  Любая композиция не является единственной идеальной я изменяю её не всю сразу , а по частям.







upload pictures





Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
в семи литрах развожу где то один грамм фуразолидона
Попробовал последовать рецепту - не растворяется Фуразолидон в воде. В водке лучше, но не намного.
Как удалось растворить один грамм в 7 литрах при растворимости 28 мг/л?

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
      При большой концентрации   растворится сколько сможет остальное при хорошей  аэрации будет находится во взвеси попадёт и в пищевод и в кровь из пищевода и через жабры ,  можно с кормом пытаться доставить лекарства ну а при такой концентрации заглатывание , оседание на жабрах , коже , плавниках приведёт к прямому контакту с микро организмами я так понимаю получается эффект что то типа лечебной маски .