Автор Тема: История запуска одного моря или первые шаги в морской аквариумистике...  (Прочитано 23874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
После оживления камней в них будут и астеринки и офиурки и гаммарус и мезиды и огненные черви и много прочего.

Солёность маловата. Почему 1,20? Это абсолютная плотность? При какой температуре?  Относительная? Для какой температуры солёной воды и для какой температуры пресной?
Может проще в г/л измерять?

Оцелярисы как раз не самые дубовые рыбки. Но они маленькие и для маленького аквариума подходят.

Пока камни на оживлении, можно и коральчиков к ним приживить.

Актиния тоже может доставить проблем. Не любят они сидеть на месте, когда им плоховато. А в маленьком аквариуме, скорее всего плоховато и будет.

Я лично предпочитаю грунт 2-3 мм слоем см 5. Обычно меньше кладут. Но как то вот меньше мне не нравится.  Лучше арагонитовый песок.

А вот соль я бы рекомендовал риф кристал. Особенно для запуска.  Разную соль пробовал. Тетра марин, правда не попалась. Ред си вообще мрак. Полведра ещё стоит. По 5% добавляю в нормальную. Тропик марин вызывает рост водорослей. Пробовал и двухкомпонентную какую то. А к Риф кристал претензий нет.

« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 20:22:10 от chim »

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
После оживления камней в них будут и астеринки и офиурки и гаммарус и мезиды и огненные черви и много прочего.

Камни уже более месяца на оживлении, но, как понял, это ещё очень мало...
Моряк из Пинска поделился астеринами, улитками (название пока не знаю) и огненными многощетинковыми червями. Забросили пока в аквариум к товарищу (у него море запущено было раньше).
Благодарю за помощь #^bravo^: Игорь, г. Пинск!

Солёность маловата. Почему 1,20? Это абсолютная плотность? При какой температуре?  Относительная? Для какой температуры солёной воды и для какой температуры пресной?
Может проще в г/л измерять?

Солёность маловата. Причина: не было ареометра и растворял соль в соответствии с инструкцией (32г. на 1л.). А когда с помощью ареометра измерил - получилась 1.020. Температура воды в аквариуме 25°C (для засолки вода использовалась осмотическая).

Оцелярисы как раз не самые дубовые рыбки. Но они маленькие и для маленького аквариума подходят.

Аквариум маленький, поэтому сильно не разгонишься, вот и пал выбор на оцелярисов...

Актиния тоже может доставить проблем. Не любят они сидеть на месте, когда им плоховато. А в маленьком аквариуме, скорее всего плоховато и будет.

Да уж, слышал рассказ от человека, как её актиния через год решила "прогуляться" по аквариуму. Итог: часть кораллов получили "заряд бодрости" от актинии.

Я лично предпочитаю грунт 2-3 мм слоем см 5. Обычно меньше кладут. Но как то вот меньше мне не нравится.  Лучше арагонитовый песок.

Все же лучше предпочесть песок? А как насчёт кварцевого песка такой же фракции?
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 10:11:37 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Кварцевый песок вроде помельче будет.

И есть мнение, что может растворяться в воде с образованием силикатов.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Кварцевый песок вроде помельче будет.

И есть мнение, что может растворяться в воде с образованием силикатов.

Мне один человек советовал вообще уложить обычную мелкую гальку (типа ПГС, мелкой фракции). :o А что Вы можете сказать по этому поводу?
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Такие вопросы лучше адресовывать советчику :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
В пресном аквариуме я заметил, что после замены грунта на свежепромытый из речки, растения начинали активно расти. Если промыть старый грунт, эффекта ноль.
Т.е. грунт из речки выделял какие то микроэлементы.
Но с другой стороны, выделял их год-два примерно, потом всё прекращалось.

Это я к чему? По моему опыту взятый из природы грунт всё же может что то выделять.

Мне лично в морском аквариуме нравится арагонитовый песок.  Светлый, красиво.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Это я к чему? По моему опыту взятый из природы грунт всё же может что то выделять.

А так как мы не знаем, что он выделяет, то и контролировать параметры воды будет сложнее. Следовательно, лучше изначально брать грунт, который не "фонит".

Спасибо Вам, Сергей за помощь!
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Итак продолжим... #^52^

Вчера прикупил 3,7 кг. "живых" / "оживлённых" рифовых камней (камни более 10 месяцев находились в действующем море). В камнях были обнаружены мелкие улитки, офиуры, гаммарус, также продавец поделился водорослью из водоросливика. Спасибо Вам,   #^bravo^ Алексей! Теперь нужно думать и об организации сампа с водоросливиком.  :)

Кстати, если кому интересно, камни у человека ещё есть. Цена: 15 бел. руб. за 1 кг.

Из своего немного ранее запущенного моря, друг отдал камень-ракушечник, который очень понравился огненным червям из Пинска. Ну теперь им есть где разгуляться!

Правда по цветовой гамме не гармонирует этот камень с рифовыми...

На текущий момент, аквариум выглядит следующим образом:



« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 11:44:24 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Установил голову фильтра на место, а для скорейшего заселения фильтрующих материалов нитрифицирующими бактериями добавил капсулу tetra bactozym.



В заводском варианте в крышке находятся 3 небольших контейнера с фильтрующим материалом (2 с губкой, 1 с керамикой).



В месте для установки обогревателя, планируется уложить мешочек с активированным углём.

Тестирование воды тест-полоской tetra test-6 в 1 показало следующие результаты:
  • нитрит, NO2: 3 мг/л.
  • нитрат, NO3: 25 мг/л.
  • pH: 8,0
  • KH: 6,0
  • GH: 8,0
  • Cl: 0,8 мг/л.


Откуда хлор, нитрит и нитраты? Неужели с водичкой из действующего моря попали...
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 19:03:24 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Наверное с полосками попали.

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Кварцевый песок вроде помельче будет.

И есть мнение, что может растворяться в воде с образованием силикатов.

Мне один человек советовал вообще уложить обычную мелкую гальку (типа ПГС, мелкой фракции). :o А что Вы можете сказать по этому поводу?
Добрый вечер. Много читал про кварцевый песок, в море его стараются не использовать, фонит вроде.

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
В пресном аквариуме я заметил, что после замены грунта на свежепромытый из речки, растения начинали активно расти. Если промыть старый грунт, эффекта ноль.
Т.е. грунт из речки выделял какие то микроэлементы.
Но с другой стороны, выделял их год-два примерно, потом всё прекращалось.

Это я к чему? По моему опыту взятый из природы грунт всё же может что то выделять.

Мне лично в морском аквариуме нравится арагонитовый песок.  Светлый, красиво.
Полностью поддерживаю , арагонитовый песок, просто идеальное решение для МА. Мое мнение. Моей банке уже 4 недели)) Засыпал живой арагонитовый песок, пока проблем нет, живности мелкой куча))

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Установил голову фильтра на место, а для скорейшего заселения фильтрующих материалов нитрифицирующими бактериями добавил капсулу tetra bactozym.



В заводском варианте в крышке находятся 3 небольших контейнера с фильтрующим материалом (2 с губкой, 1 с керамикой).



В месте для установки обогревателя, планируется уложить мешочек с активированным углём.

Тестирование воды тест-полоской tetra test-6 в 1 показало следующие результаты:
  • нитрит, NO2: 3 мг/л.
  • нитрат, NO3: 25 мг/л.
  • pH: 8,0
  • KH: 6,0
  • GH: 8,0
  • Cl: 0,8 мг/л.


Откуда хлор, нитрит и нитраты? Неужели с водичкой из действующего моря попали...
Нет. У Вас полным ходом идет азотный цикл. Ждите. Лораллы можно немного подселять, но рыб нет. Пока NO2 полноностью в 0 не уйдет. С ним и аммиак пропадет, а он есть))Можно положить в мешочек антифос, сделайте на фосфаты тест, Тоже должен быть в идеале 0. Уголь для старта может и не быть. Нечего выводить.

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Я бы не очень доверял этим тест полоскам. Пока живности нет, еще куда не шло.
Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Всем спасибо за участие и советы!  #^bravo^

Да, лакмусовые тесты не обладают необходимой точностью. Использую их для грубой оценки положения дел (нитрит, нитраты, pH и KH), в последствии перейду на капельные тесты.

Сегодня продублировал замер - результаты те же. Единственное, вода немного помутнела - но это нормально при использовании bactozymа (через 1-2 дня муть должна пропасть).

KH проверил также капельным тестом JBL - показания сошлись - 6.0.

Фосфаты замерял капельным тестом prodac PO4 - ноль. Но у теста шкала начинается от 0.5 мг/л., следовательно более низкую концентрацию он не заметит.

pH собираюсь поднять с помощью питьевой соды (как советуют авторы книги "Рифовый аквариум", стр. 28).

Значит нужно ещё будет и мешочек с антифосом предусмотреть.

Кстати, по поводу угля на старте читал именно там (стр. 165), но это была лишь рекомендация авторов: "Авторы считают, что свет при этом лучше не включать, а в качестве фильтрации использовать мощную пеноотделительную колонку и активированный уголь."
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 00:37:18 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...