Автор Тема: Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.  (Прочитано 7265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #15 : 05 Июль 2011, 09:55:03 »
Вопрос - как это все организовать. Имеются некоторые соображения  :)
Вадзім, гэта павінна адбывацца ў зьнешніку. Нічога сьпецыяльна гарадзіць ня трэба. Толькі я сумняваюся, што бактэрыі акажуцца эфектыўней водарасьцяў - раз. Па-другое, як ты сабе ўяўляеш экспарт бактэрый?
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #16 : 05 Июль 2011, 10:29:44 »
Виталь, то-то и оно, что внешник бессмысленнен в плане экспорта. Экспорт осуществит скиммер - пенник в бактериальном отсеке. Туда дозируется углерод, вода становится мутной - наплодившихся бактеров выыбивает пенник. 
Сбивается pH, возрастает углекислота - "это" растворяет каронат кальция в виде крошки - ниже 6 рН не опустится - карбонатный буфер. Зато кальциевый реактор в одном флаконе.
Медленный обмен добавляет в систему очистившуюся воду от азотистых соединений, бактериальный планктон, кальций-магний и щелочность.

2Tomcat: http://www.advancedaquarist.com/2010/2/aafeature
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 10:31:47 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #16 : 05 Июль 2011, 10:29:44 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #17 : 05 Июль 2011, 11:29:50 »
Ну что я могу сказать по поводу статьи - скорее всего допущена ЛАЖА при подготовке аналитических проб и последующие результаты получились извращенными..

С моей точки зрения основная лажа случилась вот тут:
The liquid and solid contents of the H&S 200-1260 skimmer cup were carefully removed after this time period and concentrated to dryness through initial liquid evaporation under reduced pressure and then vacuum drying at 110 oC/0.2 mm.
При этом разрушились большинство щелочноземельно-органических комплексов (которые, будучи мылами собственно и флотировались).

Затем еще одна лажа дополнила основную:
Four grams of this crude skimmate were suspending in 100 mL of distilled water and vigorously stirring for several hours. The mixture was then separated by centrifugation at 6000 rpm/10 min, and the supernatant was poured off and discarded. This procedure was repeated 3 times, and then the remaining material was vacuum dried at 110 oC/0.2 mm for 48 hours to afford 0.47 gm of gray-green solid.
А на этом этапе большинство органокислот вымылись из пробы.

Поэтому элементный состав вышел кривой. Я так считаю.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #18 : 05 Июль 2011, 11:44:51 »
Экспорт осуществит скиммер - пенник в бактериальном отсеке. Туда дозируется углерод, вода становится мутной - наплодившихся бактеров выыбивает пенник.
Ну, за что боролись, на то напоролись.  ;)
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #19 : 05 Июль 2011, 12:42:31 »
2Tomcat: Хм... пока не готов ответить. Надо подразобраться.


2Вiталь:  скиммер отделен от дисплея - это важно. Мы же не боремся со скиммером как таковым, а с его способностью удалять планктон. Отделить зерна от плевел - что может быть лучше - оставить положительное и убрать отрицательное. 



Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #20 : 05 Июль 2011, 12:49:04 »
Вадим, так в классической самповой схеме скиммер тоже отделен от дисплея... И водорослевик/рефьюджиум идет уже после скиммера...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #21 : 05 Июль 2011, 12:55:27 »
В классической схеме скиммер отделен от дисплея только визуально. На самом же деле  он находится прямо в дисплее - из-за быстрого обмена.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #22 : 05 Июль 2011, 13:12:05 »
Сергей, я так понял, все эти упражнения с разбавлением водой - увести "растворенный углерод" - как они пишут - DOC и проанализировать, из чего состоит остаток. Уже одно  наличие кремния говорит о том, что в скиммате раковины диатом по крайней мере... Можно конечно не верить и не принимать что они пишут - я не призываю. Но для себя я сделал однозначный вывод: скиммер удаляет планктон.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #23 : 05 Июль 2011, 13:15:52 »
Аминь, Вадим! :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #24 : 05 Июль 2011, 13:27:55 »
Усё роўна, я не бачу сэнса ў такой сістэме. Эканомія электраэнергіі... так. Скрабок можа быць эфектыўней, а бактэрый лепш развадзіць у асобнай ёмістасьці і даліваць у касьці корму.
раб Божы Вітáль

Qudvin

  • Гость
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #25 : 05 Июль 2011, 16:51:29 »
Ребята, я не хочу уводить дискуссию в академическую сторону и хочу сказать, что для успешной практической реализации идеи бактериального скраббера нам понадобится 3 емкости - дисплей, бактериальный реактор и станция пеноотделения. Причем бакреактор должен быть соединен с пеноотделительной станцией УФ-стерилизатором, для максимального перевода бактериальных клеток из живого (менее флотируемого) в мертвое (более флотируемое) состояние. Либо использование озона в пеннике. Вот.
Всем присутствующим добрый вечер! Из всего вышесказанного мне гораздо ближе и логичней кажется позиция Tomcat. Что бы хотелось добавить, для применения данного метода было бы рациональней и безопастней изпользовать цикличный и практический автономный от основной системы метод. Другими словами слил провел полный цикл водоочистки и снова запустил в систему, паралельно слив новую партию воды для очистки. Но данный вариант требует дополнительных ёмкостей, затрат и площадей, что в большинстве случаев содержании аквариумов является не целесобразным и маловыполнимым. Но для очень больших систем и комплексов из нескольких аквариумов больших объёмов, может быть интересным, конечно без отсутствия дефицита площади помещения и финансов. 

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #26 : 05 Июль 2011, 23:57:45 »
Тут уже писали о минусах цикличности такой системы. Это неизбежные скачки параметров воды.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный скраббер. Bacterial scrubber.
« Ответ #27 : 06 Июль 2011, 06:58:41 »
Ну допустим даже цикличность.  Это может выглядеть следующим образом:

в N часов автоматическая кормушка выдает пару-тройку грамм сахару в бактериальную емкость. Скиммер молотит постоянно, но бактериальный реактор отключен от системы. Бактериальная вспышка развивается в течение нескольких часов. Пенник выбивает бактериальную массу, если это так, то это будет видно, когда он более менее выполнит свою работу. Через 22 часа, к примеру, включается обмен с системой с таким расчетом, чтобы медленно, за 2 часа  поменялась вода с основной емкостью. Причем в бактериальном реакторе на это время включается дополнительная помпа течения, смывающая бактерии с субстрата.

Скачки параметров минимизируются длительной работой скиммера - повышается рН и уменьшается количество плавающих бактерий. Но за счет более активного омывания субстрата включенной на время обмена помпой количество бактерий увеличится.

Цитата: Qudvin
Но данный вариант требует дополнительных ёмкостей, затрат и площадей, что в большинстве случаев содержании аквариумов является не целесобразным и маловыполнимым.

Не более чем отсек с каулерпой, к примеру.


Кстати, если применить отстойник такого //// типа, можно, теоретически, осуществить заброс в бактериальный реактор части осажденного детрита.