Автор Тема: показатели воды  (Прочитано 12887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #15 : 06 Июнь 2014, 20:45:20 »
А КН воды и GH? Это первое, на что надо было обратить внимание.

Может жёсткость воды далеко за пределы выходит?

А железо добавляется легко. Купить готовый раствор и добавить. В составе удобрений тоже есть.
тесты польские все в картинках ,а вот с KH и GH не разобрался

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #16 : 06 Июнь 2014, 21:55:14 »
Я не наблюдаю фильтр в аквариуме. Он есть?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: показатели воды
« Ответ #16 : 06 Июнь 2014, 21:55:14 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #17 : 06 Июнь 2014, 21:57:51 »
тесты польские все в картинках ,а вот с KH и GH не разобрался
Там по одной баночке с реактивом?
Обычно применяют просто. Берётся определённое количество воды ( должно быть указано сколько).  И капают реактив, считая капли. Как окраска изменилась, стоп. Количество капель соответствует жёсткости.
Изменение окраски показано на картинках.

Во всяком случае КН у меня определяется так. А GH уже не помню, но тоже капли надо считать. Давно не трогал. В морском аквариуме не нужен. И посмотреть не могу. Пишу с работы.

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #18 : 06 Июнь 2014, 23:13:38 »
Я не наблюдаю фильтр в аквариуме. Он есть?
да он наружный.забор воды за обогревом а в акву подается дождиком с верху

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #19 : 06 Июнь 2014, 23:25:27 »
вот например тут все понятно

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #20 : 06 Июнь 2014, 23:26:29 »
а вот здесь не понимаю с обратной стороны ни чего не нарисованно

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #21 : 06 Июнь 2014, 23:58:28 »
stas, а как подается газ?
 

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #22 : 07 Июнь 2014, 00:02:14 »
а вот здесь не понимаю с обратной стороны ни чего не нарисованно
Ну это стандартно. 1 дроп - это 1 капля =1градусу жёсткости.

Налить в пробирку воды. Вот не знаю только сколько. Где то должно быть написано. И капать, пока цвет не изменится.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #23 : 07 Июнь 2014, 00:09:39 »
и высота аквы?

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #24 : 07 Июнь 2014, 15:44:02 »
stas, а как подается газ?
газ подается через обычный распылитель (но он не очень обычный с него пузырьки идут очень очень маленькие с верху на них поток воды от фильтра и они разлетаются в разные стороны до верха практически не долетают)
ВОТ ФОТО НЕ ЗНАЮ ВАМ ВИДНО БУДЕТ ИЛИ НЕТ!!!
на фото скоро пора бражку новую ставить(слабо идут пузыри)

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #25 : 07 Июнь 2014, 15:47:27 »
размеры банки - высота 500мм.ширина 650мм. ширина 350мм
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2014, 15:50:43 от stas »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #26 : 08 Июнь 2014, 08:37:43 »
stas, для вас сейчас важнейшими тестами являются на NO3 и PO4,  ну и пи-аш   интересен, все остальные в тумбочку, в дальний угол, а на железо можно и выкинуть, судя по показаниям пи аш в акве что то сильно фонит, у вас пи аш с крана практически равен тому, что в акве, при подаче газа пи аш опускается примерно где то...  ну... на единицу,  то есть ваш должен быть от 6,5 до 7, либо возможны другие варианты: тест умер, погрешность самого лаборанта  :), что то не так делаете, ну и т.д.  , в общем надо с этим разобраться.  Идем дальше, плантамин вам не нужен, не нужен вообще, в тумбочку его, к тестам,  потом используете, и больше не покупайте  :). Подмены делайте раз в неделю, про микро пока вообще забудьте, сделайте замеры нитратов и фосфатов в динамике, разовый замер, неизвестно когда сделанный, плохо отражает действительность, нитраты сейчас лучше опустить с 20( если они действительно такие) до 5- 10, исправляйте подменами , ну и потом, при необходимости, моно растворами. Что там ещё... аква для травы высоковата, на дне темновато..  И пока можно набрать временно какой травы,  в куче травка веселей как то растет.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #27 : 08 Июнь 2014, 09:57:15 »
Какая динамика потребления NO3\PO4 в аквариуме с двумя голыми кустами на 100л :) , да и не растущими. Конечно же нулевая.

Stas, уберите ваш белый камень - он очень подозрительный, он предположительно может поднимать жесткость воды. Сделайте большую подмену.
CO2 вашим растениям сейчас вовсе не нужен, просто потому что они не растут, да и света для CO2 мало. Удобрения так же не лейте. Их надо лить тогда, когда заметите уверенный рост. Делайте еженедельные подмены по 20%.

Чтобы хорошо запустить аквариум, растений должно быть много. Я могу дать  много кустов саггитарии, и ведро гидрокатилы трипартита и мха за даром.


Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #28 : 08 Июнь 2014, 14:21:18 »
возможны другие варианты: тест умер, погрешность самого лаборанта  :), что то не так делаете, ну и т.д.  , в общем надо с этим разобраться.
тесты новые срок годности до 06,2015.сегодня произвел повторный замер вот результаты;
                                                                                                 pH    --- 7.6
                                                                                                 PO4  --- 0.50mg/ml
 с этим тестом сложней всего подключил все семейство для определения цвета сошлись на NO3  ---  40mg/ml      и вам на обзор выкладываю фото                                                 

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #29 : 08 Июнь 2014, 14:26:45 »
Какая динамика потребления NO3\PO4 в аквариуме с двумя голыми кустами на 100л :) , да и не растущими. Конечно же нулевая.

Stas, уберите ваш белый камень - он очень подозрительный, он предположительно может поднимать жесткость воды. Сделайте большую подмену.
CO2 вашим растениям сейчас вовсе не нужен, просто потому что они не растут, да и света для CO2 мало. Удобрения так же не лейте. Их надо лить тогда, когда заметите уверенный рост. Делайте еженедельные подмены по 20%.

Чтобы хорошо запустить аквариум, растений должно быть много. Я могу дать  много кустов саггитарии, и ведро гидрокатилы трипартита и мха за даром.
камень отложим!!!большая подмена это 50%с крана пойдет???СО2 отключим!!!ПО ПОВОДУ РАСТЕНИЙ ЭТО СЕРЬЕЗНО??? (как договорится?)