Автор Тема: Помогите определить болячку  (Прочитано 4059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crush1983

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Помогите определить болячку
« : 11 Октябрь 2016, 08:20:00 »
Добрый день, уважаемые аквариумисты!
Помогите определить что с моей бриллиантовой цихлазомой?
Значит так:
Объем - 500 литров, запущен год назад.
Обитатели - 2 астронотуса, 2 северума, 2 попугая, 3 бирюзовые акары, 1 снежный принц, 1 меланохромис, 2 мешкожабарных сомика, 1 сом-перевертыш,  2 платидораса, 1 парчевый сом (небольших размеров), и, собственно, бриллиантовая цихлазома, живых растений нет.
Освещение - с 7-30 до 12, с 16 до 22.
Температура воды - 25-26 градусов.
Из оборудования - Внешний фильтр, компрессор, нагреватель, стерилизатор.
Грунт - галька,  слой - сантиметра 2-3.
Еженедельная (иногда через две недели) подмена 15-20процентов воды с сифонкой грунта.
Химические препараты не вношу.
Тесты воды:
PH – 8.0
Nh3 – 0
KH – 7
GH – 11
NO2 – 0
NO3 - 5
Новой рыбы не было.
Значит проблема такая:
У цихлазомы появилась на боку язва, которая не заживает, как будто кровавый подтек под чешуей, потом появились еще две ранки - одна с той же стороны (видна на фото), вторая - с другой. С виду, как какой-то кровавый сгусток торчит из под чешуйки. Пробовал прижечь йодом, улучшений никаких.  Все остальные рыбки в полном порядке. Все активны рыбки активны, включая цихлазому. Все как и эта едят с большим аппетитом. Кормлю мидии (кальмар, креветка) +перец  (кабачек, листья салата и др. овощи) или корм для цихлид в гранулах. Кормлю один раз в день с утра, делаю дневные перерывы.
Помогите советом, что за болячка и как ее лечить? Спасибо!

al.sh

  • Гость
Re: Помогите определить болячку
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2016, 14:29:04 »
Больше похоже как подрал кто-то.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите определить болячку
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2016, 14:29:04 »

Оффлайн crush1983

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить болячку
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2016, 11:10:00 »
Хотя и с опозданием, но спасибо за ответ!
 
Вместе с тем, вынужден, уважаемые господа-аквариумисты, снова обратится к вам за помощью!
 
С бриллиантовой цихлозомой после ванночек с бактопур-директом, 5-дневным содержанием с левометицином и бактопур-директом собственно особенно ничего не изменилось! Он все так же ест, плавает и дерется со своими соседями... Болячки остались там же и те же...  Хотелось бы только уточнить, что болячка больше похожа, на что-то торчащее из-под чешуи, как-будто красный нарост, что-ли...
 
Но все бы ничего, если бы у меня не заболел (как я считаю) мой "хозяин аквариума" - самец северума!
В настоящее время он тяжело дышит, постоянно широко открывая рот, стоит ближе ко дну (даже иногда чуть-чуть давать крен в сторону) или в углу сверху, на кормежку выплывает, но ест не жадно, как все, а так, по принципу: попалось перед ртом - проглочу (что выплевывает пищу я не видел). А вот недавно я заметил, что у него сначала слева, теперь справа как-то воспалилось под верхней частью жаберной крышки (указано на рисунке)!  Было сначала слева, - вроде прошел, потом как-будто висел кусок оторванного мяса той де консистенции, что и воспаление, снизу головы (на зобе) - отвалился, а теперь воспалилась на левой жаберной крышке.
Плюс ко всему мне кажется, что у северума как-то увеличился зоб (та часть тела которая между головой и брюшком) - указана на фото.
Никаких других признаков болезни нет, кал воде нормальный (не нитевидный, темный), окраска не потемнела, плавники в норме...
 
Кстати самка северума тоже какая-то не очень активная (хотя активнее самца), как мне показалось (других признаков нет, дышит нормально)... 
 
Копался в интернете - ничего похожего не нашел....
 
Вчера сделал тесты воды. нитриты - 0, нитраты - 20-30 (подмену воды делал 1,5 недели назад), аммиак/аммоний - 0, PH - 7.5, DH - 11, а вот KH по неизвестной мне причине упала до 3-4 (делал тест два раза), хотя раньше она была на уровне 8.... Измерил водопроводную воду - около 6.... И вроде в аквариуме два больших песчаника, задняя стенка из известняка, а KH почему-то упал...
 
Помогите советом, лечить (если да, то чем и как) или это связано с параметрами воды (и их нужно исправлять)...   

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить болячку
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2016, 11:30:03 »
Я бы сказал - паразиты какие то.

От паразитов - костапур мне нравится.

Я бы так попробовал пролечить. (Сейчас в морском аквариуме трёх рыб так лечил. Хотя там больше для профилактики).
Ванны с костапуром. По инструкции. Кратковременные.
Ванна с празиквантелом. Можно сера тремазол. Можно для собак азинокс-плюс купить.
Корм с азиноксом. Желированный сделать. Это на всё время лечения и для профилактики другим рыбам.


Ежедневно в течении 5 дней ванна по 3-4часа с метронидазол+ципрофлоксацин+бисептол(его сейчас нет, но есть аналог). Это уже для заживления ран.

Если пройдёт, то через пару недель вообще всех рыб так же пролечить.

Оффлайн crush1983

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить болячку
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2016, 08:32:43 »
Спасибо за ответ! проблема только в том. что антибиотики в аптеке не продают без рецепта...
Пробовал два дня купать обоих в ваннах с солью (2 ч.л. на литр) и марганцовкой... Пока заметных улучшений нет, разве что северум стал немного пошустрее. хотя может мне показалось...

Вот только вчера вечером посидел у аквариума и заметил у серверума как будто воспаление (вроде водянистое) у жабры (указано на рисунке).
И еще - вроде как во рту у него в области языка справа также припухло (хотя цвет кожи во рту однородный), пробовал сфотографировать - не получилось, Хотя может, что мне так кажется, у страха, как говорится....

Стоит ли продолжать лечение солью и марганцовкой? Сегодня начну купать в костапуре (можно ли сначала костапур, затем сразу в соль).  Азинокс-плюс сегодня посмотрю в магазине.

Я, то в принципе панике не поддаюсь, но ситуация мне очень не нравится...

С нетерпением жду ответа!   

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить болячку
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2016, 09:37:01 »
Мне лично продают антибиотики. Ципрофлоксацин больше всего упираются. Говорю - еду в Египет. Там без ципрофлоксацина не выживу. Антисанитария полная. Дают.
Иногда говорю - да мне для аквариума. Я никому не скажу, что вы мне продали. Тоже дают.

Метронидазол без рецепта. И аналог бисептола (ко-тримоксазол тоже).

Желательно, чтоб кто то постарше покупал. Молодёжи стараются не давать.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2016, 09:41:04 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить болячку
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2016, 09:39:49 »
Соль и марганцовка - это слишком слабо. Надо костапур.

Трипафлавин-ультра мне очень нравится в общем аквариуме.

Оффлайн crush1983

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить болячку
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2016, 13:18:02 »
Спасибо за ответ! Бактопур и Трипафлавин-ультра уже заказал. Буду делать ванны с бактопуром.

По поводу антибиотиков - ну не знаю, мне то тоже уже за 30, но мне ни разу не продали их ни в какой аптеке! Разве что из  России кого попросить... попробую...

В общем, - еще раз спасибо! Попробую!

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить болячку
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2016, 14:31:46 »
Хм. Бактопур - вроде от бактерий?

Мне как то показалось, что здесь какие то паразиты. Сосальщики. А вообще не знаю. Я обычно старался комплексно лечить.