Автор Тема: Очередные глупые вопросы)  (Прочитано 4333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #15 : 04 Май 2015, 13:55:42 »
Крышка на аквариуме и фэншуй - понятия не совместимые. От открытого аквариума в большей степени веет кусочком природы, нежели от закупоренной бочки. К жаркое время года крышка имеет большой минус - температуру воды сложно удержать в допустимых диапазонах.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #16 : 04 Май 2015, 14:46:30 »
Евгений+, много лет держу акву, максимальный свет был 1 ватт на литр, в самые жаркие дни, когда на улице за тридцать температура в акве подымалась до 32, и  ни чего криминального в этом нет.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #16 : 04 Май 2015, 14:46:30 »

Оффлайн Евгений+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #17 : 04 Май 2015, 15:36:48 »
Да в этом плане я тоже думаю не страшно, тем более кондиционер уже куплен, можно немного охладить если что.
Согласен, что есть что-то в акве без крышки, но наверное всё-таки не очень практично, а фэншуй и однокомнатная квартира в принципе не совместимы наверное, да и не китайцы мы, поэтому чё загоняться :).
И вот что спросить ещё хотел, освещение вт/л считается, но сейчас же лампы разные - галогенки там, светодиоды, ещё может какие, они же ватт мало берут а светят ярко, а нормы так и считаются в вт/л?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #18 : 04 Май 2015, 18:46:11 »
в люменах

Оффлайн Евгений+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #19 : 04 Май 2015, 19:25:14 »
Понятно что в люменах, я про то, что подбирать на всех форумах рекомендуют из расчета 1 Вт/литр, а это то, по идее, далеко не всегда так, от ламп зависит... Хотя может эта рекомендация к каким-то стандартным аквариумным лампам относится
Ладно, с местом установки определился, теперь нужно ремонтом пока заняться, но я ещё вернусь со своими глупыми вопросами)
Спасибо всем за советы, они мне на самом деле помогли!