Автор Тема: Скраббер в пресноводном аквариуме  (Прочитано 32956 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #75 : 23 Февраль 2011, 21:35:19 »
Мы же сейчас говорим о том что растет в наших аквариумах, у нас в аквариуме прибоя нету и прибрежной полосы.....

Стопроцентно у нас в аквариумах есть и те, которые растут в прибойной полосе. А вы сказали о водорослях в общем, что расчитаны на произростание только в воде. Потому-то я о этих и вспомнил.
Кстати, скрабберы ИМХО это и есть прибрежная полоса.

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #76 : 23 Февраль 2011, 21:46:30 »
 Medvezonok а как же бетонные арыки(из детства) покрытые зеленными волосами водорослей и чистая проточная вода,в Чирчике прозрачная как слеза прозрачно бирюзового цвета? Хотя и солнце светит чаще и больше и температура способствует. А лягушатники-это стоячая вода вся зеленная болото одним словом
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #76 : 23 Февраль 2011, 21:46:30 »

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #77 : 23 Февраль 2011, 21:56:00 »
Да я наблюдал схожую зловонную жижу лягушатника в прошлой реализации, просто разновидностей водорослей тысячи и какие там конкретно даже не знаю и боюсь уже предположить.

Но что такое прибрежная полоса? Я вот сам любитель рыбак и много по речкам хожу к примеру. По большей части скорость течения реки ниже и глубина меньше + с образованием застойных зон, где развивается лягушатник ;) А прибойная полоса, место прибоя волн.... наплынут и оттойдут. Ну никак на работу скраббера не похоже ;) Это скорее ветдрай какой то....

Но я не наблюдал чтоб в местах течения были массовые скопления водорослей ;) Это просто из личного опыта.... Растения растут большими клубками в прибрежных зонах рек но чтоб водоросли нет.... Вот там где нет течения и вода стоячая то да....

В скраббере же просто должны создаваться условия более благоприятные чем в основном сосуде - для роста водорослей, по факу. Поэтому я и провожу сейчас эксперимент с подсветкой заглубленной части экрана - параллельно с частью по факу - где лучше так сказать. 48 часовой опыт пока склоняется в сторону заглубления... На картинке видно что зарастает участками, это мой косяк, не обработал пластиковую канву как следует ( результат просто на этой части будет немного позже, чем на обработанной поверхности )


Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #78 : 23 Февраль 2011, 22:04:15 »
BlakR,

;) Аххх..... В самом Чирчике я не наблюдал никаких таких водорослей. В самом городе она протекает в бетонных плитах, причем цвет воды реально такой бирюзовый - там водорослей то и не разглядеть, да и течение и глубина засчет построенного русла почти везде стабильная.... Вода ледяная. В арыках, да, к примеру в детстве трубочника мыл для аквариума ;) Но опять же где проточность особо и водорослей не было, помню о длинных нитях зеленых, но мож то было нитчатка ;) А как известно нитчатка очень близка к высшим растениям..... Чирчик и прочие предгорные и горные участки рек плохой пример..... Вот другое дело Сырдарья, это реальный рассадник всех прелестей, засчет медленного течения и теплой воды..... а с гор все ледяное.... Ну или хотяб нижняя часть Чирчика за Чиназом....

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #79 : 23 Февраль 2011, 22:14:13 »
 В Сырдарье глубина больше
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #80 : 23 Февраль 2011, 22:18:11 »
ВОт фото,

Это речка в горах к примеру,




Это сброс с плотины Ташморя,




а это вода как в Чирчике, только не чирчик а , забыл как на местном..... переводиться как раз что то типа синяя вода или бирюзовая , типа того..... На другом берегу Чарвака, противоположный берег Юсупхоны....  




кстати, вот на этой фотографии - вода кристально чистая, но засчет своего хим состава полметра и ничего не видно. В этом месте очень глубоко, под водой ущелье поэтому с виду течения нет.... Вспомнил, р. Коксу

Вот чуть выше по течению р. Коксу



Никаких в прибрежной полосе там водорослей нету ;) ВОда ледяная да и света не особо я б сказал хоть и жарко бывает, горы регулируют световой поток.....
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 22:49:47 от medvezonok »

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #81 : 23 Февраль 2011, 22:18:57 »
Мы говорим о прибрежных участках где растут водоросли... Похоже они растут и росли только в слабопроточных и стоячих зонах ;)

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #82 : 23 Февраль 2011, 22:20:53 »
чистая проточная вода,в Чирчике

А вы, простите, недалеко от Ташкента не жили случайно?

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #83 : 23 Февраль 2011, 22:22:36 »
В прибойной полосе абсолютно те же условия, что и в скраббере, кроме ударной волны.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #84 : 23 Февраль 2011, 22:26:54 »
Да в нем родился.

Кстати вода в Сырдарье цвета глины, прозрачности никакой.... ;) 

Ну а какие это условия? Чем охарактеризованы? Я просто не знаю, поэтому спрашиваю.....

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #85 : 23 Февраль 2011, 22:31:31 »
Из общих соображений понятно, что область раздела сред богаче, чем каждая из сред в отдельности. Здесь условия в общем случае более благоприятные.
раб Божы Вітáль

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #86 : 23 Февраль 2011, 22:35:56 »
 Я тоже родился в Ташкенте ;D
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #87 : 23 Февраль 2011, 22:38:50 »
Виталий,

Если так, то эта реализация с частью погруженной в воду и частью оставленной вне воды - наилучший вариант ;) Соответственно обе части освещенные.....

BlakR понял по каверзным вопросам ;) Но в детстве все по другому как то казалось, сейчас все иначе )))

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #88 : 23 Февраль 2011, 22:54:43 »
Андрюха ты у меня так спрашиваешь как будто я диссертацию написал на эту тему ) Я просто призываю обратить внимание на те факторы о которых я пишу и получаю предварительные результаты - куда лучшие как до использования тех параметров работы девайса как написаны на форуме алгае.
Я бы пока списал на отличие в воде: морская и пресная.
Цитировать
Ок, тонкий слой.... Но ты ведь согласишься что растут водоросли там где нету контакта с воздухом прямого, правильно? Там где нет открытых участков от воды.
Нет, водоросли не растут там, где нету контакта с водой. Но там где есть периодический контакт с воздухом (скажем, при импульсной подаче воды в скруббер) по идее водоросли должны расти даже лучше.
Цитировать
Так почему ты думаешь что есть контакт с атмосферой, когда скорость потока больше 60 литров на 1 см в час? А там где то есть вода, то ее нету - водоросли хуже всего развиваются, это как раз болото ;)
Нет, "там где то есть вода, то ее нету" - это и есть область раздела сред. По идее (теоретически) здесь должно всё расти быстрее (при условии, что от "то" до "то" время проходит небольшое*).
Цитировать
В тонком слое плюс какой - большая проточность воды - закрытая, допустим что частично от атмосферного воздуха и конечно же максимальный световой поток.
Никакого от этого плюса. Большая проточность не нужна. Мы это обсуждали с СантаМогникой (правда, он, по-моему, со мной так и не согласился, но и убедительно возразить не смог). За один цикл водоросли не поглощают и 10% питательных веществ, которые поступают с водой. Если поток увеличить в два раза, то этот процент упадёт в два раза. Поэтому, я утверждаю, что поток в ФАКе избыточен. Световой поток зависит от растояния от ламп, а не от толщины слоя воды (в субметровых масштабах можно считать, что вода не поглощает, а отражение что от милиметра, что от метра воды - одинаковое).
Цитировать
Тонкий слой воды, который используется в несколько мм дает всему световому потоку попадать на экран и водоросли используют энергию света и воды для их роста. Что и получается...
Нет, это не так. Кроме того, такая точка зрения вызывает когнитивный диссонанс с твоими результатами по использованию кришных мощных СИД.

* Небольшое - это значит, что за время "на воздухе" водоросли не должны успеть потребить все в-ва из воды, которой они смочены, это как максимум, а как минимум за время "на воздухе" они не должны высохнуть.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 22:58:02 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #89 : 23 Февраль 2011, 23:15:09 »
Когнити́вный диссона́нс (от английских слов: cognitive — «познавательный», dissonance — «отсутствие гармонии; несоответствие; разногласие, расхождение во мнениях; несходство; несовместимость») — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение неполноты жизни.

Я к примеру не знал ;) ЧТОб не плодить вопросов, а то они рождаются все больше и больше..... По поводу Кри я их не использую сейчас, использовал ранее с неделю, визуально посчитал что растет под ними хуже. Но это не объективное мнение, возможно другие факторы в той системе не давали достаточно быстрого прироста, а не кришные леды.... И к тому времени как их убрал, я уже начал проектировать другую систему, так как работа с первых часов устройства - меня не удовлетворяла ;) ТОнкий слой, я имел ввиду минимально преломляет свет и дает проходить всему световому потоку до источника потребления, в случае с кри, я посчитал что поток был слишком мощным....

Ветдрай скраббер не знаю на сколько эффективен, видел видео - количество шума от перелива мне не понравилось. Ну растет жижа коричневая, это факт.... Как это все отрегулировано и на сколько кпд - я не знаю....

Касательно такого предложения раздела сред как участки с водой и без воды ( частичные ) под струей - я на данный момент не наблюдаю, под водой растет сейчас лучше чем вне ее пределов. Это видно по биомассе водорослей.
Да и из прошлого горизонтального росло лучше там, где был максимально больший поток воды. Где он затухал росло плохо, из за этого образовывались острова о которых я говорил ранее.....
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 23:18:31 от medvezonok »