Автор Тема: Скраббер в пресноводном аквариуме  (Прочитано 20320 раз)

Оффлайн Леонов С.А.

• Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #45 : 23 Февраль 2011, 12:56:58 »
Совсем офигели все  :(
Уже на трёх языках пишут на форуме )))

Оффлайн Віталь

• артадокс
  • Ветеран
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

« Ответ #46 : 23 Февраль 2011, 15:24:54 »

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 23 Февраль 2011, 16:43:54 »
Совсем офигели все  :(
Уже на трёх языках пишут на форуме )))
;D ну это же редко сравнительно  ;D

Оффлайн Леонов С.А.

• Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 23 Февраль 2011, 17:20:03 »
Я бываю на разных б.СССРоских форумах, и как россиянину стыдно - появляется комплекс неполноценности, что все вокруг знают два языка. А тут вообще на трёх  O0 Это товарищи, зверство.

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 23 Февраль 2011, 17:45:30 »
Это мы пока соседей-поляков не пригласили. ;D
If at first the idea is not absurd, then there is no hope for it.

Оффлайн medvezonok

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 23 Февраль 2011, 19:14:33 »
Ну кто ж виноват, что люди не готовы на наших российских форумах обсуждать концептуально эту тему и своими консервативными взглядами порой только желание отбивают. Пусть здесь несколько человек, но интересы схожи и все добиваются максимально возможного результата.

Хочу заметить из своих экспериментов следующий момент. Если вы хотите получить бурный рост нормальных Зеленых водорослей в скраббере ( не циано, не всякого там налета ), то необходимо не просто подавать на экран воду через флейту, а чтоб экран был максимально погружен в воду и соответственно подсвечен тем объемом который необходим для вашего основного аквариума. Почему именно так ?

В вертикальных экранах, когда вода льется сверху - вниз не совсем благоприятные условия для водорослей, я не замечал в аквариуме таких поверхностей, на которых с скоростью в неделю развивалось бы большое количество их самых. Вот за месяцок нарастет если по всему аквариуму растет...  Во вторых аппелируют к природе - я не видел таких мест, их еще нада поискать чтоб по склону скажем скалы ( типа водопада ) было что то подобное. Я был в Niagara Falls и такого не наблюдал, чтоб под сильным потоком воды были пучки этого гуано. Между камней, под водой, где поток слабее и толщина воды значительно превышает те несколько миллиметров, которые все стремятся получить - рост значительный и видно невооруженным глазом.  В третьих, обратите внимание на демонстрационный ролик Сантамоники - его скраббера объемом экрана в 100 кв. дюймов. Он высоту имеет порядка 8 см и при потоке, который он использует в 3000 литров уровень подъема воды будет в половину рабочей плоскости экрана при чистой поверхности, т.е. нулевой без обрастаний. Затем потихоньку обрастает и уровень в некоторых местах поднимается чуть ли не на всю высоту рабочей поверхности экрана. И где тут кто видит водопад?

Кстати о польском языке... Читал там историю поляка, который 3 или 4 скраббера уже насобирал и все сделал по инструкции ( причем и закрытый был на заказ не от Санты, собственный дизайн так сказать ) и он в течении 3 месяцев ждал когда у него начнут расти зеленые водоросли, которые как известно так хорошо чистят воду. Но ничего кроме как коричневого налета и редких вкраплений "зеленых" ( по моему мнению это были циано ) он не получил. Все поголовно на форуме ему говорили и давали совет - подожди еще недельку и зеленые попрут, но он так их и не дождался.

Почему же у других растут зеленые без погружения в воду, как я советую. Был у меня в тестовом режиме горизонтальный, под углом наверно 30-45 градусов. Я как то неловко сделал разрез и он получился неравномерным, причем у начала флейты он был самым большим. Отсюда по сути поступал самый большой поток воды и через недели 2 все таки были на экране зеленые - поверх коричневых. Но толщина водяной пленки никак не была похожей на то, что получается в вертикальных, что я и получил в качестве циано в следующем проекте. Немного сумбурно, но надеюсь вы поймете, что я хочу сказать если перепробовали разные варианты.

На данный момент после погружения сетки в воду в моем скраббере уже наросло на той части где она в воде приличное количество зеленых как волосня водорослей, что не могу сказать про ту часть, которая открытая. К концу недели выложу фотографии и вы сами убедитесь в результатах.

Странно, что тема существует зарубежом уже 2 года и никто не погружал сетку в воду и не давал поток воды для фильтрации через него. Просто в аквариуме это сделать не получиться, как и в сампе, но в закрытой версии скраббера - все реализуемо ;)

p.s. Читал в какой то ветке тему о том, что кто то сделал сетку и положил ее в воду в сампе и подал свет - это не прототип и идея была взята не отсюда и назвал как то там Бульскраббер вроде. Это тоже самое что на стекле водоросли выращивать, потока для фильтрации будет недостаточно. ПОэтому прошу не сравнивать, а то я знаю ход ваших мыслей 8)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 19:24:20 от medvezonok »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23 Февраль 2011, 19:25:37 »
Честно говоря не совсем понял. Т.е. слой воды в несколько см-наиболее эффективный по твоему мнению?
Второй вопрос-а кто сказал что зеленые наиболее эффективно чистят воду? Это обычно конечный этап, когда водоросли выели все силикаты, железо и еще фиг знает что и остались голые нитраты с фосфатом.

Оффлайн medvezonok

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 23 Февраль 2011, 19:31:33 »
Да слой воды в несколько см от экрана намного эффективнее чем просто подавать воду в несколько миллиметров.

По поводу зеленых, возможно это конечный этап, но в условиях тех которые я описал выше, только они и будут расти ( и их модификации, я так думаю - не проверял еще на 100% ) По крайней мере у меня сейчас так в скраббере.

Вот на этой фотографии видно как и что, по другим фотографиям вообще складывается ощущение что под водой ничего не растет - так как где показан уровень воды - там голяк. На моем опыте это не так, как раз там где погружение - основная начальная биомасса.

эта фотка взята с сайта algaescrubber.net, надеюсь СантаМоника не против.

А вид водорослей на мой взгляд отвечает не тем параметрам какие химические характеристики у воды, а какие условия для их роста созданы. Ведь если растет циано, то циано все равно что то там фильтрует. Но все стремятся получить зеленые и если это так, то можно создать условия для их максимального роста в скраббере
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 09:19:09 от dr.moro »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 23 Февраль 2011, 19:34:17 »
Слой в несколько см возможен только при горизонтальном экране. Ну и медленном течении.

Оффлайн medvezonok

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 23 Февраль 2011, 19:36:16 »
Почему это Вы решили так что только при таких параметрах он возможен? На чем вы основываетесь Андрей ?

Я могу сделать любой уровень воды в вертикальном - в погруженном состоянии и будет при ширине 5-6 см резервуара где стоит экран с каждой стороны по 2-3-4 см от светильника.....

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 19:41:09 от medvezonok »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 23 Февраль 2011, 19:40:32 »
Погружной экран теряет свойства. Например активный доступ к СО2 в атмосфере.
П.с. это...лучше на Ты. :)

Оффлайн medvezonok

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 23 Февраль 2011, 19:43:59 »
По фотографии видно, что пока сетка контактирует с воздухом, в погруженном состоянии уже плавают во всю зеленые водоросли причем длины на весь экран в сторону слива. Не хотел писать и смешить людей раньше времени пока до выходных не обрастет нормально. Но не выдержал )

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 23 Февраль 2011, 19:48:24 »
На счет погружных экранов сомневаюсь. У меня стоят МГ прожектора, заднюю стенку аквариума (погруженную) они освещают от максимально сильного уровня до минимального. Водоросли не растут. На экране скраббера со слоем воды 1-2мм-растут очень даже. Течение у стенки будь здоров-стрим направлен на нее.

Оффлайн medvezonok

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 23 Февраль 2011, 20:10:25 »
Стекло и шкрябанный экран это 2 разные вещи. Андрей поставь в флейту стекло и подай поток воды который ты подаешь сейчас на шкрябанный и тоже особо расти ничего не будет.

Хорошо, Андрей, вот ты лично можешь похвастать таким результатом как снимает Сантамоника с своего скраббера в неделю? Чтоб такая миска была полна водорослей.... Ну так чисто субъективно, не принимая во внимание хим параметры его воды и всю систему.... Я вот лично не уверен что 10-20-30 грамм циано или коричневого налета чистит также воду хорошо как 100 грамм зеленных водорослей..... Не просто так ведь все хотят получить желаемый результат в приросте биомассы водорослей и не факт что только фосфат и нитрат потребляют они, таких исследований нету. Основной показатель Биомасса и это всеми желаемый результат.

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 23 Февраль 2011, 20:16:57 »
Любой скраббер начинает работу с коричневых и прочих разноцветных водорослей. Зеленые-всегда конец цепочки. Отсюда и мой вывод. Например в моей воде есть н-ное количество силикатов. Я запустил скраббер-начали расти коричневые, съели силикаты, потом еще какие-нибудь-съели железо, и почую бяку, последние-это зеленые, самые слабые в конкурентной борьбе, но имеющие самый неиссякаемый источник пропитания-фосфат и нитрат, поступающий с кормом. Это схема, которую я вижу. Толщина воды-вопрос интересный, мое мнение-тонкий слой более эффективный. Но это только мнение, практики не хватает. Можно попробовать более глубокий слой воды. Предмет еще слабо изучен.