Автор Тема: Зимовка кои.  (Прочитано 22109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Зимовка кои.
« : 28 Июль 2009, 06:39:17 »
У меня есть маленький прудик на 2-3 тоннки, там живут три карпа кои, небольших, по 15см где то. Вообще у меня их 5 штук, но два живут в аквариуме 600 литров, не смог выловить, ну и плюнул. Самое интересное, что те, которые в пруду вымахали значительно больше тех, которые в акве. Хотя в акве кормлю неплохо, а в пруду не кормлю совсем, на подножном живут. Вот сейчас думаю про зиму, как похолодает этих моих прудовых придется вылавливать, прудик неглубокий, чуть более метра. А как рыбы отнесутся к тому, что их из холодного пруда в теплый аквас? Не помрут случайно? Может кто имеет опыт. Или может можно такой малый пруд зимой как то накрыть что бы не промерз или еще что.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка кои.
« Ответ #1 : 28 Июль 2009, 07:55:40 »
Я опыта не имею, сам интересуюсь, поскольку имеется гипер мега проект пруда на даче :D. Думаю зимовку в аквасе должны пережить нормально. А насчет более глубокого пруда, то для кои, вроде как, надо глубина под 2 метра.... Или устроить им "зимовальную яму" - локальный участок с большой глубиной... Хотя у меня все же имеются соинения насчет их зимовки в наших условиях.

А по чем брали своих кои, если не секрет?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Зимовка кои.
« Ответ #1 : 28 Июль 2009, 07:55:40 »

Віталь

  • Гость
Re: Зимовка кои.
« Ответ #2 : 28 Июль 2009, 10:59:02 »
Андрэй, глыбіня малаватая для зімоўкі. Такі вадаём можа прамёрзнуць да дна. А так, у прынцыпе, калі забясьпечыць аэрацыю, маглі б зімаваць і на вуліцы. У аквас перасяліць можна, толькі не адразу, занесьці кожнага карпа ў асобным вядры ў хату, пару гадзін на выроўніваньне тэмператур і бультых...

admin

  • Гость
Re: Зимовка кои.
« Ответ #3 : 07 Август 2009, 16:56:00 »
хоть в чем-то смогу может полезный совет дать :))

Есть у меня пруд на даче, общим объемом примерно кубометров 5-7 сделан ступенчато, то есть посередине вкопано бетонное кольцо метрового диаметра, дно в кольце забетонировано, но под ним труба с пробкой уходящая в дренажную систему с оттоком в ближайшую канаву, система дренажа сделана из самых прогрессивных на данный момент материалов, то есть битого стекла, выкопанного из огорода старого фундамента, предварительно раздробленного и простого щебня, следующие ступени над кольцом сделаны при помощи опалубки, их две, высота каждой около 50 см, на этих ступенях (под водой) располагаются контейнеры (ведра) с водной растительностью (кувшинки и прочие гиацинты) максимальная глубина (в районе кольца) два метра. В пруду превосходно себя чувствуют серебристые карасики, некоторые экземпляры 200-250 грамм, но большинство с палец размером, подсчитать общее количество не представляется возможным, но не менее 500 штук. На зимний период открывается пробка и вода спускается до уровня 1.5 метра, то есть заполненными остаются кольцо и одна ступень, сверху это все накрывается старым линолеумом и в таком состоянии зимует, караси спокойно себе засыпают и пруд не замерзает.
Кормление рыбы производится посредством кидания в пруд выкопанных на огороде червяков, высохшего батона, ну и иногда высыпанием пакета сушеных дафний.

Андрей

  • Гость
Re: Зимовка кои.
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2009, 10:47:29 »
Вот в ближайшем времени думаю карпов доставать в акву на зимовку, только блин вопрос как их оттуда вытянуть, слив в пруде не предусмотрен, не ведром же черпать...А сачком в таком объеме карпов нереально словить..Хоть ты удочку доставай..Думаю один из своих аквасов на 600 литров отдать под карпов, а то обогрев света палит немерянно, у меня до 1000 кВт выходит зимой. Ну правда я уже часть акв слил, должно быть меньше, но все же..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка кои.
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2009, 12:36:28 »
Думаю один из своих аквасов на 600 литров отдать под карпов, а то обогрев света палит немерянно, у меня до 1000 кВт выходит зимой.

Пруд обогревал?! Или я не так понял?

Андрей

  • Гость
Re: Зимовка кои.
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2009, 13:08:28 »
Нет, еще чего, тут аквы нагреть бы.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка кои.
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2009, 14:27:48 »
Андрей, а может у них есть шанс перезимовать в пруду? Или он совсем неглубокий?

Андрей

  • Гость
Re: Зимовка кои.
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2009, 15:08:37 »
Метра полтора, может меньше. Может и есть шанс, надо наверно накрывать. Да лучше пущу в акву.

Андрей

  • Гость
Re: Зимовка кои.
« Ответ #9 : 02 Январь 2010, 09:23:38 »
Остались мои кои в пруду. словить так и не смог. Повыдергивал всю траву и без толку. Теперь жду весны...

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка кои.
« Ответ #10 : 03 Январь 2010, 03:31:10 »
Я так понимаю что рубать там лед некому да и бестолку если минус 10.
Чтож, верим в чудо :) А на удочку ? Зимняя рыбалка не канает ?:)
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Андрей

  • Гость
Re: Зимовка кои.
« Ответ #11 : 03 Январь 2010, 08:58:42 »
Пускай сидят. Все равно я все пресные аквы солью, где их потом держать? а так адаптируются, значит будут жить..

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка кои.
« Ответ #12 : 01 Март 2010, 12:20:05 »
Вот так у меня уже вторую зиму зимуют

 

Эта зима конечно суровая, но я думаю выживут :)
 
« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 18:57:53 от Oleg »

Андрей

  • Гость
Re: Зимовка кои.
« Ответ #13 : 01 Март 2010, 13:33:10 »
Мои похоже отзимовались. Пробил лед с трудом, а там вроде вода воняет. Похоже каюк..

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка кои.
« Ответ #14 : 01 Март 2010, 18:35:29 »
Мои похоже отзимовались. Пробил лед с трудом, а там вроде вода воняет. Похоже каюк..
Трупики видели?  Я сверху, в холода и снегопады ставил пластиковое ведро вверх дном, так когда его убирал запашок тоже  стоял не из приятных