Автор Тема: Испытание газосиликатных блоков-2  (Прочитано 15160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Решил я все же вернуться к вопросу использования газосиликатных блоков в морской акве. Прошлые испытания закончились ростом диатом, из чего я сделал вывод о сильном фоне силикатов из блока. В последствии оказалось, что сдохла мембрана осмоса и диатомы поперли даже в основной акве. Ну и соответственно в квартире еще есть свободное место пока  ;D поэтому акву 20 литров поставить можно. Вчера попробовал замочить в уксусе кусок блока. Набрал ведро воды, и влил туда бутылку уксуса 9%. Пробовал лить прямо на блок-шипело немного. Вобщем в воскресенье из дома привезу блок, вырежу камешек покрасивше, ну и замачиваю в уксусе. Остается вопрос-сколько времени вымачивать это дело.
Ну и паралельно запущу процесс испытаний способности блока кушать нитраты тем же методом, что камни из цемента с мелом.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #1 : 01 Май 2010, 07:38:05 »
Вряд ли кто-то знает сколько точно их нужно вымачивать. Опять придётся идти своим путём.

Ну я так подозреваю, что чем дольше, тем лучше.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #1 : 01 Май 2010, 07:38:05 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #2 : 01 Май 2010, 07:48:14 »
Пока пэаш в воде где лежат блоки не будет нейтральным - надо добавлять уксус. А что еще придумать.... Плохо только что полученный ацетат пища для бактерий - потом все равно надо или вымачивать или кипятить...

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #3 : 04 Май 2010, 06:48:03 »
Вчера замочил первый кусок в двух литрах уксуса. Наутро уксус стал коричневым. Пошипело немного..Сейчас реакция закончилась. Еще денек подержу и отмачивать в воде..

Віталь

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #4 : 04 Май 2010, 07:46:38 »
Я б праверыў содаю. літаральна пару крупінак. Каб ведаць ці проста ўся кіслата зьвязалася ці яна зьвязала ўсё, што магла, і засталася свабоднаю. Па ідэе, калі уся кіслата зьвязалася, то шыпець не будзе, толькі асадак можа выпасьці (карбаната кальцыя, напрыклад).

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #5 : 04 Май 2010, 08:01:50 »
Понял, в обед проверю.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #6 : 04 Май 2010, 08:28:45 »
С газосиликатом вот какая заморочка может быть - шипеть там может и непрореагировавшая в процессе производства алюминиевая пудра. И хуже всего то, что в отличие от извести, алюминий реагирует как с кислотой (уксус), так и со щелочью (морская вода). Более того, алюминий очень плохо растворяется в органических кислотах, так как на его поверхности образуется плотная пленка окиси алюминия и поверхность пассивируется. В щелочной среде на поверхности алюминия образуется рыхлый гидроксид, который не препятствует дальнейшей реакции алюминия с морской водой...
Таким образом, даже если газосиликатный камень перестанет шипеть в уксусе, далеко не факт, что вся бяка из него вышла, и в морской воде такой камешек будет химически нейтрален...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #7 : 04 Май 2010, 08:46:49 »
Хорошо, а можно определить, что будет выделяться в морскую воду, если все же не все прореагирует с кислотой уксуса? Т.е. каких веществ ожидать выброс? И можно ли их определить какими либо тестами или другим методом?

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #8 : 04 Май 2010, 08:50:29 »
И еще, совершенно необработанный кислотой или чем либо другим блок лежал у меня в 25 литровке длительное время. при этом блок по размерам был на треть объема аквы, т.е. большой по объему. И ничего кроме диатомовых там не произошло, т.е. силикат. Причем не факт, что силикаты были из блока, т.к. как я и писал ранее осмос был дырявый...Т.е. выбросов быть не должно каких либо заметных, тем более, что этот блок я обработал уксусом. Это я так думаю.

Віталь

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #9 : 04 Май 2010, 08:53:05 »
У скрайнім выпадку, нішто не забараняе яго пазьней яшчэ і ў содзе вымачыць...

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #10 : 04 Май 2010, 08:57:05 »
А как в соде вымочить правильно?

Віталь

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #11 : 04 Май 2010, 09:45:49 »
зрабіць раствор і вымачыць. Натрый падменіць які-небудзь метал у солі больш моцнай, чым вугальная. Вугальнае аснаваньне не знойдзячы сабе нічога па зубах (усё з'еў ацэтат) па ідэе павінна пакінуць воду ў форме СО2... CO32-->СО2+O2-. Так, а куды пойдзе O2-? Па ідэе павінен прарэагаваць з вадой O2-+H20->2 OH-. І вось, гэты радыкал павінен есьці алюміній...
« Последнее редактирование: 04 Май 2010, 09:49:15 от Вітáль »

Андрей

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #12 : 04 Май 2010, 14:04:15 »
При добавлении соды в ведро с уксусом и блоком идет бурная реакция с шипением и выделением пены. насколько я понимаю это значит, что кислота есть, а процесс реакции прекратился. Блок достал и вымачиваю в воде. Следующий этап -вымачивание в соде.

Віталь

  • Гость
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #13 : 04 Май 2010, 18:02:24 »
Так усё верна. Ацэтатнае аснаваньне узяла ўсё, што змагло. Так, а зараз на самай справе трэба добра вымачыць ад воцату.

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re: Испытание газосиликатных блоков-2
« Ответ #14 : 05 Май 2010, 09:17:22 »
Интересно. Газосиликатые блоки производятся в каждой области республики. На каждом заводе есть "тонкости технологии" производства. В ряде случаев используется аллюминиевая пудра, а вряде аллюминиевая паста (по программе импортозамещения). Гродненские блоки для республики уникальны и их нельзя ставить в один ряд с Минскими, Сморгоньскими, забудововскими и пр. Уникальность Гродненского блока заклюается в уникальности оборудования и выходящем материале. Например в Забудове при производстве используется гипс, в Гродно нет.

Исходя из всего этого для начала надо определиться о каком блоке идет речь.

Во вторых, любой блок, при постоянном пребывании в воде, должен развалиться. В состав блока блока входит песок, известь, аллюминиевая пудра и порообразователь. О том, что химическая реакция закончена говорит пористая структура блока. Надо отметить, что эта структура почти всегда разная. Газосиликат - это как хлеб. Должен подойти, спечься и пр. Украинские блоки - вообще очень сильно отличаются от наших. Так вот реагировать в кислоте может только известь. Она выедается кислотой и что остается? :) песок! Поэтому в кислой среде блок должен развалиться, либо химическая реакция незакончена.

И это еще не все. Есть такой показатель "водопоглощение" и "отпускная влажность". Отпускная влажность - не более 5%, а водопоглощение штука хитрая. Имея закрытые поры газосиликат способен не выпускать из них воздух при погружении (поэтому иногда мы можем наблюдать феномен плавания этого кирпича). То, что он не всплывает - не говорит о том, что во внутренней структуре растворился воздух (вышел из блока (из пористой структуры, закрытых ячеек)). Водопоглощение блока от 5 до 20%. Условно блок больше не впитывает. Но на практике давайте считать, что макс 20% в сутки. То есть даже для того, чтобы блок полностью пропитался водой (или растворенным в ней уксусом - в очень низкой концентрации для нейтрализации щелочи) ему надо лежать в воде не менее 5 суток. И даже если допустить, что необходимая для нейтрализации кислота проникла вглубь блока, то проникла ли она в нужной концентрации. В Вашем случае - 100% нет. Ваша процедура бессмысленна. Извините. Как строительный материал газосиликатный блок - отличная вещь, как аквариумный атрибут, наверное, вряд ли. Если в морском аквариуме щелочная среда, то вымачивать блок смысла нет. Главное, чтобы он банально не расползся. Зарубежный опыт применения (если есть) для наших условий не подходит - разная химическая формула извести. Химическая формула извести на разных месторождениях - разная (чего-то больше, чего-то меньше) и разная известь вступает в хим реакцию с порообразователем (не только ал. пудра) по разному. А пористая структура достигается не за счет рекции извести и пудры, а пудры (пасты) и порообразователя.

Теперь материал из опыта:
Отходы газосиликата дробятся и используются как засыпки в качестве теплоизоляционного слоя (фракциями как керамзит). Один раз этот материал был поставлен в парники (подложка). Результат - размок и расползся в кашу. Равномерную кашу (как глиняно-песчаная подложка была).
В качестве безопасности блока - поставляется на птицефабрики в качестве подкормки для птиц (какие-то микроэлементы в нем полезные есть).

подпись...
Занимаюсь ячеистым бетоном автоклавного твердения (газосиликатными блоками) более 15 лет (в том числе и производством).