Автор Тема: загибаются растения  (Прочитано 13055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн странник

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #30 : 07 Февраль 2013, 18:16:19 »

аэрация выносит со2, который вы старательно подаёте
 :)
нету у вас столько рыбы, чтоб они за ночь в трёхстах литрах задохнулись  :)

но со2 я же не отключаю на ночь... т.к.  пока что не удалось договорится с дрожжами, что б они на ночь спать ложились и не работали. :)
сегодня попробую не включать аэрацию. посмотрим что получится.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #31 : 07 Февраль 2013, 19:51:59 »
Цитировать
аэрацию точно можно не включать? за ночь рыбы не задохнутся?
не задохнутся
Цитировать
будут? или те проблемы, что наблюдаются сейчас?
может и ни будет стекло зеленеть, раз солнца нет 
Цитировать
на осмос уже посматриваю
а на реминерализатор

Белорусский клуб аквариумистов

Re: загибаются растения
« Ответ #31 : 07 Февраль 2013, 19:51:59 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #32 : 07 Февраль 2013, 20:56:22 »

Минск большой. и не везде в Минске артезианская вода.
на осмос уже посматриваю, но еще не созрел...
Я знаю, что не везде. Но параметры у воды - чисто артезианские. Опять же очень странно.

Но, ещё раз повторяю. Если тесты не врут, то в первую очередь надо обратить внимание на РН=8 - СЛИШКОМ много.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #33 : 07 Февраль 2013, 21:13:54 »
странник, кстати вот, наш уважаемый форумчанин http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5684894

Оффлайн странник

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #34 : 08 Февраль 2013, 13:40:46 »
так а какие лампы лучше взять?
не в смысле т8 или т5... а по цвету, яркости и т.д.
а то потом опять залошите и скажете, что ерунду купил :)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #35 : 09 Февраль 2013, 14:41:47 »
НО, 865 или 6400К, мне так нравится

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #36 : 09 Февраль 2013, 16:09:12 »
Для растений лучше 4200К. А смотреть обычно приятнее при 6000К-7000К. Хотя знаю людей, которые предпочитают 2700К.

Но 2700К явно желтит. Растения растут даже немного лучше, но водоросли ещё лучше.

Я сначала ставил всегда 6000К. Потом таких не было. Поставил 4200К. Привык. Вроде и ничего.

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #37 : 10 Февраль 2013, 10:04:03 »
Ставил сильвании 840 (4000K) и 865 (6500K) в перемешку, 1:1.
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн странник

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #38 : 10 Февраль 2013, 16:06:31 »
Съездил за растениями. Пообщались с хозяином :)
В итоге решил пока подождать с лампами, тестами и всем остальным.
У него аквариум приблизительно такого же объема. Только меньше по высоте и длиннее. Стоят 2 лампы по 30 ват + 10 светодиодов (обычных, не аквариумных со специальным спектром), внешника нет, со2 тоже нет, стоит обычный внутренний фильтр 700л\ч. И выглядит как раз так как мне нужно :)
присутствует не много растений, которые кстати растут и прекрасно себя чувствуют + плавает не так уже и много рыб. Т.е. человек добился того, что и я хочу получить в итоге.
Без со2, света и удо.

По поводу того, что у меня пока  растения не растут и плохо себя чувствуют, есть предположение, озвученное на первых страницах. Все, что было изначально посажено, мне досталось судя по всему из разогноного травника. Т.е. растения были привыкшие к удо, большому количеству света и со2. а т.к. у меня всего этого нет, появились симптомы отмены.
Так что думаю стоит подождать, пока растения привыкнут к новым условиям.
В качестве профилактики от водорослей и бороды, попробую пройтись курсом сайдекса в щадящем режиме 10мл на 100л воды в течении 10 дней. Посмотрим, что получится.

З ы: сайдекс приедет в среду-четверг. Остатки распродам если кому нить нужно… а то 5 литров мне на 10 лет хватит :)

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #39 : 10 Февраль 2013, 16:35:45 »
Зря. Всеравно к этому придете, так лучше раньше, чем потом.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 16:38:00 от AQUARIUS »
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #40 : 10 Февраль 2013, 16:58:19 »
В качестве профилактики от водорослей и бороды, попробую пройтись курсом сайдекса в щадящем режиме 10мл на 100л воды в течении 10 дней. Посмотрим, что получится.
Тоже лил по 10мл/100л в течении дней 8-10. В результате погибла элодея и роголистник, валлиснерия плохо перенесла. 

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #41 : 10 Февраль 2013, 21:36:09 »
Цитировать
Все, что было изначально посажено, мне досталось судя по всему из разогноного травника. Т.е. растения были привыкшие к удо, большому количеству света и со2. а т.к. у меня всего этого нет, появились симптомы отмены.
ни каких "симптомов отмены" не существует, это сказки, чаще всего продавцов, нахваливающих свои травы и чуть ли не гордясь тем, что СО2 не подается, трава действительно перестраивается под иную "добычу" углерода и только, ну постоит дня четыре , но помирать от этого не будет, а то что она "кормилась" удо так это хорошо, значить есть нормальные запасы необходимых элементов и  беспроблемно адаптируется.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #42 : 10 Февраль 2013, 21:45:15 »
да, хочется ещё сказать, все беды от того ,что обычно не хочется покупать тесты, самые элементарные нитрат фосфат, не хочется покупать- готовить удо, самое простое нитрат фосфат, не хочется читать про редфилд рацио.... эка меня понесло  :)

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #43 : 10 Февраль 2013, 21:54:24 »
Чаще всего проблемы с растениями в аквариуме бывают из-за того что хозяин незнает что такое фотосинтез. А там все очень просто. Свет, со2, миниральные вещества (удо). :)
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн странник

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #44 : 10 Февраль 2013, 22:32:03 »
могу еще 1 вид таких проблем рассказать :)
бывает еще от того, что аквариум не первый ;)
до этого было 3 аквариума.. с перерывами по пару лет.. 50 70 и 200 литров
самый первый был в детстве.. тогда еще даже знать не знал, что бывают аквариумные фильтры и грелки. единственное что было в том аквариуме это обычная лампочка 20 ват и компрессор.  до сих пор помню как барбусов суматранских разводить пытался и каждый месяц, траву оттуда пригоршнями лишнюю выгребал :)

2ой аквариум был уже с фильтром и грелкой. я ж уже повзрослел к тому времени :) был маленький внутренний фильтр, грелка и лампочка люминесцентная на 13 ват. и там тоже все росло и процветало... трава колосилась скалярии икру метали :)

потом, после не долгого перерыва, слепил из орг стекла на работе на 200 литров. поставил внутренний фильтр, грелку и 1 обычную люминесцентную лампу на 30 ват. и в том аквариуме тоже было счастье! правда прожил он у меня около года.. потек.. а т.к. рыб отсаживать некуда было, пришлось их продать... ну и потом восстановить все руки так и не дошли...

ну, а в этот раз, решил все по науке сделать... начитался форумов разных полезных... на покупал всего всего... и вот он итог...

думаю понятно к чему рассказ? :)
я как минимум сейчас в замешательстве. раньше не влаживая в это дело деньги получался результат, а теперь вкинув кучу денег получился шиш. так мало того, что уже вкинул денег, так нужно еще кучу вкинуть и может быть...  оно заработает...

если б я точно знал, что купив еще пару ламп и сделав 5 тэстов, все заработает и получится, уже бы давно все купил и сделал.
т.е. на данный момент основная проблема у меня в голове. :)


сегодня очередное наблюдение... после подмены 30% воды растения, в течении как минимум 3х часов уссиленно пузыряли... (дальше просто свет выключил) может они там все еще пузыряют :)
это нормально? или слишком много\ долго?
думаю попробовать воду подменитьвать не раз в неделю, а раз в 3 дня.

и еще... на сколько я понял в внешниках, керамика и био шары лежат для того, что б там селились колонии "бифидо бактерий" и поедали всякие гадости из воды. у меня внешник работает уже месяц как минимум. керамика кристально чистая и био шары тоже. а где "бифидо бактерии"?? или еще рано?

ну и пару фото того как пузыряет трава.... причем вся..