Автор Тема: CO2 и как поднять КН  (Прочитано 6249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
CO2 и как поднять КН
« : 04 Сентябрь 2011, 08:43:55 »
У меня что-то странное происходит, буферная жесткость, как и общая стремительно падают, допустим, утром значение KH-1.5 РH теперь нормализовался и стал около 7, до подмены был 5,8
Аква - 240л, без со2. Много растений и т.д.
На онлайнере советуют подавать со2, но если не ошибаюсь, со2 только понизит РH и KH, я бы хотел РH оставить на данном уровне, а KH поднять до хотя бы 6-8.
Может можно чего-нибудь подсыпать или подлить? 

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2011, 17:55:30 »
Если прокаливать соду, то раствор поднимает kH и pH, а если не прокаливать, то поднимается только kH.
Калькулятор внесения соды здесь http://reef.diesyst.com/chemcalc/chemcalc.html
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2011, 18:17:19 от Леонов С.А. »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2011, 17:55:30 »

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2011, 21:59:02 »
Если прокаливать соду, то раствор поднимает kH и pH, а если не прокаливать, то поднимается только kH.
Калькулятор внесения соды здесь http://reef.diesyst.com/chemcalc/chemcalc.html
Спасибо, буду химичить. Кстати, а сода никому не навредит?
Там не на русском, что и где выбирать?
Кстати, и сколько будет безопасно насыпать сахару на 240л, и не вреден ли он для рыб, моллюсков?
И, извиняюсь за наивность и назойливость, если добавить немного извести?
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2011, 22:07:05 от Aminsk »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2011, 23:25:10 »
Если сода каустическая, то каюк аквасу настанет, а пищевая не повредит, вносить надо когда потухнет свет разведенную водой и поканельно, чем медленней, тем лучше.
Цитировать
Кстати, и сколько будет безопасно насыпать сахару на 240л, и не вреден ли он для рыб, моллюсков?
И, извиняюсь за наивность и назойливость, если добавить немного извести?
Вы решили что вам это нужно?
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2011, 23:28:35 от Александр В. »

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2011, 23:33:55 »
Если сода каустическая, то каюк аквасу настанет, а пищевая не повредит, вносить надо когда потухнет свет разведенную водой и поканельно, чем медленней, тем лучше.
за это спасибо, а насчет всего остального - не решил, но интересно было бы знать.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2011, 11:08:24 »
Aminsk , таблица , по которой вы смотрели содержание СО2, справедлива для дистиллята с растворенными гидрокарбонатами , в акве присутствует множество соединений которые снижают рН и искажают показания таблицы, хорошо проявляется в аквах со старой водой , где гуминовые кислоты подкисляют воду и без СО2 рН низкий , таблица расценивает это как передоз СО2 . Может просто просифониться, где можно ,и хорошенько подменить воду.
Цитировать
Кстати, и сколько будет безопасно насыпать сахару на 240л, и не вреден ли он для рыб, моллюсков
ну вы же выше наверное читали , начинайте с минимальных доз, никому не вредит
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2011, 12:35:01 от Коготь »

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2011, 12:21:49 »
Aminsk , таблица , по которой вы смотрели содержание СО2, справедлива для дистиллята с растворенными гидрокарбонатами , в акве присутствует множество соединений которые снижают рН и искажают показания таблицы, хорошо проявляется в аквах со старой водой , где гуминовые кислоты подкисляют воду и без СО2 рН низкий , таблица расценивает это как передоз СО2 .
Цитировать
Да, видно именно так и произошло, ну не могло быть в акве без подачи со2 уровень со2 выше 100, причем днем, при наличии очень густых зарослей, достаточного света и относительно неперенаселенного аквариума. Никак не могло, а по таблице получалось именно так.











































































































































в акве

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2011, 12:22:17 »
Aminsk , таблица , по которой вы смотрели содержание СО2, справедлива для дистиллята с растворенными гидрокарбонатами , в акве присутствует множество соединений которые снижают рН и искажают показания таблицы, хорошо проявляется в аквах со старой водой , где гуминовые кислоты подкисляют воду и без СО2 рН низкий , таблица расценивает это как передоз СО2 .
Цитировать
Да, видно именно так и произошло, ну не могло быть в акве без подачи со2 уровень со2 выше 100, причем днем, при наличии очень густых зарослей, достаточного света и относительно неперенаселенного аквариума. Никак не могло, а по таблице получалось именно так.

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2011, 12:22:48 »
Aminsk , таблица , по которой вы смотрели содержание СО2, справедлива для дистиллята с растворенными гидрокарбонатами , в акве присутствует множество соединений которые снижают рН и искажают показания таблицы, хорошо проявляется в аквах со старой водой , где гуминовые кислоты подкисляют воду и без СО2 рН низкий , таблица расценивает это как передоз СО2 .
Да, видно именно так и произошло, ну не могло быть в акве без подачи со2 уровень со2 выше 100, причем днем, при наличии очень густых зарослей, достаточного света и относительно неперенаселенного аквариума. Никак не могло, а по таблице получалось именно так.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2011, 13:55:14 »
Я по честному запутался, Aminsk какой у вас аквариум?
Морской я и Леонов С.А. по морскому, а коготь по пресным боночкам советчик, все вместе станем говорить одно противоречащее другому им что выйдейт? :-\

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2011, 18:01:46 »
Я по честному запутался, Aminsk какой у вас аквариум?
Морской я и Леонов С.А. по морскому, а коготь по пресным боночкам советчик, все вместе станем говорить одно противоречащее другому им что выйдейт? :-\
Да, видно надо начать с начала)
У меня, конечно, пресный.
240л, свет 7*18ватт, в том числе, гролюкс, световой день с 8,00 до 23,00, температура - 28-30, два внутренних филтра, компрессор для аэрации. Запущен около года, грунт - гранитная крошка.
Растения - анубы, марсилия, валька двух видов, гигрофила иволистная, криптокорины нескольких видов, роголитник, людвигия.
Из живности - 12 черных молли, десяток корридоросов, 5 анциструсов, 2 суматранских барбуса, 2 белых пецилии, 1 минор и штук 20-30 ампулярий, плюс целая куча катушек, ну и еще улитки. Растения растут очень интенсивно, несмотря на отсутствие СО2, ну в общем-то и растения выносливые и живучие.
Кормлю рыбок обычно 2 раза в сутки, в общем. наверное обильно.
Грунт вроде не закис, хотя я не сифоню. Тыкал палочкой, ворочал, пузырьки, очень мелкие и немного пошли только в центре, где полянка и где кормлю,  в остальных местах нет пузырей. Корни растений тоже белые и крепкие, без слелов гнили.
Подмены делаю очень редко, где-то +- 2 раза в месяц, примерно 2/5.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2011, 19:32:33 »
Тогда по соде вполне может быть и не так, это я писал как в море снизить кислотность ;)

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2011, 21:07:51 »
Приношу свои глубочайшие извинения. Думал, что пишу в морском разделе.

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2011, 21:13:47 »
Приношу свои глубочайшие извинения. Думал, что пишу в морском разделе.
Ничего, я еще не успел ничего насыпать в банку)

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2011, 16:07:24 »
Но соду мне советовал для фронтоз сыпать Юдаков. Значит, для пресного всё же подойдёт.