Автор Тема: Добавка фосфатов  (Прочитано 11043 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Добавка фосфатов
« : 18 Май 2011, 20:32:05 »
Вычитал в Монике:
Цитировать
Q: Я получаю хороший рост скруббер, но нитратов не снижается.  Что я могу сделать?
A: Проверьте фосфата. Если это "нуля", то вы, возможно, придется добавить некоторые фосфата для того, чтобы нитрата начинают снижаться (водорослей потребности как фосфор и азот расти). Самый простой способ сделать это, чтобы получить некоторые Mono фосфата калия (один источник AquariumFertilizer.com) и растворить ложку его в чашку FW. Добавить немного воды в аквариум, и тест на фосфат снова. Если у вас есть риф бак, повторить пока вы не начнете измерения фосфата (0.03ppm будет хорошо). Если у вас есть FOWLR бак, то Вы можете добавить более, что у вас нет роста кораллов беспокоиться о (0.1ppm будет хорошо). Если у вас есть танк FW, то Вы можете добавить больше всего, так как вы хотите иметь как много фосфатов, сколько нужно, чтобы устранить все аммиака, нитритов и нитратов (1,0 или 2.0ppm фосфат допустимого). Во всех случаях, как нитраты, наконец, начинает приходить вниз, фосфатов будут начинают снижаться тоже.
Хоть тест и стар, но скорей всего их действительно 0
А у меня нитраты не как не падают, что можно добавить?

Андрей

  • Гость
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #1 : 18 Май 2011, 20:44:23 »
Первый раз слышу о таком. Обычно все наоборот...Я вот например в твоем случае точно отсифонил бы большую часть твоего песка и оставил бы 1-3 см. Не нравится мне это "ДСБ"...Вот попробуй для смеху отсифонить с поллитра песка и потом посмотри что там окажется и как оно будет пахнуть, думаю ты сразу изменишь свое мнение о необходимости этой песочницы. Тем более что ничерта она не работает как нитратный фильтр, сам видишь.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Добавка фосфатов
« Ответ #1 : 18 Май 2011, 20:44:23 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #2 : 18 Май 2011, 23:03:38 »
А у меня нитраты не как не падают, что можно добавить?
То, что написано: монофосфат калия. Но всё же лучше перед внесением перепроверить, что фосфат действительно по нулям.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #3 : 19 Май 2011, 07:19:53 »
Фосфатов в корме всегда больше чем нужно. Кстати где-то читал, что в человеческой пище фосфора в 8 раз больше того, что необходимо организму.

Поэтому это странно.

Но раз об этом пишут - значит и такое бывает. Можно прислушаться к рекомендациям Santamonica. FW - это "пресная вода".

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #4 : 19 Май 2011, 07:29:37 »
FW - это "пресная вода".
Это почти в самом низу "вопросов и ответов"
А что такое "монофосфат калия" вот-бы узнать.
А то где его найдешь.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #5 : 19 Май 2011, 07:42:17 »
Первый раз слышу о таком. Обычно все наоборот...
Во не зря день прожил  ;D
"век живи - век учвись"
Я вот например в твоем случае точно отсифонил бы большую часть твоего песка и оставил бы 1-3 см. Не нравится мне это "ДСБ"...Вот попробуй для смеху отсифонить с поллитра песка и потом посмотри что там окажется и как оно будет пахнуть, думаю ты сразу изменишь свое мнение о необходимости этой песочницы. Тем более что ничерта она не работает как нитратный фильтр, сам видишь.
С вое ДСБ я проверял, запаха нет, и не закрываю декорацией его у переднего стекла что-б увидеть черные пятна еже-ли начнет портится.
Скоро вероятно начну "фен-шуй" делать тоже, вот тогда наверноек его поменяю на новый.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #6 : 19 Май 2011, 08:14:43 »
Где искать фосфат - сложно сказать. Удобрения в магазинах обычно очень сильно загрязнены. Надо подумать. Проще всего найти учителя химии. Поспрашивайте знакомых - уверен даже среди родственников найдете кого-нибудь кто в школе работает.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #7 : 19 Май 2011, 08:25:13 »
Еще вариант, поискать по аптекам фосфат натрия.

http://allmedications.ru/post/Natriya-fosfat-dvuzameshhennyjj-

или вот http://2med.org/index.php/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B0%D1%82

Как найдете - дайте знать - рассчитаем безопасную дозировку.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #8 : 19 Май 2011, 08:30:36 »
Монофосфат (KH2PO4) лучше всего искать в магазинах реактивов, там на выбор есть разной степени очистки. Если есть сомнения в чистоте, то ее можно повысить путем, скажем, перекристаллизации. Конкретные методики надо искать в учебниках по неорганической химии.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #9 : 19 Май 2011, 08:31:07 »
Кстати, просветите чем вы кормите? Фосфора относительно много в неспециализированных кормах для моря. Т.е. в пресном тетрамине его гораздо больше, чем в гранулах для морских рыб.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #10 : 19 Май 2011, 08:38:20 »
Монофосфат (KH2PO4) лучше всего искать в магазинах реактивов, там на выбор есть разной степени очистки. Если есть сомнения в чистоте, то ее можно повысить путем, скажем, перекристаллизации. Конкретные методики надо искать в учебниках по неорганической химии.

А ну да, в России это возможно - у нас то нет. Частным лицам химреактивы не продают. Но тогда уже ищите чистый (ХЧ и ЧДА ) фосфат. Необязательно именно калия монофосфат. Главное чтобы было слово "фосфат", хоть и натрия - понадобится все равно смехотворное количество.

Но я уверен, что фосфор вы легко добавите временно поменяв корм.
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 08:41:55 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #11 : 19 Май 2011, 09:05:27 »
Кстати, просветите чем вы кормите? Фосфора относительно много в неспециализированных кормах для моря. Т.е. в пресном тетрамине его гораздо больше, чем в гранулах для морских рыб.
Это мне вопрос, тогда зачем "вы", вроде общались на "ты"?
Кормлю только сухим "МА диета" в гранулах.
Сейчас прорверил водопроводную воду (специально литр посолил) , фосфата 0, нитратов 1, но вполне может быть, у нас вода  артезианская.
А аптечный фосфат натрия как думаете безвреден?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #12 : 19 Май 2011, 09:06:59 »
я кормлю рыбок обычным фирменным сухим кормом(для пресноводных) . т.к. специального "с понижеными фосфатами"- нету.

п.с. на фосфаты банку не проверял -нету тестов....возможно уже зашкаливают. :-[

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #13 : 19 Май 2011, 09:09:06 »
А, на "ты" конечно. Саша, если перейти на пресный корм - фосфаты появятся гарантированно :)

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Добавка фосфатов
« Ответ #14 : 19 Май 2011, 09:18:59 »
А, на "ты" конечно. Саша, если перейти на пресный корм - фосфаты появятся гарантированно :)
Остался у меня от пресняка листовой, самый дешевый на развес на птичке брал, рискну, как-бы не попередохли  ;)
Как думаешь Вадим когда их появления можно ожидать?