Автор Тема: Альтернатива использованию CO2  (Прочитано 17915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
В морской аквариумистике довольно популярен "метод водки". Смысл его в том, что в аквариум дозируется этанол (или другие источники углерода - сахар например) бактерии его употребляют, уменьшая количество нитратов (так как азот им нужен для построения собственных белков).

Понятно, что большая часть спирта или сахара окисляется до углекислого газа. Так собственно, почему бы в травнике не использовать тоже самое, вместо систем СО2?

Дозировать сахар можно, например, автокормушкой.

Что скажете?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #1 : 16 Май 2011, 13:00:55 »
Пробовал лить водочку в травник. Бешеная вспышка бактерий. Не рекомендую.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #1 : 16 Май 2011, 13:00:55 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #2 : 16 Май 2011, 13:03:22 »
Да, если нет собутыльника, то можно и с аквариумом выпить  ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #3 : 16 Май 2011, 13:07:47 »
Бешеная вспышка возможна, при одномоментном и быстром добавлении - без "воспитания" системы. если начинать - то с очень небольшого количества.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #4 : 16 Май 2011, 13:19:16 »
Вадим, ты меня поражаешь... Я отнюдь не чайник в водочных делах, и воспитывал травник медленно и печально...
Просто скорость биологического окисления этанола много-много выше скорости прямого химического окисления...
Ферменты, однако, весьма активны у бактеров...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #5 : 16 Май 2011, 13:31:57 »
Сергей, ты всегда скор на выводы.

Какое значение имеет скорость окисления бактериями - проясни. Конечно, если грамм сахара во мнгновение ока окислится до СО2 - будет совсем нехорошо. Но если этот процесс растянется на часы - тут уже совсем другое дело.

Чисто теоретически - 1-2 грамма сахара в сутки способны полностью перекрыть потребность в СО2 в травнике 150-200 л.
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 13:36:02 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #6 : 16 Май 2011, 13:43:52 »
Вадим, мои выводы, как правило, подтверждаются практикой.

А значение скорости очень большое - все углеводороды будут потреблены бактериями, и в углекислый газ не окислятся...
А бактерии, размножившись, быстренько ухлопают растворенный в воде кислород, и ночью растениям будет очень плохо, не говоря уже о рыбках.
Кроме того, окисление этанола до СО2 идет через ряд промежуточных продуктов. Типа ацетальдегида. А он гораздо токсичнее спирта. Что многие знают на своем опыте.

Чисто практически - 1-2 грамма сахара в сутки способны вывести травник 150-200 л. в критическое состояние.
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 13:49:12 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #7 : 16 Май 2011, 13:53:17 »
Вадим, мои выводы, как правило, подтверждаются практикой.


Если уж про травники говорить, то тут мой опыт ну никак не меньше твоего :)

А твой опыт добавления водки в травник - это не опыт а так - случай. Его безусловно надо проанализировать - параметры аквы, значение по нитрату-фосфату, количество влитой водки, наличие аэрации, тип фильтра. По крайней мере.

Сахар я сыпал в травник - оччень осторожно. Никаких вспышек не наблюдал.



Цитировать
А значение скорости очень большое - все углеводороды будут потреблены бактериями, и в углекислый газ не окислятся...

Углеводы. А во что они окислятся?

Цитировать
А бактерии, размножившись, быстренько ухлопают растворенный в воде кислород, и ночью растениям будет очень плохо, не говоря уже о рыбках.

Сергей, ответь мне, с высоты своего опыта, а что выдыхают, употребившие кислород бактерии ;) ?

Цитировать
Кроме того, окисление этанола до СО2 идет через ряд промежуточных продуктов. Типа ацетальдегида. А он гораздо токсичнее спирта. Что многие знают на своем опыте.

Внутри бактериальной клетки - хоть ацетальдегид - неважно. Давай рассмотрим окисление глюкозы.
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 13:57:25 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #8 : 16 Май 2011, 13:56:50 »
Чисто практически - 1-2 грамма сахара в сутки способны вывести травник 150-200 л. в критическое состояние.

Пример. Раз это практика - должен быть пример. Иначе стоит употребить слово "теоретически".

И кроме того, я говорю о постепеннном наращивании дозы до этих значений. Постепенном - значит и бактериальная масса возрастет постепеннно, и масса простейших - так же.


Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #9 : 16 Май 2011, 14:11:12 »
Вадим, ты прав, что конечный продукт окисления углеводов (спасибо, что поправил меня :) ) - это углекислый газ.
Просто если добавлять углеводы непосредственно в аквариум, то концентрация углекислоты будет максимальной тогда, когда она совсем не нужна, и даже опасна - это ночью. Именно поэтому СО2 стараются подавать исключительно днем, когда его способны потреблять хлорофиллсодержащие организмы.
И на практике твоя идея приведет к нежелательным последствиям уже в среднесрочной перспективе, хотя в краткосрочной может наблюдаться положительный эффект. А в долгосрочной перспективе может приключиться ужоснах - преимущество получат бактерии рода Leuconostoc, которые образуют вокруг своих клеток декстраны и объединяются в "сопли", забивающие поры и вызывающие анаэробное гниение всего грунта. Финиш. Причем независимо от параметров аквы, количеств, аэрации, типа фильтра и прочего бла-бла-бла...

Ну а какой твой сценарий применения сахара? Может, замутим экспериментальную систему? ;)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #10 : 16 Май 2011, 14:38:59 »
Сергей, про Leuconostoc это абсолютно умозрительный сценарий, исключительно тенденциозный и не имеющий никакого отношения к реальности. Даже альтернативной.

И к чему сарказм
Цитировать
Может, замутим экспериментальную систему?
Может и замутит -кто нибудь... Менее агрессивно настроенный. Те же бактериальные скопления - излюбленная пища некоторых моллюсков, кстати. Боятся анаэробных процессов в грунте - акевариум не заводить - там эти процессы шли, идут и будут идти.

Цитировать
Просто если добавлять углеводы непосредственно в аквариум, то концентрация углекислоты будет максимальной тогда, когда она совсем не нужна, и даже опасна - это ночью.

Загадочный фотопериодизм, однако. Почему это именно ночью? По мне так это будет днем, если сахар добавить утром.
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 15:25:08 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #11 : 16 Май 2011, 14:47:45 »
Сергей, про Leuconostoc это абсолютно умозрительный сценарий, исключительно тенденциозный и не имеющий никакого отношения к реальности. Даже альтернативной.

Вадим, прокатись на очистные сооружения какого-нить сахарного завода. Там этой альтернативной реальности - завались!

Ну и предложение поставить спланированный эксперимент ну никак не нужно мотивировать агрессией, пятой колонной и теорией заговора... :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #12 : 16 Май 2011, 14:58:18 »
Ну и вдогонку прошу всех участников дискуссии вспомнить про Сайдекс в водорослестатических концентрациях - препарат практически полностью лишен вредных побочных эффектов.
Мнения?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #13 : 16 Май 2011, 15:33:47 »
Брось ты загадками говорить, еще и сайдэкс приплел, с какого-то боку....

Тоже мне сахарный завод и аквариум. Тож разные вещи.

Мне  ;) больше по душе такой сценарий:

При медленном и постепенном увеличении добавок сахара удастся избежать бактериальных вспышек. Поскольку поменяется структура и состав соотношений микроорганизмов. Увеличится количество простейших, лимитирующих бактериальную популяцию, это уж точно. И в конечном итоге, формула будет именно такой:

C12H22O11 + 12О2 = 12 СО2 + 11Н2О
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 15:35:27 от dr.moro »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #14 : 16 Май 2011, 22:40:14 »
обожаю наш форум за то, что только у нас мужчины так интеллигентно "ломают копья"  :)

очередная тема, грозящаяся перейти в научный диспут  ;D
но очень интересная  ::)
вот брагу я вряд ли когда-нибудь поставлю, а что-нибудь налить-насыпать.... это интересно  ;)
правда вот я убеждённая трезвенница..... а рыбам не вредно? или это только для травников без рыб?
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)