Автор Тема: как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??  (Прочитано 7137 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« : 14 Февраль 2011, 11:22:08 »
собственно. хочу силовыми (быстрыми) методами пересадить  ксению (пугать ее другим кораллом- не вариант).
ПРи этом не повредить саму ксюху.

1 - есть густо населенный участок с ксюхой....(дремучий лес).
2- ксюха растет в непосредственной близости от других кораллов ("более дорогих") и вариант выщипывание ксюхи не подходит (жалко ксюху).

п.с. насчет других кораллов - (случайные)обломки становятся фрагами

а также нашел http://reefkeeping.com/issues/2007-03/gh/index.php

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 11:26:05 от kotok1980 »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #1 : 14 Февраль 2011, 11:31:38 »

2- ксюха растет в непосредственной близости от других кораллов ("более дорогих") и вариант выщипывание ксюхи не подходит (жалко ксюху).


Витя, ксюха совсем не дешёвый коралл, просто это у меня такой подход к хорошим клиентам.

А извлекать её из нужных и ненужных мест нужно ручками, предварительно снаряжёнными пинцетом или подходящими щипцами. Нужно ухватить ствол ксении у основания пенцетом и пока она не здулась аккуратно боковым движением оторвать её от камня (стекла и др.).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #1 : 14 Февраль 2011, 11:31:38 »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #2 : 14 Февраль 2011, 12:15:07 »
Сергей, обхватывать весь ствол ксюхи? у нее в некоторых местах диаметр 2 см. ствола(ноги).

п.с. при прикосновении ксюха начинает сдуватся достаточно быстро.

п.п.с. К сожалению при жутком пересоле летом погибло всЁ.....и твои Сергей бонусные кустики ксюхи.......то что сейчас растет - ксюха  от Димы (tdv).
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 12:18:11 от kotok1980 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #3 : 14 Февраль 2011, 12:31:05 »
Витя, ты бы хоть тему нормально называл, чтоб название хоть как-то билось с вопросами в ней...
Я сразу же подумал, что у тебя вже шикарные кусты жесткача колосятся, а тебе всего лишь ксюху выполоть нужно...
Думал к тебе на мастер-класс записаться, а тут облом... :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #4 : 14 Февраль 2011, 13:48:06 »
Сергей, обхватывать весь ствол ксюхи? у нее в некоторых местах диаметр 2 см. ствола(ноги).

п.с. при прикосновении ксюха начинает сдуватся достаточно быстро.

п.п.с. К сожалению при жутком пересоле летом погибло всЁ.....и твои Сергей бонусные кустики ксюхи.......то что сейчас растет - ксюха  от Димы (tdv).

Ну я думаю, что Дима тоже хорошо к тебе отнёсся.

А диаметр ствола значения не имеет. Сила рук, ловкость и опыт - имеет.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #5 : 14 Февраль 2011, 13:53:59 »
.... вже шикарные кусты жесткача колосятся, ...

Сергей, темку создал для ВСЕХ, у кого есть что сказать по фрагованию, и не обязательно ксюхи - а удачный/неудачный опыт фрагований.

и ссылкку с риффцентрала привел, как там кусают/пилят кораллы.

п.с. на данный момент у меня в вопросы по фрагованию моих:
- зоантусы (наверно придется ломать камушек) - с камня никак не хотят переселятся.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #6 : 14 Февраль 2011, 22:58:46 »
 Есть микро-опыт по фрагованию мягкоты (негативный) - фраги меньше 3см (ну - пожмотничал, боялся "мамку" ослабить..) - приживаются медленно, растут плохо, зато дохнут - каКчественно.. Для себя сделал вывод: резать нужно 5-7см фраги  минимум, а лучше - ещё крупнее.
По дискоактиниям - мин. размер пересаживаемого отпрыска 2.5см, те, что мельче - см. выше..
По ксюхам - таки да, москвичи продают чахлый кустик ксении ДОРОЖЕ (процентов на 25!) чем акропоры S-размера, тут SAM прав абсолютно..

Андрей

  • Гость
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #7 : 15 Февраль 2011, 06:30:58 »
По ксюхам - таки да, москвичи продают чахлый кустик ксении ДОРОЖЕ (процентов на 25!) чем акропоры S-размера, тут SAM прав абсолютно..

От жалко что мы от Москвы далеко, я бы им рынки завалил этой ксенией. ;D Со скидками отдавал бы, все лучше чем банками в унитаз спускать. ;D

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #8 : 15 Февраль 2011, 09:10:51 »
...... Для себя сделал вывод: резать нужно 5-7см фраги  минимум, а лучше - ещё крупнее.
По дискоактиниям - мин. размер пересаживаемого отпрыска 2.5см, те, что мельче - см. выше.....

 НикоШ, Спасибо. 5-7 см - это единица длины/высоты ??

Заметил что у ксюхи сбоку тела образуется "нарост-цеплялка" (почка), которым она к чему либо цепляется и "укореняется" и потом происходит утоньшение и разрыв с "мамкой".
Вопрос. Если ответвление уже зацепилось, но еще держится за мамку - ножницами помогать стоит? или всетаки ждать самостоятельного разрыва???





Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #9 : 15 Февраль 2011, 11:19:17 »
Вопрос. Если ответвление уже зацепилось, но еще держится за мамку - ножницами помогать стоит?

Обязательно нужно помочь! Я именно так и делаю!
Чувство, как будто бы перерезаешь пуповину детёнышу  :D
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #10 : 18 Февраль 2011, 15:51:42 »
...... Для себя сделал вывод: резать нужно 5-7см фраги  минимум, а лучше - ещё крупнее.
По дискоактиниям - мин. размер пересаживаемого отпрыска 2.5см, те, что мельче - см. выше.....

 НикоШ, Спасибо. 5-7 см - это единица длины/высоты ??

Заметил что у ксюхи сбоку тела образуется "нарост-цеплялка" (почка), которым она к чему либо цепляется и "укореняется" и потом происходит утоньшение и разрыв с "мамкой".
Вопрос. Если ответвление уже зацепилось, но еще держится за мамку - ножницами помогать стоит? или всетаки ждать самостоятельного разрыва???





Для синулярий и прочих "деревьев" - да, высота\длина "ветки", а ежели саркофитон фраговать (шляпу резать) - то, получается - "в ширину" :D
По ксении.. Если стоит задача - срочно отделить и пристроить детку, отчего бы и не помочь ножницАми.. Ну - или если нравится сам процесс.. ;D  А если не к спеху - то я предпочитаю не вмешиваться - само отделится, без посторонней помощи.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:как правильно ФРАГОВАТЬ кораллы ??
« Ответ #11 : 18 Февраль 2011, 16:06:20 »


От жалко что мы от Москвы далеко, я бы им рынки завалил этой ксенией. ;D Со скидками отдавал бы, все лучше чем банками в унитаз спускать. ;D
Ещё жальчее, что от Калининграда Гродно тож неблизко.. У нас ксюха за дефицит.. Все хотят! (Все трое морякофф  ;D) Я из Красноморска вёз - не довёз..
Кстати! По борьбе с ксениями.. э-э.. тут - не в тему, пойду-ка в "Полтонны океана" продолжу!