Автор Тема: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок  (Прочитано 7000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Сегодня наконец добрался до старой идеи с использованием садочной морской соли - добываемой путём выпаривания морской воды при помощи ветра и солнца.

Напомню - некоторое время назад, я купил 40кг. не очищенной садочной соли.
По моей версии - синтетический старт должен пройти почти как старт на ЖВ.
В садочной соли присутствует много закупоренных газов и что самое главное в ней много останков красной водоросли (вид Dunaliella Salina)

Вот технология получения соли - http://pk-galit.com/index.php/tekhnologiya

По моему важная информация - цитата с сайта -
Соль по своему химическому составу полностью соответствует и пищевым стандартам, производится в соответствии с ГОСТ, не проходит никакой химической обработки и является «живой солью», обогащенной всеми микро- и макроэлементами мирового океана.


Пока буду замешивать соль - кидайте что у кого есть по составу природной воды с рифа - кинулся и не могу найти.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2014, 14:30:17 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #1 : 22 Февраль 2014, 15:21:57 »
Замесил 5л до 1024 и залил в аквариум объёмом примерно 15л закрывающийся стеклом с двумя открытыми углами.

Из оборудования - помпа с мочалкой (маленькая) и настольная лампа с энергосберегайкой бытовой.

Заложил мокрый СРК и мокрую коралловую крошку.
Думаю об добавлении не большого ЖК и немного живого грунта.

Все мои посты - "ИМХО"

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #1 : 22 Февраль 2014, 15:21:57 »

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #2 : 22 Февраль 2014, 17:32:26 »
Мысля очень интересная. Но чтоб случайно помидорами не закидали, надо его тщательно протоколировать с фотками, желательно хотя бы раз в месяц. И тогда к концу года можно будет вывод сделать. Суперкрасивый акропорник однозначно не получится, а вот как путь для новичка-бюджетника - вполне может быть.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #3 : 22 Февраль 2014, 18:46:02 »
Вот цитата из вышеприведённой ссылки:

"Подготовка садочной рапы заключается в последовательном повышении концентрации исходных рассолов до состояния, близкого к началу садки соли, которое наступает при плотности рапы 1,2 – 1,22 т/м3. Этот процесс осуществляется в подготовительных бассейнах, в них же происходит отделение (выпадение в осадок) карбонатов кальция и магния, гипса, а также возможные примеси илов и песка."

Из этой цитаты следует, что кальция и магния в этой соли хватать не будет однозначно.

Вот ещё одна ссылка:

" Во время испарения рапы в садочных бассейнах концентрация рапы возрастает до 1,24 – 1,255 т/м3 при этом в осадок выделяется поваренная соль. Выход соли составляет не менее 75% от ее количества в подготовленной садочной рапе. При достижении соляного пласта не менее 40-50 мм, рапа, из которой выделился хлористой натрий (маточная рапа), сбрасывается через шлюзы из садочного бассейна."

Из этой ссылки следует, что выпаривание тоже не идёт до конца. Оставшийся рассол сливают. Т.е. опять же в соль попадают не все вещества, которые были в морской воде.

Т. е. садочная соль по химсоставу далеко не полная. Добавить бы хлористого кальция и сульфата магния хотя бы... ну и соды пожалуй. Может что то и получилось бы.

А так - проверить тестами Са, Mg, КН, Ph... могу предсказать что будет. Са и Mg в разы меньше нормы. КН близко к нулю. Ну может 1-2.  Ph около 7.

Ну а чтобы быть вообще объективным добавлю, что в растворе садочной соли много чего жить всё же сможет. Тут я согласен.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2014, 18:53:47 от chim »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #4 : 22 Февраль 2014, 19:04:27 »
Я думаю что (выпадение в осадок) это нормально.
Главное что не указано - в не растворимый.
Если б было такое указано, то это другое дело, а так я понимаю выпадает в осадок растворимый

При растворении соли в боклажке, почти не осталось осадка, а скорость растворения точно такая же как у соли Тетра.

ПШ метр дал попользоваться - на днях надеюсь будет уже у меня и я сделаю замер.



Сейчас накидаю немного цитат в пользу этой соли -

"Коренное отличие данной соли от поваренной и других солей, это присутствие множества важных для здоровья микро и макро элементов таких как: йод, магний, натрий, бром, кальций, медь и их соединения; а так же БЕТА-каротин."

"другим словом все добавки «законсервированы» и не контактируют с внешней средой. Срок годности такого продукта практически не ограничен"

"Соль по своему химическому составу полностью соответствует и пищевым стандартам, производится в соответствии с ГОСТ, не проходит никакой химической обработки и является «живой солью», обогащенной всеми микро- и макроэлементами мирового океана."


" обогащенной всеми микро- и макроэлементами мирового океана."
Вот эта информация больше всего вселяет надежду что и СПС и ЛПС и мягкота сможет запросто жить в такой воде - думаю завтра уже засадить первые кораллы, а сейчас пока закинул маленький ЖК + астеринок, улиток и т.д.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2014, 20:33:22 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #5 : 22 Февраль 2014, 20:32:50 »
Карбонаты кальция, магния и гипс нерастворимы. А какая разница в какой осадок выпадает соль, в растворимый или в нерастворимый??? Если она потом не используется?

Соль используется из следующего бассейна, а не из подготовительного.

Я согласен, что садочная соль, конечно, значительно лучше обычной. Понятно, что там куча микроэлементов. Вопрос в том, чего и сколько там не хватает.

Если уже и делать какие то эксперименты, то я бы начал не с этого. Растворить соль. Проверить содержание кальция, магния, КН, Ph. Тесты легкодоступны. Это основные параметры и согласитесь, сильно отличаться от нормы не должны. Привести их в норму труда большого не составляет. Хлористый кальций, сульфат магния и сода - не дефицит. Можно добавить. Вот на такой соли уже можно и риф с мягкими кораллами пробовать.

 А так... ну коралловая крошка немного растворится, добавит немного кальция и возможно магния. Ну соды потом сыпануть, чтоб Ph до 8 дотянуть. Но этого, я считаю не достаточно даже для минимального набора неприхотливых рыб и кораллов. Хотя... пробуйте. Интересно. Артемия вообще легко в такой воде будет жить. Гаммарус наверное тоже. Креветки какие то. Мангровые крабы запросто. Кардизома Арматум (краб) будет. Из рыб Аргусы вполне счастливы будут. Бычки какие то. Может и водоросли высшие какие то смогут жить. Можно что то примитивное, но вполне морское создать.

Удачи!
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2014, 20:41:05 от chim »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #6 : 22 Февраль 2014, 20:40:59 »
Напомню - в баклажке после замеса - почти не осталось осадка!
По моему - карбонат кальция растворяется.

Досыпать и добавлять что то не буду точно - об этом указано в названии темы "Эксперимент - Вода и химия моря без добавок"
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #7 : 22 Февраль 2014, 20:51:56 »
Напомню - в баклажке после замеса - почти не осталось осадка!
По моему - карбонат кальция растворяется.

Не, не. Карбонат кальция, если выпал в осадок не растворяется. Карбонат кальция - это, например, почти в чистом виде - коралловая крошка, мел, арагонитовый песок. Они растворяются только в присутствии большого количества углекислого газа, в кислой воде.

А то, что осадка нет- так его и не должно быть. Эта же соль пищевая. Посолил суп в тарелке и песок на дне остался? ))) Эту соль так специально и получают. Сначала в подготовительном бассейне выпадают кабонаты кальция, магния, гипс, песок, мусор. Потом в основном при дальнейшем выпаривании выпадает в основном хлористый натрий (да, обогащённый микроэлементами). И остаток опять же сливают, потому что из него уже слишком много выпадет лишней ерунды (микроэлементы в больших количествах для человека тоже вредны).

P.S. пожалуйста, я спорить не хочу. Просто пишу что знаю и как понимаю. Просто захотелось пояснить. А вы уж решайте по своему разумению что и как.

P.P.S. За экспериментом следить буду. Мне тоже интересно!!! В первую очередь интересно узнать, что в такой воде будет жить. Что то, уверен, будет.

P.P.P.S. Ну и ЗБС мне интересен. То, что здесь будет жить - туда кандидаты.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2014, 20:56:28 от chim »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #8 : 22 Февраль 2014, 22:06:40 »
Я тоже не хочу спорить и высказываю своё понимание.

Ваши ошибочные по моему мнению выводы постараюсь не исправлять и не отвечать на них. Надеюсь таким образом получиться довести эксперимент до конца.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #9 : 22 Февраль 2014, 22:10:44 »
Опишите по проще смысл последних двух предложений.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #10 : 22 Февраль 2014, 22:21:00 »
Если максимально просто то - постараюсь не спорить.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #11 : 23 Февраль 2014, 09:07:56 »
to Vladec:

Я прямо заинтригован. Не представляю даже, о чём можно спорить. Я написал всё ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО И ПРЕДЕЛЬНО ПРАВИЛЬНО! Дал даже цитаты из вашей же ссылки.

Растворимость карбонатов можете найти в интернете. Да эти вещи и искать не надо. Они общеизвестны.

То, что карбонаты кальция, магния и гипс (сульфат кальция) выпадают в осадок не в основном бассейне, а в предварительном - написано в статье. То, что они не растворимы - уже писал. Да на счёт этого вообще спорить не надо - набираете поиском карбонат кальция растворимость и читаете.
« Последнее редактирование: 07 Август 2017, 09:09:34 от chim »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #12 : 23 Февраль 2014, 14:36:55 »
Сегодня померил ПШ - 8.1
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #13 : 23 Февраль 2014, 16:03:47 »
Сегодня померил ПШ - 8.1
Признаю. В этом был неправ. Хотя, если подумать, то ничего удивительного. Буферность малая такой соли должна быть. А заложенная коралловая крошка PH поднимет быстро. Да и сама соль ведь из моря. Может и сама РН повысит. 

А соль растворялась на осмосе или на водопроводной воде?

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент - Вода и химия моря без добавок
« Ответ #14 : 06 Август 2017, 07:49:03 »
Извиняюсь, что забросил эту интересную тему и сейчас постараюсь вспомнить ка было -

Вероятно, что замес был на водопроводе.

Из того, что помню - аквариум был слабо освещён и как я сейчас понимаю, необходимо было подождать перед заселением жк и грунта.


Недавно задумался над повторением данного эксперимента и по этой причине отыскал эту тему.
Все мои посты - "ИМХО"