Автор Тема: Скраббер DIY (Андрей)  (Прочитано 65908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #195 : 22 Март 2018, 16:37:37 »
Алексей - приветствую, я тоже из Харькова.

По моему мнению в скрабере важно вырастить не массу водорослей, а разновидность видов (за счёт полного спектра света и правильной интенсивности освещения).

Какие лично мои мысли на тему конструкции -

1. сетку необходимо трансформаторную (сепараторную)

2. свет - несколько температур кельвина (разные лампы установить), а лучше не крученные сберегайка, а лл т5 (ровней площадь засвета сетки получится).

3. скрабер можно расположить вдоль задней стенки (не будет закрывать свет для ма), так же можно подвесить над светильником.

4. лично я не счищал наросшее с сетки, а пропалыват пинцетом наросшие куски мата (не равномерно по сетке).

5. удачный форм фактор для скрабера показан на видео начиная с 5мин 38сек -

#Invalid YouTube Link#


с ув. Vladec
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Алексей Бондаренко

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #196 : 22 Март 2018, 17:42:15 »
Здравствуйте, Vladec!
Спасибо за интерес и комментарии!
" важно вырастить не массу водорослей, а разновидность видов (за счёт полного спектра света и правильной интенсивности освещения)." - согласен, свет сделаю разнообразнее.

1. сетку необходимо трансформаторную (сепараторную)
     -  - может...у меня сильно\густо\глубоко исцарапанный 6мм пвх-лист.
   
2. свет - несколько температур кельвина (разные лампы установить), а лучше не крученные сберегайка, а лл т5 (ровней площадь засвета сетки получится).
     -  - согласен, свет сделаю разнообразнее, про ЛЛ понимаю, но габарит не позволил.

3. скрабер можно расположить вдоль задней стенки (не будет закрывать свет для ма), так же можно подвесить над светильником.
   - - хорошие идеи, к сожалению в моем случае скраббер встраивался в конструкцию и нужно было по-быстрее, поэтому пока так. Важный аспект в моих условиях это шум, я добился полностью ламинарного потока, и это для меня большой "+".

4. лично я не счищал наросшее с сетки, а пропалыват пинцетом наросшие куски мата (не равномерно по сетке).
   - - мысль хорошая, часто встречал подобный подход к культуре, но пока у меня тип водорослей не тот чтоб щипать пинцетом, постараюсь сделать все, чтоб заколосилось. 

5. удачный форм фактор для скрабера показан на видео начиная с 5мин 38сек -
  - - коробка красивая, пока мне более симпатичны вертикальные решения...,  нужно прикинуть соотношения кпд помпы для вертикальной подачи и для распределения потока по длинной флейте, для равной площади экрана; поразмыслю на досуге.
С уважением, Алексей.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #196 : 22 Март 2018, 17:42:15 »