Автор Тема: Помогите собрать аквариум  (Прочитано 26602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #30 : 13 Февраль 2014, 16:57:33 »
Только пожалуйста не рекомендуйте эту схему кому-либо к изготовлению ибо она:
 - небезопасна (более 300В AC во влажной среде над аквариумом, при допустимых техникой безопасности 24В DC)
 - коммутация высоковольтных конденсаторов технически безграмотна и однажды может вылиться в пожар
 - принцип питания светодиодов убивает все те положительные качества которыми они обладают, а именно реальная эффективность Лм\Вт сводится к тем же ЛЛ, которые менее опасны в эксплуатации

Ужас! Chim, зачем вам светодиоды? Любая морская ЛЛ\МГ заткнет за пояс светодиодные 100вт матрицы, особенно по формированию равномерного засвета и отсутствии цветных теней.

Не согласен по всем пунктам.
1) Схема находится не над аквариумом. А рядом.
2) 310 вольт там нет. Фаза проходит. Если есть желание сфазировать, то и её не будет.
3) Не правда, что разрешено 24 вольта. Посмотрите промышленные аквариумы. Везде под крышкой или 220 вольт для ламп под обычный цоколь. Или под люминесцентные. Фаза везде проходит.
4) В матрице нужно изолировать всего лишь 2 маленьких вывода.
5) По технике безопасности на предприятиях в особо сырых помещениях 12 вольт. 24 - такого вообще нет.
6) Китайские драйверы имеют очень ненадёжную изоляцию между сетью и выходом. Тем более есть наводки. Проверьте индикатором ( неонкой). Вся ваша схема будет показывать фазу.
7) Коммутация конденсаторов грамотна. Пожара не будет. От спецдрайвера скорее пожар получите.
8 ) Подобный принцип питания светодиодов реал ную эффективность не снижает. Резисторы греются? Можно и меньшего номинала взять.
9) ЛЛ реально хуже светодиодов. Думаю, что это уже все знают.
10) Светодиоды мне нужны, потому что они экономичнее и долговечнее.
11) Ужаса не увидел.
12) Засвет равномерный. Цветных теней нет. На 200 литров у меня 7 матриц. у сына на 400 - 9 штук. Тем более мне цветные тени нравятся. Включены не на всю мощность. Поэтому будут очень долговечны.
13) А рекомендовать я и не собираюсь. Делайте как хотите.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #31 : 13 Февраль 2014, 17:22:27 »
Цитировать
Лампы какого спектра нужно ставить?
при мощности 1вт не сильно важно, выбор  индивидуально визуальный, то есть чтоб вашему глазу приятно смотреть было, ни кто так толком и не доказал какой спектр однозначно лучший

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #31 : 13 Февраль 2014, 17:22:27 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #32 : 13 Февраль 2014, 17:31:21 »
1) Однако матрицы у вас располагаются прямо над водой.
2) Наверняка, соединены последовательно и в момент включения на столбике светодиодов накапливается как минимум 100-150В переменного напряжения (чего уже достаточно).
3) В качественном аквариумном светильнике вопросы безопасности действительно решены путем изоляции ламп и токоведущих частей от влажной среды. Однако солидная часть светильников на ЛЛ\МГ таковыми свойствами не обладает, как впрочем и большинство самостоятельно собранных.
5) Для различных групп помещений с различными уровнями влажности допустимы различные уровни напряжений и их форм. 12В - это самые жесткие требования.
6) А кто заставляет использовать китайские драйвера - используйте качественные продукты, для себя же делаете?
Конденсатор предоставляет большую степень развязки между токоведущими частями с переменным током :) ?
7) Коммутация высоковольтных конденсаторов это дополнительные помехи в сеть общего пользования, подвергание электронной схемы совершенно лишним стрессовым ситуациям из-за переходных процессов в момент включения, и как следствие крайне малая надежность электрической схемы. Это просто ужасно - даже китайцы так не делают.
8 ) Ну конечно не снижает :) - на конденсаторах, диодных мостах и резисторах тепло не рассеивается ?!
9) Любая морская ЛЛ\МГ по качеству спектра заткнет за пояс набор из белого и синего 460нм светодиода. МА в таком свете выглядит очень грустно, но по другому и быть не может, ведь представлена лишь половина необходимого спектра.
10) Висящие над соленой водой светодиоды не будут долговечны, даже на пониженных токах, а организация схемы питания нивелирует все преимущество светодиодов (тем более китайских матриц) в эффективности перед ЛЛ и ни о какой экономии речь не идет.
11) Хотелось бы вам верить, однако я прекрасно знаю что такое два мощных точечных цветных источника света не расположенных в одной точке, и какой эффект в кавычках они дают
 

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #33 : 13 Февраль 2014, 18:16:04 »
1) Однако матрицы у вас располагаются прямо над водой.
2) Наверняка, соединены последовательно и в момент включения на столбике светодиодов накапливается как минимум 100-150В переменного напряжения (чего уже достаточно).
3) В качественном аквариумном светильнике вопросы безопасности действительно решены путем изоляции ламп и токоведущих частей от влажной среды. Однако солидная часть светильников на ЛЛ\МГ таковыми свойствами не обладает, как впрочем и большинство самостоятельно собранных.
5) Для различных групп помещений с различными уровнями влажности допустимы различные уровни напряжений и их форм. 12В - это самые жесткие требования.
6) А кто заставляет использовать китайские драйвера - используйте качественные продукты, для себя же делаете?
Конденсатор предоставляет большую степень развязки между токоведущими частями с переменным током :) ?
7) Коммутация высоковольтных конденсаторов это дополнительные помехи в сеть общего пользования, подвергание электронной схемы совершенно лишним стрессовым ситуациям из-за переходных процессов в момент включения, и как следствие крайне малая надежность электрической схемы. Это просто ужасно - даже китайцы так не делают.
8 ) Ну конечно не снижает :) - на конденсаторах, диодных мостах и резисторах тепло не рассеивается ?!
9) Любая морская ЛЛ\МГ по качеству спектра заткнет за пояс набор из белого и синего 460нм светодиода. МА в таком свете выглядит очень грустно, но по другому и быть не может, ведь представлена лишь половина необходимого спектра.
10) Висящие над соленой водой светодиоды не будут долговечны, даже на пониженных токах, а организация схемы питания нивелирует все преимущество светодиодов (тем более китайских матриц) в эффективности перед ЛЛ и ни о какой экономии речь не идет.
11) Хотелось бы вам верить, однако я прекрасно знаю что такое два мощных точечных цветных источника света не расположенных в одной точке, и какой эффект в кавычках они дают
Ну зачем разводить дискуссию?
1) матрицы у меня см 15-20 над аквариумом. отдельный светильник. каждая матрица с линзой.
2) соединены последовательно. Общее напряжение складывается. 5 шт - вольт 190.  Ток постоянный. Ну и что ? в МГ и ЛЛ 220 вольт. и к прожекторам светодиодным 220 подводится.
3) так и у меня заизолированно всё. Вернее доступ закрыт к токоведущим частям. Да туда и лезть не надо.
5) Да. 12 - самое жёсткое требование. Не помню постоянки или переменки. Потом идёт 36 В переменки.
6) драйвера дорого. Я без них обхожусь. Тем более нужно подобрать яркость. Я изменяю ёмкость конденсатора. А с драйвером диммер нужен или другой драйвер.
7) Во-первых, гасящий конденсатор - это широко распостранённое явление. Во-вторых на выходе таймера стоит конденсатор, который помехи убирает. А китайцы так не делают, потому что импульсный блок в производстве обходится им дешевле.
8) на конденсаторах тепло не рассеивается. Вообще. На мостах немного. На резисторах рассеивается. Но по сравнению с мощностью матрицы мало. На драйверах тоже рассеивается! Там и мостик есть. И на входе и на выходе есть диоды.  И трансформатор там греется и транзистор.
9) ну у меня ещё ультрафиолет выписан. Не дошёл ещё. 85$ 100 Вт. А матрицы 20000 К. Меня свет устраивает. А в водорослевике 4200К. А на скруббере 2700К.
10) вообще то у меня аквариум плотно закрыт стеклом. Там краб сейчас сидит Cardisoma Armatum. Он в солёной воде не особо на сушу лезет. Но всё равно страшно. И светильник высоко. А не будут долговечны - так все ставят. Это им говорите.
11) у меня матрицы белые. Две синих по краям. Тени синие немного есть. Мне без разницы. Но надеюсь и их особо видно не будет, когда посреди ещё УФ добавлю 420 нм.
И потом я ещё не знаю, будут ли синие и белые гореть вместе. Синие будут 12 часов. А белые только 6. Когда будут белые, синие может и выключать буду. У меня уже есть признаки того, что света многовато.

Да делайте как хотите. )))  Я не продаю. Сделал для себя. Как - рассказал. Меня устраивает.
Да и спорить то нет о чём. Классическая схема на контроллере, драйверах и диммерах лучше. У меня просто бюджетный вариант.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 19:12:30 от chim »

Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #34 : 13 Февраль 2014, 19:22:57 »




Алексей, светодиодные ленты - деньги на ветер. Через 3 месяца выбросите их, потому как сгниют от влаги и перегрева. Либо нормальные мощные светодиоды, либо ЛЛ\МГ.
[/quote]
Не соглашусь с Вами. Поляки много кто так делает. Да и кум мой кухнями занимается, и вешает постоянно светодиоды. И на сколько я знаю, диоды тепла мало выделяют.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #35 : 13 Февраль 2014, 20:38:33 »
У меня в акве уже полгода стоят светодиодные ленты (белая и синяя) и ничего ей не делается. Мне  они нравяться больше чем  стоявшие до этого ЛЛ.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #36 : 13 Февраль 2014, 21:34:52 »
У меня в акве уже полгода стоят светодиодные ленты (белая и синяя) и ничего ей не делается. Мне  они нравятся больше чем  стоявшие до этого ЛЛ.
Белые хорошо. Вот только RGB ленты не надо. У меня сейчас и RGB есть в одном аквариуме. ))) Искажения цветов сильные. Вроде и свет белый идеальный. А оранжевый, например, отсутствует. Голубой искажается. Жёлтый аналогично.

Ленты тоже греются, особенно увеличенной плотности. Но, если наклеить на стекло, а напряжение уменьшить немного, то вполне даже хорошо получается. На пластмассе думаю, может и перегреваться будут. Естественно, без обдува.

А из строя у меня вышли мгновенно чисто белые. В силиконе. На них в местах разреза ножницы были нарисованы. А другие ленты отлично работают.

Но ленты это так... для мини. Их, кстати, ещё и соединить не просто. То ли паять под лупой, то ли дорогие разъёмы покупать.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #37 : 14 Февраль 2014, 07:31:08 »
Цитировать
Да и кум мой кухнями занимается, и вешает постоянно светодиоды.
несомненно сильный аргумент, но так как аква была заявлена как травник, то ленты туда не пойдут

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #38 : 14 Февраль 2014, 07:52:46 »
Цитировать
Да и кум мой кухнями занимается, и вешает постоянно светодиоды.
несомненно сильный аргумент, но так как аква была заявлена как травник, то ленты туда не пойдут
Почему не пойдут? У меня под лентами хорошо растения растут.

А вообще я тоже против ленточек. Примитив полный. В ванне приклеить ленточку по периметру потолка - получается здорово. В коридоре отлично. У меня на 20 литровый аквариум включено 19 кусочков ленточек. Полдня кропотливой пайки. А ещё и разные цвета. И все выведены по отдельности.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 10:20:16 от chim »

Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #39 : 17 Март 2014, 15:07:36 »
И так. Наконец все приехало. Теперь возник вопрос с освещением. Я купил лампы Aqua-glo, power-glo и life-glo. Вопрос: К ним какие-то свои блоки розжига, стартера, ЭПРА и т.д. нужны? Или подойдут для обычных ламп дневного цвета?

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #40 : 17 Март 2014, 15:20:07 »
Подойдут стандартные соответствующей мощности.
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #41 : 17 Март 2014, 21:38:55 »
Почему тогда в магазине электрики мне сказали, что надо специальные, для аквариумных ламп?

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #42 : 17 Март 2014, 22:03:26 »
Ну многие до сих пор верят что первую зарядку литий ионных акб нужно производить 10-12ч, а жки монитор излучает большое эми.

Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #43 : 17 Март 2014, 22:28:28 »
А если серьезно?

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #44 : 17 Март 2014, 23:02:36 »
Если серьезно - технически спец и не спец лампы ничем не отличаются.