Автор Тема: Улитковая пьявка и другие враги моллюсков  (Прочитано 10265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goldfish

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Потенциальный враг ампуллярий и других улиток.

Вот тут нашел

"Улитковая пиявка

Улитковая пиявка, или клепсина, или глоссосифония (Clepsine = Glossosiphonia), относится к подтипу кольчатых червей (Annelides), принадлежит к отряду хоботных пиявок (Rhynchobdellae). Это небольшая пиявочка (до 2-3 см) с плоским широким телом, буроватого или оливково-бурого цвета, испещренная многочисленными крапинками и желтыми пятнышками. Этот рисунок дает впечатление поперечной исчерченности тела.
В северной и средней полосе России встречается несколько видов клепсин. Среди них очень распространенной является шестиглазая клепсина (Glossosiphonia complanata L.) с тремя парами глаз и не часто встречающаяся двуглазая клепсина (Helobdella stagnalis L.). Улитковые пиявки держатся на подводных предметах, к которым они прикрепляются при помощи своих присосок. Поэтому они относительно редко попадают в водный сачок. Для успешного лова, не надеясь на сачок, необходимо тщательно осматривать вынутые из ветки, камни и различные подводные растения. В особенности улитковые пиявки попадаются на листьях телореза, на плавающих листьях кувшинок и т. п.
Движения. В отличие от других пиявок, улитковые пиявки не могут плавать, а лишь ползают по водным растениям и другим предметам, пользуясь своими присосками как органами прикрепления. При передвижении они медленно «шагают», наподобие гусениц, изгибая свое тело дугою. Попытка согнать пиявку с места укажет наблюдателю, насколько плотно держится она при помощи своих присосок. Если оторвать клепсину от субстрата, то упав на дно, свертывается кольцом, пригибая хвостовой конец.
Питание. Возьмите пойманную пиявку в руку и сильно сожмите пальцами ее головной конец. Немедленно изо рта выставится довольно длинная трубочка — мясистый хоботок, указывающий на принадлежность этой пиявки к группе хоботных пиявок. Этим хоботком она высасывает мелких животных, покровы которых достаточно твердые. Клепсина нападает, главным образом, на моллюсков, чаще всего тушек и прудовиков. Отсюда происходит ее русское название «улитковая пиявка». Моллюски, снабженные крышечкой, закрывающей отверстие раковины, с успехом противостоят ее хищническим повадкам. Дыхание у клепсины как и у остальных пиявок, совершается непосредственно через кожу.


Питание улитковой пиявки. Немн. уменьш.
1-4 — различные фазы схватывания и подтягивания к себе катушки; 3 — пиявка с молодью высасывает небольшую катушку; 5 — пиявка высасывает крупного прудовика; 7 — пиявка сосет мотыля; 1, 6 — Glossosiphonia complanata; 8 — Helobdella stagnalis с молодью.


Размножение улитковой пиявки весьма замечательно и является одной из важных экскурсионных тем. В отличие от других пиявок, у клепсины существует уход за потомством. Весною и в начале лета постоянно можно вылавливать пиявок, которые носят на брюшной стороне своего тела кучку отложенной икры. При этом брюшная сторона ложкообразно вогнута. Присасываясь к субстрату, пиявка прикрывает икру своим широким плоским телом. Если ее побеспокоят, то она свертывается в клубочек, замыкая кучу икры.
Позднее можно видеть пиявок, у которых на брюшной стороне находится уже вышедшая из яиц молодь, в числе нескольких десятков. Крошечные прозрачные пиявочки крепко пристают своими задними присосками к брюшной стороне самки, высовывая свои головные концы из-под краев ее тела. Будучи потревожены, они опять прячутся под защиту самки. Эту картину нетрудно наблюдать и на самой экскурсии, но для более полного знакомства необходимы последующие наблюдения в аквариуме.
Окрепнув, молодые пиявочки оставляют материнский организм и начинают вести самостоятельный образ жизни, присасываясь к улиткам."


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
С пиявками, вроде, не сталкивался. А вот твари в точности похожие на планарий здорово выкосили популяцию ампулярий. Дело было так:

В моем 240-литровике нормально жили и размножались желтые ампулярии.

Из Москвы, с "птички" привез тогда еще экзотических тигровых улиток - нереиитид. Прожили они у меня недолго :(

Через некоторое время начался мор ампуллярий. Периодически на теле улиток были видны белые мелкие черви, очень похожие на планарий.

Некоторые ампулярии ползали с отчетливо видимыми дефектами на теле - буквально 2х мм дырки в подошве. Такая улитка долго не протягивала. Вот такая жуть.


Белорусский клуб аквариумистов