Автор Тема: Попытка повторить технологию АкваРоше.  (Прочитано 15296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Длительные теоретические обсуждения технологии создания аналога этой известной марки пришли к попытке практического воплощения. Долго изучал фотографии среза этих камней, обсуждали возможную технологию и наконец дело дошло до практики.Совсем не уверен в результате, пока это пробный замес. После окончания процесса распилю этот камень болгаркой и выложу фото внутренней структуры. Наверно рано начал тему, но надоело сидеть без дела и скучать. Фото первого блина, который надеюсь не выйдет комом, прилагается. Рецепт аццкой смеси даже боюсь писать. :D  Состав смеси:
 Глина  :)
Измельченная туалетная бумага  ;)
Резанные нитки  :D
Вата.
молотый пенопласт. ;) :D
Две столовые ложки заварки травяного чая. ;D ;D
Результат будет известен в следующие выходные, т.к. для окончания процесса необходимо приготовить шашлык в мангале (нисколько не шучу).  #^crazy^
О результатах обязательно отпишу.


Оффлайн dmbmw

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 1
  • пока нечего написать.
    • Просмотр профиля
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #1 : 03 Август 2011, 18:45:10 »
Ну вперед ;D будем следить.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #1 : 03 Август 2011, 18:45:10 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #2 : 03 Август 2011, 19:11:04 »
Класс! А я собирался как раз старые х/б носки выбрасывать... Теперь я знаю, что из них соорудить!
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #3 : 03 Август 2011, 19:35:12 »
Класс! А я собирался как раз старые х/б носки выбрасывать... Теперь я знаю, что из них соорудить!

Ни в коем случае! Это же ценный материал для самодельных камней. ;D
В целом материал интересный, при некоторой сноровке можно слепить очень интересной формы камешки. В последствии попробую использовать технологию полусухого раствора, как в цементных камнях, пробовал немножко, получается рыхлая и пористая структура. Любопытный материал и интересные возможности.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #4 : 03 Август 2011, 19:58:34 »
 #^bravo^ #^bravo^ #^bravo^
Умилили хб носки.  #^lol^
Кста, а зачем пенопласт? И ешё, Андрей, а ты слышал о такой штуке как ВСПУЧЕНЫЙ ВЕРМИКУЛИТ? Полюбопытствуй.  #;(

Андрей

  • Гость
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #5 : 03 Август 2011, 20:02:14 »
#^bravo^ #^bravo^ #^bravo^
Умилили хб носки.  #^lol^
Кста, а зачем пенопласт? И ешё, Андрей, а ты слышал о такой штуке как ВСПУЧЕНЫЙ ВЕРМИКУЛИТ? Полюбопытствуй.  #;(

Вермикулит? По мне звучит как название болезни. ;D Шарики пенопласта для того же, для чего все остальное-создание пор и полостей. Пошел искать про эту боле...ээ..вермикулит этот..

Андрей

  • Гость
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #6 : 03 Август 2011, 20:11:42 »
Прочитал про ентот вермикулит. Понравилось как он увеличивает объем в 25 раз при нагревании. Правда похоже он превращается в кучу таких чешуек, которые будут рассыпаться.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #7 : 03 Август 2011, 20:38:10 »
А ещё он очень гигроскопичный. Т.е. там огромное количество микрополостей. Плюс, инертный. Думаю, если заменить пенопласт им, будет только лучше.

Андрей

  • Гость
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #8 : 03 Август 2011, 20:42:15 »
А ещё он очень гигроскопичный. Т.е. там огромное количество микрополостей. Плюс, инертный. Думаю, если заменить пенопласт им, будет только лучше.

Нет, лучше не будет. Пенопласт то не останется там, равно как и остальной мусор. После высыхания камня он обжигается, как и положено глине (я про шашлык то не зря писал). При высокой температуре обжига сгорает нафиг все что заложено в раствор было, образуются поры, в которых остается немного угля. Все просто.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #9 : 03 Август 2011, 20:54:09 »
А как по мне, так стрёмно. Был бы уголь как уголь, а сажа от сгорания пластика... фуфуфу

Андрей

  • Гость
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #10 : 03 Август 2011, 20:59:11 »
А как по мне, так стрёмно. Был бы уголь как уголь, а сажа от сгорания пластика... фуфуфу
Да не, пенопласт при сгорании вроде и выдает уголь как уголь. Нет там ничего в составе что при сгорании образует это самое фуфуфу. Да и при длительных  температурах в сотни градусов  сгорает все в ноль. Один уголь и остается.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #11 : 04 Август 2011, 07:26:14 »
По структуре:
При сгорании пенопласта все зависит от температуры. Чем она выше - тем более вероятно, что ничего кроме угля не останется. Для обжига сухого глиняного кома необходима температура 800 град. Думаю, что при такой температуре за пару часов ничего кроме угля в камне не останется. Плюс - образуются поры.

Имхо, применение ниток хб очень правильно, поскольку  позволит "разомкнуть" полости от шариков пенопласта, то есть сделать их "сообщающимися". Иначе получится (или, правильнее, может получится) нечто вроде керамзита - много полостей, замкнутых, то есть не сообщающихся и стерильных даже в перспективе.

Применение туалетной бумаги - возможно тоже хорошо. Но есть вопрос - толщина волокон - если она слишком мала - может быть бесполезно.

Вата - сомневаюсь что ее можно вмешать равномерно - волокна по-сути те же, что и в туалетной бумаге, таже и толщина и состав, что в туалетной бумаге. Но сами волокна очень длинные. И вымешивание невозможно. Поэтому имхо вата - это лишнее.

По самой основе керамики:

1)Где брал глину? Что за она? Имхо надо где- то находить ту, котораяиспользуется для керамических изделий.

2) Есть карбонатные глины. Это минерал мертель или мергель. Видел в продаже - вроде для печной кладки используют. Там присутствует доломит. Вроде как основное сырье для некоторых цементов.

3) Доломит или мел можно добавить и в глину. Хорошо все-таки чтобы керамика получилась карбонатной.

4) Красный цвет глин обусловлен высоким содержанием железа. Это наверное минус.

По обжигу

Важна не только температура, но и вроде как ее равномерность. Иначе изделие растрескается.. Для небольших камней можно на самом деле использовать мангал ;D - но камень желательно положить в жестяную банку. Но тогда не будет доступа кислорода, и уголь образовавшийся из ниток и пенопласта может не выгореть.


Вот такие мысли. Пора для искусственных камней делать отдельный раздел. Наверное.




« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 08:54:14 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #12 : 04 Август 2011, 08:15:36 »
Раздел выделил. Когда же высохнет "кирпичик"? Аж не терпится.

Андрей

  • Гость
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #13 : 04 Август 2011, 11:23:07 »
Пока сырой. Его надо медленно сушить в тени, потом обжигать. Обжиг запланирован на след. выходные.  800 градусов получит непросто. Я плавил аллюминий, если не ошибаюсь 660 градусов температура плавления, в печке. Надо постараться и тягу хорошую создать чтобы получить нужную температуру. Т.е. нужно сложить своеобразную печь для обжига с поддувом снизу и т.д. Еще вариант-буду дома в понедельник, если камень просохнет, то попробую обжечь.
Еще интересно что останется от заварки. ;D Там всякие лепестки-листики-палочки. Чистая органика, должна сгореть в ничто.
Еще можно попробовать лепить полусухой глиной, тогда она становится пористой, как с цементом я делал.
Глина красная-та что для заделки щелей в печах и т.д., специальным брикетом таким сделана. В принципе пока важно проверить структуру и т.д. Было бы здорово достать белой глины-фаянс этот или как его....но где же взять..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Попытка повторить технологию АкваРоше.
« Ответ #14 : 04 Август 2011, 14:51:32 »
Я думаю, что идея получить прочный, легкий инертный камень не очень хорошо сочетается с лепкой из шариков, по цементной технологии. Имхо лучше именно так. Насчет чая - ну креатив конечно :) но фосфаты там гарантированы, хоть и мизер.

Найти фаянсовую глину - это конечно было бы супер. Но мел или доломит по-любому нужно будет добавить.

А еще хорошо иметь муфельную печь :)

В конце концов получается же у людей делать поделки разные из глины.