Автор Тема: Повышение надёжности автоматической аквариумной системы  (Прочитано 62887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Пока ещё не улеглась трагедия с отключением напряжения у Владимира Гущина, открою тему.

Я держу аквариум очень давно. Более 40 лет. Сам попадал пару раз в похожую ситуацию. Один раз отказал терморегулятор и аквариум перегрелся. Второй раз из- за отказа терморегулятора погибла очень ценная самка моллионезии, которая должна была вот- вот родить гибридных мальков. 3 года шёл к этому. Не дождался 1 день.
Были и ещё случаи, когда отказывали помпы, компрессор. Отключалось питание. Высыпался весь корм из кормушки.
И, хотя потери в денежном отношении были невелики, но неприятно очень. Убирать аквариум после этого нельзя. Заходишь в комнату - а там пусто и тоскливо.  Всегда восстанавливал.

И так. Как сделать, чтобы система была автоматической и максимально надёжной? О резервировании питания попозже. Сначала начну с простых вещей.

ОСВЕЩЕНИЕ.
Скорее всего резервировать питание не нужно. Отключится так отключится. Несколько дней- это не критично. Освещение потребляет очень много электроэнергии и питать его две недели от аккумулятора нереально. Ну а три дня - просто не нужно. О питании от бензогенератора попозже.

ОБОГРЕВ.
Современные обогреватели имеют встроенный терморегулятор. В этом и пооблема. Залипание контактов приводит к перегреву. Это решается просто. Вместо одного обогревателя на 200 Ватт ставим 4 штуки 50 Ваттных. А то и 8 по 25 Ватт. Выход из строя одного двух богревателей к перегреву не приведёт. И вскоре будет обнаружен.
Кроме того, одиночный обогреватель постоянно включается-выключается. 8 штук параллельных всегда окажутся настроены немного на разную температуру. Допустим нужно греть аквариум чуть-чуть. Первый, который включился и будет греть. Температура в комнате ещё капельку упала- включится ещё один. Подгорать контакты будут минимально.
Летом обычно применяется обдув поверхности воды вентилятором. Нужно включить вентилятор через терморегулятор. Терморегуляторов в интернете сейчас много. И зимой не выключать. Холодно? Значит вентилятор будет остановлен. И сам включится при перегреве.

ВОЗВРАТНАЯ ПОМПА.
Это, пожалуй, самое главное в морском аквариуме для поддержания его жизнеобеспечения. К сожалению она потребляет обычно не так уж и мало. Ватт 30 или 60 это вполне нормально. 30 Ватт - это сутки работы от автомобильного аккумулятора. Мало. На выходные не уедешь.
Можно ли обойтись без неё? Я думаю, что можно. Если аквариум не перегруженный, думаю работы помп циркуляции будет достаточно. Достаточно их запитать. А они уже Ватт по 5. Вода насыщается кислородом с поверхности. Две штуки смогут работать от аккумулятора суток трое.
Есть вариант помпы не включать. По углам устанавливаем 2 распылителя. 2 компрессора выше уровня воды. Распылители по идее без работы забиться не должны. При пропадании напряжения включаются компрессора от аккумулятора.

БЕСПЕРЕБОЙНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ.
А вот это как раз очень слабое место. Блоки при наличии сети заряжают свои аккумуляторы. При пропадании напряжения они отсоединяют нагрузку от сети и подключают к своему преобразователю. Переключение происходит с помощью реле. Механического. Контакт пропал - аквариум сдох.
Есть вариант построения этой системы по другому. Зарядное устройство - аккумулятор - преобразователь - нагрузка. Переключений нет. Но надёжность так же не очень. Например, преобразователь может легко выйти из строя.

БЕНЗОГЕНЕРАТОР.
Обеспечивает длительное включение мощной нагрузки. Но надёжность так же оставляет желать лучшего. Может и просто не завестись. Имеется реле, которое отключает нагрузку от сети и подключает её к генератору. Плохой контакт этого реле - и аквариум обесточен.

СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЯ. Вещь хорошая и практически необходимая. Особенно для небольших аквариумов. Если крупный аквариум гибель одной крупной рыбы переносит легко, то маленький ляжет. Но в крупном зато и потери выше. GPS оповещение тоже неплохо.

А ВОТ КАК БУДУ ДЕЛАТЬ Я.

После счётчика в квартире стоят плавкие вставки. Вставка, которая на аквариум будет побольше. Ампер на 20. Возле аквариума ставлю мелкие автоматы. После каждого розетка. В две розетки включаю два зарядных устройства. Два аккумулятора. Два преобразователя. Они будут ВЫКЛЮЧЕНЫ. В них включаю два двухканальных компрессора. Распылители помещаю в задние углы сампа и аквариума.

Так же установлю два реле на 220 вольт. При пропадании напряжения они своими нормально замкнутыми контактами включат преобразователи. Всё оборудование будет остановлено, но распылители обеспечат насыщение воды кислородом и движение.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2013, 20:59:08 от unsofter »

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
позволю себе заметить что 2 дня без света для жесткого рифа (СПС) могут быть фатальны, по крайней мере цвета вы точно потеряете.
мое мнение тут простое --- GSM-сигналка на отключение электричества на канале с аквасом, ИБП с мощным аккум способный тянуть от 3 до 5часов возвратную помпу, пенник и 2 аквариумных помпы. -- мощность каждый расчитывает сам по своему оборудованию, а дальше -- иметь под рукой телефон фирмы, сдающей в аренду дизель/бензогенератор.
Все.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Распылители зарастут.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
А если поставитьс крупными пузырями? Хоть перемешивать будут, всё-ж легче живности будет

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
позволю себе заметить что 2 дня без света для жесткого рифа (СПС) могут быть фатальны, по крайней мере цвета вы точно потеряете.
мое мнение тут простое --- GSM-сигналка на отключение электричества на канале с аквасом, ИБП с мощным аккум способный тянуть от 3 до 5часов возвратную помпу, пенник и 2 аквариумных помпы. -- мощность каждый расчитывает сам по своему оборудованию, а дальше -- иметь под рукой телефон фирмы, сдающей в аренду дизель/бензогенератор.
Все.
Я считаю решение не совсем верное. Выше писал. Напишу ещё раз. ИБП работает таким образом, что с помощью механического реле подключает нагрузку или к сети, или, если нет напряжения, к своему преобразователю. Плохой контакт этого реле - и на выходе напряжение пропало. При этом в сети есть. Т. е. как минимум нужно ещё один канал контроля напряжения уже после ИБП. И всё равно не спасёт. Увидел, что напряжение после ИБП пропало. А я в Минске ))) А домой 3 часа ехать минимум. Если аквариум перенаселённый вряд ли успею.
И потом какой смысл гонять 5 часов всё оборудование от мощнейшего ИБП, когда можно от простейшего ИБП включить пару компрессоров Ватт по 3-5?
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 13:57:49 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Распылители зарастут.

Распылители забиваются при работе. Когда в каналах воздух и туда же по капиллярам попадает вода. Вода испаряется и остаются нерастворимые соли.
А если распылитель будет отключен и находится под водой? Разве проходимость потеряется?

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
давайте опредилимся о каком аквариуме мы говорим?
для жесткого рифа, морского рыбника, или пресняка надо разные условия.
риф только простым компрессором долго не вытянешь - как минимум перемешивающие помпы нужны, а в рыбнике и двух распылителей простейших может хватить без проблем на пол-дня/день.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 13:56:40 от gin »

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
ну и опять же мощность ИБП у каждого своя, у меня сейчас сампа нет, по этому на ИБП висят:помпа вортек МР40  9-28вт  +скиммер 17вт и все

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
chim, ИБП бывают разные. Тот тип, который вы описываете, с переключением самый простой. Есть чуть сложнее (двойного преобразования), в которых нет переключения. Зарядное заряжает аккумулятор - аккумулятор питает инвертор, обеспечивающий сетевое напряжение.
Но в любом случае большую часть энергии ИБП тратит на себя, ввиду низкого КПД. Поэтому нет большой разницы, чем его нагружать: или мелким компрессором, или мощными помпами. Длительность работы ИБП не будет пропорциональна разнице в нагрузках.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 14:33:22 от damien »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
chim, ИБП бывают разные. Тот тип, который вы описываете, с переключением самый простой. Есть чуть сложнее (двойного преобразования), в которых нет переключения. Зарядное заряжает аккумулятор - аккумулятор питает инвертор, обеспечивающий сетевое напряжение.
...
Вообще то я два варианта описал.

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Да все варианты хороши и правильны но это всё хорошо в своём доме и чтоб для этого всего отдельное помещение в подвале где-то и чтоб соседей нерадивых подальше :(

С уважением,
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
ребята, я не представляю, как вы хотите в квартире использовать дизель генератор, в своем доме вы его тоже врядли поставите, на втором этаже слышно, как он в цоколе работает, Vladimir Guschin, если будете планировать свой дом, запланируйте для генератора отдельно стоящее помещение, где нибудь возле хоз блока, бани.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Рацуха: подгоняешь под окно машину, кидаешь через окно удлинитель, и пусть себе молотит на холостых пока свет не дадут. Проверено,  за час ~2 литра ДТ (гы, спидометры подматывали).
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 16:26:27 от DimmONN »
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
ребята, я не представляю, как вы хотите в квартире использовать дизель генератор, в своем доме вы его тоже врядли поставите, на втором этаже слышно, как он в цоколе работает, Vladimir Guschin, если будете планировать свой дом, запланируйте для генератора отдельно стоящее помещение, где нибудь возле хоз блока, бани.
Жить с работающим генератором никто не будет, пару часов стерпят - запуск только на время отключения энергии, не надо ничего строить.
И запуск генератора без человека не надёжен.
Дома без централизованного снабжения (глушь, лес, острова, Сибирь) уже предусматривают генератор, причем так, что бы жить не мешал... возле бани, например, как вы и сказали.
Рацуха: подгоняешь под окно машину, кидаешь через окно удлинитель, и пусть себе молотит на холостых пока свет не дадут. Проверено,  за час ~2 литра ДТ (гы, спидометры подматывали).
Не путайте работу системы в случае отключения энергии когда вы дома и в случае КЗ или отключения в ваше отсутствие.
Машина - первый-второй этаж или частный дом, и при условии что вы дома. Без вас Генератор и Автомобиль надёжности не добавляют.
Серьёзная тема, можно уехать на день-два и все потерять - думайте подсказывайте пожалуйста.
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
СМС-алерт на случай отключения электричества и контроль уровня автодолива + слегка понимающий человек, так сказать заранее предупрежденный дежурный.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.