Автор Тема: Шестой конь  (Прочитано 13399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Шестой конь
« Ответ #75 : 08 Декабрь 2015, 17:45:53 »
Вот теперь гадаю - можно ли новеньких "разносчиц" запускать в коллектив уже или стоит обождать пока и там все пройдет?
Ужо зараз, напэўна, неактуальна, але так на будучыню. Калі ўпэўненыя, што новыя рыбкі ўжо без інфекцыі, то можна дачакацца пакуль усё пройдзе у акварыюме. Калі рыбкі здаровыя, то ўсё, чым Вы рызыкуеце, гэта іх здароўем. Але калі рыбкі усё ж заразныя, то Вы рызыкуеце новым вітком інфекцыі ў акве. Таму я б запусьціў адразу, пакуль аква лечыцца.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #76 : 16 Декабрь 2015, 18:40:33 »
Итак, маленький отчетик "на память"...

22 ноября были куплены 2 новые рыбки молли. Понимаю всю свою вину с отсутствие карантина и будет мне это уроком на будущее...
Но через три дня плаванья в общей акве я заподозрила, что крупки на плавниках новенькой - это явно не особенность расцветки. Повторю фото:

Первыми советами было выловить, отсадить и лечить добавлением соли и подогревом до 32С. Так сутки и просидели эти две новенькие. При этом признаки болезни были только на одной рыбке (золотой), а вторая (белая) оставалась чистой.
26 ноября вырвалась в город и купила "Ихтиофтирицид" от AQUAYER.
Пролечила по схеме и отсаженных, и общий аквас. К этому времени уже и на данио стали появляться по 1-2 белой точке на хвостовых и спинных плавниках. Первой умерла одна данио  в первый вечер внесения препарата. НО, возможно, это и так совпало... За неделю до этого ей уже плохело: раздувался живот и ее постоянно выталкивало к поверхности, она с огромным трудом могла погрузиться. Но тогда все прошло само за ночь.

За время лечения точки появлялись и пропадали на одной молли желтой (из старичков) и обсыпало нескольких неонов.

Курс лечения прошли по схеме + 2 контрольных внесения, как для сложных случаев (по инструкции).
Под конец курса отошли в мир иной 2 малька анцыка.
Спустя неделю неоны стали блекнуть, покрываться белой крупкой. То же и с анцыками. Неоны стали умирать. Кто лежал к утру на боку на дне, кто "застывал" в валлиснерии. Общим у всех было обесцвечивание. растворение хвостового плавника и красные вздутые жабры.
Вот самое удачное фото моего неончика:


Стала спрашивать по знакомым что же делать? Ответ был стабильным: не долечила ихтик: засолить воду и поднять температуру в общей банке хотя бы до 28С!

Приняла решение не рисковать всеми рыбами и отсадила самых "болезных": оставшихся 4-х неонов и 2-х анцыков. В отсадник внесла по инструкции Антипар, подняла температуру до 28С. За сутки у них растворились плавники и все они умерли  :'(

Напрашивается вывод, что ихтика уже нет и в помине, а есть вторичная бактериальная инфекция.
Но перечитав кучу статей заподозрила и пошатнувшийся азотный цикл... Уж очень быстро таяла валлиснерия после внесения лекарства...

На сегодня уже неделя, как все живы! Делаю подмены раз в 2-3 дня по 25%. Вода стала более прозрачной. Аппетит у рыбок отличный!

Ну и теперь стаю перед выбором: какие лучше купить тесты на NO2, NO3 и NH3? Какой из производителей дает честнее результаты? Есть возможность заказать из Польши. Может кто из форумчан подскажет что по этому вопросу?

ПС: Из хороших новостей то, что 10 декабря успешно отметалась моя желтая молли! За ней постоянно был присмотр, но из-за возни с заразой немного потерялась во времени и она умудрилась родить первую дюжину в общем аквасе. До сих пор просматривается среди растений три партизана! А основные ясли в пластиковом отсаднике на 6 литров. Активные, здоровенькие (т-т-т!) и с отличным аппетитом!

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Шестой конь
« Ответ #76 : 16 Декабрь 2015, 18:40:33 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #77 : 17 Декабрь 2015, 10:05:08 »
Цитировать
Ну и теперь стаю перед выбором: какие лучше купить тесты на NO2, NO3 и NH3?
купите на нитрат и фосфат 
Цитировать
Какой из производителей дает честнее результаты?
покупайте любые брендовые, т.е. от грандов акваторговли тетра, сера, жбл....

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Шестой конь
« Ответ #78 : 17 Декабрь 2015, 17:15:34 »
Но перечитав кучу статей заподозрила и пошатнувшийся азотный цикл... Уж очень быстро таяла валлиснерия после внесения лекарства...
Азотны цыкл у траўніку... м-м-м, нешта новенькае... азотныя маглі падскачыць у выніку разлажэньня арганікі, але да азотнага цыклу гэта дачыненьня не мае.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #79 : 30 Май 2016, 06:41:43 »
ух... давненько сюда не заглядывала... А тем временем много поменялось!
Ну, для начала - у меня появилась еще одна баночка на 18 л. По началу это был выростник для мелочи молли... ну а потом мне захотелось еще один полноценный маленький аквариумчик  ^-^

Еще я обзавелась капельными тестами Ниллпа на NO2 и NH4/NH3.
Первое что я выяснила - это то, что моя вода изначально с нитритами...  :o И стало понятно почему в карантине рыбки долго "лечились". Большой мой аквас (112 л.) вырабатывает все нитриты в ноль и картина там идеальная. С маленьким чуть сложнее.

А еще я в апреле уезжала на неделю а Ашхабад и это мое отсутствие стало фатальным для маленькой баночки  :'(
Мой младший так старательно кормил рыбок, что к моему приезду там была не вода, а мутный кисель.  Часть рыбасов и креветок отошли в мир иной... оранжевые раки не дожили до моего возвращения всего пол дня...  Но за то теперь у меня в маленькой баночке новый дизайн и новые звери.

Вот так вот выглядели мои баночки перед моим отъездом:





И так вот это выглядит сейчас:




Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #80 : 31 Май 2016, 12:37:01 »
Красиво! Очень!

Отправлено с моего Lenovo P780_ROW через Tapatalk


Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #81 : 09 Ноябрь 2016, 10:08:30 »
У кого-то осенний депрясняк в связи со слякотной осенью, а у меня кусочек лета всегда рядом!

Пришла осень и сново обострилось желание наводить красоту в акве!
вот от таких зарослей мы оттолкнулись:



сразу же после прополки стало намного своболней, но и "лысее"...



а вот муть уже осела и трава принялась заполнять освободившийся простор:



Но мои ручки и идеи все еще не могли успокоиться... и.. сначала я перетасовала еще разок имеющиеся растения, а спустя еще недельку добавила и новых!





Под финал была еще куплена еще стайка неончиков. После прошлогодних потерь с ихтиком у меня их не стало. Но прошло время и теперь у меня снова плавает такая же стайка!
С бОльшей баночкой пока как-то так.  ;D правда хочется еще какую-нибудь  растючку с круглыми лопухами  ^-^

А вот так сейчас выглядит маленькая баночка:





И ее основные обитатели:



Вот по этой баночке душа ну совсем не спокойна... родная китовая лампа за год катастрофически села и растение перестали нормально рости... Замена света - это первоочередная пока задача, но терзает еще и грунт. Сам черный базальт мне нравится, но вот фракция по-моему крупновата для такой маленькой баночки... И теперь вот терзаюсь: можно ли поменять грунт у действующего аквариума или это будет как все сначала с запуском и установкой баланса?  :-\

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Шестой конь
« Ответ #82 : 10 Ноябрь 2016, 19:33:54 »
или это будет как все сначала с запуском и установкой баланса?  :-\
Паняцьце ''баланс'' у сэнсе ''устанаўленьне азотнага цыклу'' для траўніка невыкарыстальнае. Як толькі бачна, што расьліны крануліся ў рост, вось, ён і ''баланс''.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #83 : 14 Ноябрь 2016, 19:18:47 »
Віталь, спасибо - буду дышать спокойней  ;D

Нашла на одном форуме такую инструкцию по замене грунта:

Цитировать
Последовательность такая.
1.Само собой, приготовить новый грунт.
2. Отключить и удалить электроприборы.
3. Слить около половины объема воды или чуть больше.
4. Удалить растения, стараясь как можно меньше поднимать муть.
5. Выловить рыбок и поместить в сосуд со слитой водой. Лучше установить там на время пребывания рыбок аэрацию.
6. Слить оставшуюся воду в другой сосуд.
7. Совком или подобным инструментом удалить старый грунт.
8. Вымыть аквариум внутри или протереть стекла.
9. Уложить новый грунт. Если предполагается глина под корни, можно положить ее в намеченные места.
10. Налить воду из второго сосуда (но не всю, придонный мутный слой не трогаем) в аквариум слоем 10-15см. (Она к этому времени уже отстоялась, не поднимать детрита со дна ведра !)
11. Высадить растения.
12. Залить часть воды из сосуда, где находятся рыбки.
13. Выловить и пересадить рыбок.
14. Долить оставшуюся старую воду, добавить недостающую часть новой водой.
15. Промыть и подключить приборы.

А еще советуют положить в акву сеточку со старым грунтом для более активного переселения нужных бактерий в новый грунт  ^-^

Из новостей: в маленькой баночке поменяли свет! Поставили пока одну диодную лампочку на 7W 6400К. Такая перемена меня впечатлила: больбитис запузырил, как газировка! ОЧЕНЬ активно!
Результат мне почти нравится! "Почти", потому что хочу еще одну рядом на 2700К. Но все по очереди.

Окончательно придумала, что еще поменяю с новым грунтом: хочу убрать пластиковые "коряжки" и вместо них уложить ветвистую натуральную.
Тут всплыл очередной вопрос: справятся ли креветки с уходом за натуральной деревяшкой? Вот в большем аквариуме у меня анцык деревяшку грызет-чистит... А в 20 литров разве анцика посадишь? Или держать в нем для чистки малыша и по мере подрастания пристраивать в заботливые ручки?

К слову, красивую коряжку в соседнем лесочке я уже выкопала - ореховую! Выварила, утопила и сейчас меняю воду до смены "заварки" до более светлого...

Так что идей много, мысли роятся и я теперь жду заказанный новый грунт и морально готовлюсь ::)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Шестой конь
« Ответ #84 : 17 Ноябрь 2016, 21:33:18 »
Тут всплыл очередной вопрос: справятся ли креветки с уходом за натуральной деревяшкой? Вот в большем аквариуме у меня анцык деревяшку грызет-чистит... А в 20 литров разве анцика посадишь? Или держать в нем для чистки малыша и по мере подрастания пристраивать в заботливые ручки?

К слову, красивую коряжку в соседнем лесочке я уже выкопала - ореховую! Выварила, утопила и сейчас меняю воду до смены "заварки" до более светлого...

Так что идей много, мысли роятся и я теперь жду заказанный новый грунт и морально готовлюсь ::)
План добры. Можна анцыкаў малых, а можна ампулярый. Калі краветак многа, то яны і самі дадуць рады.
раб Божы Вітáль