Автор Тема: Могут ли искусственные камни удалять нитраты. Эксперимент.  (Прочитано 65161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Так и написано - "детский сад для кораллов".

Андрей

  • Гость
Про проадажу я не думаю Пока хотелось бы подрастить маленькие кораллы до нормальных размеров и обкатать систему. А то ждать годами пока из моих малышей вырастут нормальные кусты не хочется. А там можно подумать и о разведении. Поделится с народом..

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
Вчера установил стойку металлическую. акву пока не поставил, не оказалось пенопласта на подложку. Сегодня куплю и поставлю. Забацал пару камней для основы, ушло 4 кг мела и столько же примерно цемента и кончился мел. Но думаю для начала камешков хватит. Вобщем сегодня установлю акву, засолю. Думаю делать с крышкой, все равно много греющих аппаратов не будет Течение думаю сделать из труб ПВХ, по периметру дна выложить из трубок прямоугольник с выходом для подключения помпы. В трубки насверлить отверстий около 6 мм под 45 градусов направленных от дна к поверхности и паралельно дну. Так чтобы течение шло со всех сторон. Ка вы думаете? Помпа будет ресан 2800 л/ч, ее из основного достану, когда стримы придут.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
2800 л/ч может и не хватить, так как отверстий будет много и поток распределится по ним. Хотя для мягкоты возможно будет и самый раз.

Но не попробовав - не узнаешь.

А какие трубки планируешь использовать?  Где найдёшь?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Трубки у меня есть. Полипропилен что ли..Которые спец паяльником можно варить. Я их феном соединяю.

Андрей

  • Гость
Вадим, слушай, я ту про фитореактор..Надо подумать как его делать. Думаю склеить баночку, высотой по высоте чуть выше аквы, узкую, сантиметров 10. Сбоку светильник из 2 энергосберегалок на 24 Вт 2700К с отражателем. СО2 подавать из бутылки с брагой через распылитель, на такой объем реактор вряд ли нужен. Вот думаю  не будет ли заростать банка со стороны светильника очень быстро. из банки слив в акву. Подающая помпа в авкариуме, при ее включении начнет вода из аквы поступать в фитореактор а оттуда сливаться вода с фитопланктоном  в акву самотеком. Т.е. вроде все просто. Таймер у меня электронный есть, можно установить время работы помпы 1 минута и сделать зауженное выходное отверстие, а то даже 300 л/ч помпа за минуту выдует из реактора все. теперь вопрос, откуда фитопланктон на рассаду? Сам заведется или надо вносить?

Акву кстати так и не установил, приехала к нам проверка, пришлось как обычно злоупотребить водкой. Сейчас только ожил немного..Вредная работа у меня блин...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
А нельзя сделать подсветку сверху, чтобы на пути света ничего не зарастало? Но можно и с боку.

Концепция имхо правильная, но надо чтобы из реактора выдувалось не все, иначе до следующего включения не зазеленеет как положено.... Может половину?

Насчет света - нормально 2 сберегайки, наверное литров на 10 должно хватить.

Можно и пошире реактор сделать - сантиметров 20 мне почему то кажется будет просвечивать... Но не знаю.

Фито вырастет само, в этом не сомневайся. Но если есть мороженная артемия можно попытаться вырастить дуньку.

CO2 - реактор не помешает. А если на дно насыпать песку кораллового, то получится в одном флаконе - и фито реактор и кальциевый реактор :) Сугубо теоретически.... лишний со2 будет крошку растворять.... 




Андрей

  • Гость
Думаешь лучше сделать в виде лотка? Немного с размещением придется подумать...Надо хорошоенько обмозговать будет. Если в виде лотка, то конечно плюс что сверху свет. Песка у меня 3 кило есть, только я наверно песок в основную акву, а из нее достану коралловый лом и его в реактор. А по кальцию не выйдет передоз? ведь потреблять то его особо не кому будет.  На счет слива, конечно не все выливать, думаю третью часть или меньше будет достаточно. Пока там кораллов мало будет. Кстати, а почему мороженная артемия, а в простой в виде яиц не будет ничего?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
А я не знаю, почему мороженая. Вроде кому-то удалось именно с нее. Но ты знаешь - все это не так важно. Любой фитопланктон найдет себе едока... Имхо передоза по кальцию не будет...

Андрей

  • Гость
Тут мысль возникла приклеить сзади к акве длинный лоток по ширине на две лампы ЛЛ 18 Вт. где то 15х15 и на длину аквы. Только вопрос как СО2 гонять по всей длине...Глубокая емкость и высокая в этом смысле проще..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Например, делаешь стакан для CO2 c одной стороны и под него помпочку - и CO2 растворит и воду погонит. Будет просто супер.

Андрей

  • Гость
А две лампы по 18 Вт ЛЛ пойдет для такой конструкции, ну с лотком, приклеенным по длине аквы?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
рисунки в студию - можно фломастером на бумаге и сфоткать.  ::)

заодно и оптимизировать можно будет ))))

Андрей

  • Гость
Рисунки фломастером потом надо сканить. Ну или фоткать, а фотик я не брал с собой..Попробую с утра набросать в фотошопе.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Я помню даже Марко Хаага заморачивался с фито- и зоо-реакторами. У меня даже где-то фотки сохранённые лежат. Но я пока не вижу реально его применения. Поэтому остаюсь немного в сторонке.

Но кто знает, может это и правильный путь.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106