Автор Тема: Мое маленькое море - из Nano Reef в Reef Max и дальше в 200 литров (почти) :)  (Прочитано 86168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Все началось года два назад. Я тогда ещё ничего не знал ни морской аквариум, ни про минских моряков. Занесла меня судьба в "Глобо". То ли купить ребенку куртку, то ли еще зачем. Зашли мы с женой и в зоомагазин, там стоял ОН - аквариум с ксенией и клоунами, не помню что там еще было, но ксения, правда я не знал что это именно ксения,  это то, что тронуло мою... жену, она сказала: "Вот бы нам такое..."
Ксения реально завораживала и гипнотизировала, заманивала в МОРЕ. Но я стойко выдержал и сказал: "Дааа, красиво, но..." Короче тогда я устоял. Много воды утекло с тех пор, но однажды я снова увидел ЕГО - МОРСКОЙ АКВАРИУМ. И мне вспомнились те первые впечатления, которые я испытал тогда, когда впервые его увидел, многое поменялось в нем, были другие рыбки, кораллы (для меня тогда растения  :(  ). И я понял пора.
Я залез в интернет и из его недр извлек сайт Сегея М. Я созвонился с Сергеем и долго и занудливо выяснял что же надо для того чтобы иметь дома такую красоту... Съездил к нему домой и посмотрел на его МОРЕ. Это было всё - меня уже нельзя было остановить. Буквально течение 2-3 недель было расчищено место под аквариум, приобретен комплект NanoReef 30 l.
Жена не помня о:  "Вот бы нам такое..." заявила - мол это твоя игрушка, ты в нее и играй (забегая вперед скажу, что сегодня я и сам с удовольствием играю с этой далеко не игрушкой).
В 20 числах февраля ЭТО произошло, Сергей М. засолил моё Море, в которое я окунулся с головой. Прошёл все этапы - ночные бдения с фонариком (кстати до сих пор нет нет ночью загляну), созревание с диатомовыми и циано, зелеными стеклами, нитчаткой и прочими радостями... Было и разочарование и отчаяние. Всё было. Но сейчас прошло.
В итоге 3 июня переехал, опять же при непосредственном участии Сергея М., в ReefMax (как я его вез из Польши это отдельная история). Началось наполнение нового аквариума, на счастье созревание прошло гораздо мягче, чем предыдущее, да и не было так страшно, как тогда, когда не было никакого опыта.
Огромную поддержку, как, наверное здесь, многие начинающие моряки я получил от Сергея М. (Sam). Огромное спасибо за помощь Диме  (TDV).
Так получилось что я сразу разместил этапы своего становления на российском форуме, сейчас решил исправить свою ошибку  #^biggrin^
PS Ксения, до сих пор любима всеми домочадцами...  #^love^
Вот вывешиваю фото: Картинку побольше перевесил ниже... #^!!!^
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 17:28:33 от sam »
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Андрей

  • Гость
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2012, 20:20:35 »
Моряк косяком просто пошел. ;D Отлично! Хорошее начало!

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2012, 20:20:35 »

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2012, 20:22:47 »
Спасибо, Андрей!
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Андрей

  • Гость
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2012, 20:28:23 »
А что за мелкие рыбки? Апогоны ?

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2012, 20:36:05 »
Справа на клоуна похож

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2012, 20:37:18 »
Есть и два Апогона каудерна. Недавно один из ветеранов проживший в акве 7 месяцев отошел, буквально за один день, пришлось искать замену, благо и тут Сергей помог.   
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2012, 20:38:15 »
Справа два оцеляриса, виден один слева апогон тоже виден один...
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2012, 20:41:58 »
Фотка очень маленькая, жаль нельзя больше прикреплять, ничего не видно.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2012, 20:45:27 »
Фотка очень маленькая, жаль нельзя больше прикреплять, ничего не видно.

День добрый.  Уже можно.
Красивое море.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2012, 20:49:44 »
Спасибо! Попробую вставить картинку побольше!
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 20:55:56 от AlexAlex »
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2012, 22:12:59 »
Приветствую тебя, Андрей (хотя с ником как-то не вяжеться, почти :) ), и на нашем маленьком начинающем морском форуме!

Я рад, что интерес к морю возник у тебя и не разочаровало оно до сегодняшнего дня. Желаю двигаться дальше в интересных тебе морских направлениях и набираться опыта по мере движения :).

Здесь вряд ли напишут, что аквариум твой перегружен рыбкой, поэтому выкладывай полный списочек населения, многим начинающим интересно будет.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 22:15:17 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2012, 08:45:12 »
Приветствую Сергей! Спасибо за поддержку.
В принципе по кораллам я думаю все видно #^biggrin^ но перечислю:
Моими первыми кораллами были камешек с кустиком ксении и синулярии, камешек с двумя дискосомами зеленой и красной (сейчас их 10 - 6 зеленых и 4 красных - размножились) и пахиклавулярия зеленая все они живут до сих пор, стали красавцами, потом подселил бластомусу, корнулярию и камешек с заосами и нефтией, горгонарию (все живы и красивы), вот с SPS эксперимент не удался их нет у меня и пока не планирую. Кроме перечисленного сейчас живут - паразоантусы, палитоя, еще один вид пахиклавулярии, синяя корнулярия, синулярия дура, кликсум, родактис зеленый, рикордея Юма (зеленая и оранжевая), маленький лобофитум, эуфилия, синенькая дискосома, еще один вид ксении, корнулярия с длинными полипами, еще один вид горгонарии, два саркафитона и вроде всё. Как видите сами почти все кораллы фотосинтетики, только 2 LPS, хотя может и горгонарию отнести к LPS скелет все же есть  #^biggrin^ Некоторые заосы у меня не прижились, не знаю почему...
Из рыбок  #^49^  #^52^ - два оцеляриса, два апогона каудерна, собачка биколор (почему-то ставшая моноколор), губан доктор, хепатус и фридмани.
Остальные. Две креветки - тихоокеанская и кровавая, червь веерный, семь  #^57^ крабиков-нелегалов (один фильтратор), два больших и толстых (15-17 см) огненных  червя-нелегала, два стромбуса, пять нассариусов, три улитки пчелки, два турбо, два трохуса, два отшельника плюс куча неучтенной мелочи, как-то полихеты, черви спагетти, где-то в камнях еще один нелегал веерный червь, мелкие ракообразные, верметиды и т. д. Вроде ничего не забыл  #^D^
Кормлю 1-2 раза в день по 1/3 кубика (кубики маленькие не как украинские) замороженной артемии (мизид), иногда бросаю несколько крупинок сухого корма Tetra Marine granules, кораллам изредка адресно Coral-Energizer. Стараюсь не перекармливать.
Водорослей в акве нет - хепатус постарался.
Аква работает на штатном оборудовании, вроде все нормально. Что-то изобретать, изменять я к сожалению не могу, полный даун в технике... #:( Поэтому буду рад любым советам и помощи.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2012, 13:03:20 »
красивый мягкий риф! мне нравится!

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2012, 13:15:20 »
Gin, спасибо! :)
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Моё маленькое море ReefMax
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2012, 15:01:53 »
Присоединяюсь ко всем, поздравляю! удачного заплыва :)
С уважением, + 375 29 873 33 33